Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 11.5 Варианты комбинированных опор для стержневых плит



Рис. 11. 5 Варианты комбинированных опор для стержневых плит

 

Конструкция стержней и узлов. Наиболее рациональный профиль для стержней плит – труба круглого сечения (дают экономию металла до 15%), холодногнутые сварные трубы квадратного сечения. В практике строительства зданий с покрытиями из стержневых плит встречаются разнообразные сечения элементов из прокатных профилей: равнополочных уголков, тавров, двутавров, швеллеров, сплошных круглых стержней.

Прокатные уголки применяют в отечественных монтажных блоках «ЦНИИСК», английской системе «Спейс-дек», французской системе «Пирамитек». Двутавровое профили используют во Франции в основаниях пирамид с квадратной и шестиугольной формой. Швеллеры встречаются во многих конструктивных решениях плит. Круглые сплошные стержни применены в плите покрытия торгового центра в Копенгагене (Дания). Гнутые швеллеры эффективно используют в американской системе «Юнистрат».

Разнообразие конструктивных решений стрежней в совокупности с системами плит, способами соединения и видами монтажной сборки пространственных конструкций обусловило чрезвычайно большое число вариантов узловых соединений. Узловые соединения являются ответственным элементом стержневой плиты, определяющим как прочность и жесткость конструкции, так трудоемкость и технологичность ее изготовления и монтажа.

 

Рис. 11. 6 Узловые соединения со сплющенными концами труб

При постержневой сборке плит узловые соединения часто выполняют болтовыми с фасонными деталями и без них. Для соединения трубчатых элементов применение к фасонным деталей необходимо. В местах примыкания к фасонным деталям концы труб либо сплющивают и обрезают под нужным углом (рис. 11. 6. ), либо только обрезают для устройства необходимого торца (рис. 11. 7).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.