Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 11.1 Схемы перекрытий из вертикальных перекрестных ферм



Рис. 11. 1 Схемы перекрытий из вертикальных перекрестных ферм

 

При верткальном расположении пересекающихся ферм плоскости верхних и нижних поясов разбивают на квадратные, треугольные и шестиугольные ячейки (рис. 11. 1). Такие плиты по геометрическому строению можно рассматривать как конструкцию, состоящую как бы из однотипных элементарных стержневых призм с квадратным, треугольнме и шестиугольнме основанием.

Наклонные фермы при взаимном пересечении образуют на плоскостях верхних и нижних поясов плит сетки с квадратной, треугольной и шестиугольной ячейками. В плане ячейки поясов оказываются смещенными одно относительно другой. Такие плиты представляют собой конструкции, образованные как бы из многократно повторяющихся стежневых пирамид с квадратным, треугольным и шестиугольным основанием (рис. 11. 2).

Рис. 11. 2 Схемы перекрестно-стержневых констукций из решетчатых пирамид а, б – из пирамид с квадратным основанием (пентаэдров); в - из пирамид с треугольным основанием (тетраэдров); г - из пирамид с шестиугольным основанием (гептаэдров)

Конструктивные характеристики плит. Типы ячеек стержневых плит позволяют компоновать покрытия любой формы в плане – квадратной, прямоугольной, треугольной, шестиугольной, криволинейного и произвольного очертания. Основное условие при назначении формы плиты – обеспечение пространственной работы конструкции покрытия.

Для стержневых плит с квадратной ячейкой наиболее рациональна квадратная форма плана, в этом случае конструкция работает равноценно в обоих направлениях. В прямоугольной форме плана – изгибающие моменты в коротком и длинном направлениях плиты становятся различными по значению. При соотношении сторон прямоугольника 1: 0, 8 в плите с опиранием по контуру влияние изгибающих моментов в коротком направлении увеличивается в 1, 56 раза, а в плите с опиранием по углам на четыре колонны влияние изгибающих моментов в длинном направлении возрастает в 2, 25 раза. Дальнейшие увеличение отношения сторон плит с ортогональной поясной сеткой становится нецелесообразным, так как практически всю нагрузку воспринимают фермы одного направления. При диагональном расположении поясной сетки под углом 450 к контуру возможно соотношение сторон и более 1: 0, 8.

Пространственный характер работы стержневой плиты позволяет назначать высоту поперечного сечения покрытия  в пределах 1/15-1/30 пролета. Размер стороны ячейки назначают 1, 2-3м. В этом случае кровля оказывается простой по конструкции и легкой. Если покрытие монтируют из отдельных стержней, то целесообразно унифицировать длину раскосов элементов поясов; при пентаэдрах из однотипных стержней размер панели поясов составляет , при тетраэдрах  (где -расстояние между поясами плиты).

Опирание стержневых плит. Расположение опор для стержневых плит определяется архитектурно-планировочным решением помещений. На рис. 11. 3 приведены основные варианты симметричного размещения опор в простейших случаях. Аналогично решается расположение колонн для покрытий с трапециевидным, шестиугольным и другим очертанием в плане.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.