Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Александр Прозоров. Лесные духи. Племя Мудрого Бобра – 1. Александр Прозоров. ЛЕСНЫЕ ДУХИ. Обретение имени



Александр Прозоров

Лесные духи

 

Племя Мудрого Бобра – 1

 

 

Александр Прозоров

ЛЕСНЫЕ ДУХИ

 

Обретение имени

 

Человек, сидящий у ивы на берегу спокойной равнинной реки, слегка прикрыл глаза рукой, глядя на восток. Там уже начало подниматься солнце.

День за днем оно освещает землю. И только лишь иногда на ясный лик светила накатывает тень: бьется оно не на жизнь, а на смерть с небесным голодным духом. Человек, сидящий на берегу, сам не видел такого, однако дед рассказывал: порой бывало и так, что одолевала черная тень солнце. Но проходило совсем немного времени, и она исчезала, а Солнце продолжало свой величавый путь по небу, чтобы спокойно уйти в воды запада.

Человек задумался о чем‑ то. В такие минуты никто из племени не посмел бы потревожить его. Мало ли, о чем думает шаман? Известно же, что он может говорить с предками, видеть вышний и нижний мир, знает обо всем, что было и что будет. Потревожишь, отвлечешь – еще неизвестно, что из этого выйдет. Скорее всего, ничего хорошего – разобидятся предки, и зверь перестанет ловиться, и река оскудеет рыбой.

Может, и правда знает он обо всем, этот шаман? Может быть, сейчас перед его глазами промелькнули столетия? Когда‑ нибудь полноводная река, несущая свои воды с востока на запад, обмелеет, а то и вовсе изменит русло. Но и тогда на ее берегах будут жить люди. Странные, совсем непохожие на племя Хозяина Реки. И свои предания и сказания они станут не передавать от деда к внуку, как принято в племени, а записывать на каких‑ то белых листах странными значками.

Если шаман такое и видел, то не обо всем расскажет племени. В конце концов, самому‑ то не очень понятно, что к чему.

Но кое‑ что, наверное, шаман и в самом деле видел. И понял. Иначе с чего бы он отложил суковатую палку, достал костяной нож и кусочек бересты – и осторожно сделал на бересте зарубку? Потом еще одну, еще – и если бы кто‑ нибудь набрался неслыханной наглости и заглянул бы ему через плечо, он увидел бы, что зарубки отдаленно напоминают существ – людей, пещерных львов, медведей.

Когда‑ нибудь делать такие зарубки на бересте будет ни к чему – у людей появятся буквы. Но сколько еще веков пройдет до этого – может, сто, а может, и тысяча. Охотники племени даже такого счета пока не знают, для них это просто «много».

Но история‑ то случилась сейчас, а не через сто веков. Вот и хотелось шаману сохранить ее в памяти.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.