Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«СП»: — По какой причине?. «СП»: — Чем же именно?



«СП»: — По какой причине?

— Да все по той же. Никаких распоряжений и инструкций «сверху» в управы на этот счет никто не спускает. Штрафов и KPI на этот счёт никаких нет. Проще отмазаться от организации раздельного сбора, свалив все на ленивое и ничего не умеющее население, чем получать по шапке за неуместную инициативу или, не дай бог, системный сбой и от начальства, и от жителей.

На уровне города эта проблема тоже никак не решается. Например, общественность Подмосковья намеревается добиваться полного закрытия всех полигонов и неприема отходов из столицы. Но вместо того, чтобы наконец-то начать как следует контролировать процесс сбора вторсырья и тем самым хотя бы вполовину сократить поток мусора на областные полигоны, все забалтывается разговорами о каких-то акциях неких специально проплаченных людей. Поверьте, как только помойкой будет постоянно вонять у вас в квартире — вы сразу захотите найти виноватого, даже если вы вполне лояльный гражданин. И ведь средства у столицы на организацию процесса раздельного сбора отходов у московских властей имеются. Но попытки делать вид, что проблемы не существует, закончиться могут очень плохо.

«СП»: — Чем же именно?

— Возможно, я опишу совсем уж апокалиптичный сценарий, но это мне кажется наиболее вероятным результатом. Полигоны в Подмосковье рано или поздно закроют полностью, а жители области выйдут на дороги и перекроют их для столичных грузовиков с отходами. И тогда весь мусор будет валиться вдоль трасс, на улицах мегаполиса и по всей Новой Москве.

Как-то в Милане местные мусорщики бастовали две недели. Последствия потом устраняли целых полгода. Вы представьте, сколько всего придется разгребать, если подобный мусорный коллапс случится в Москве хотя бы на неделю? А если это приключится летом, в разгар жары? И все к этому идет, ведь это два-три года назад проблему раздельного сбора вторичного сырья можно было решать в спокойном рабочем режиме. Сейчас же ситуация зашла настолько далеко, что даже «пожарные» меры приводят, мягко говоря, к очень спорным результатам.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.