Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«СП»: — И что же произошло?. «СП»: — А кто именно разрабатывал это контракты на вывоз мусора?. «СП»: — И что, ни с кого за подобную безалаберность так до сих пор и не спросили? Никто «под раздачу» не попал?



«СП»: — И что же произошло?

— Конечно, чисто на бумаге, исключительно для проверяющих, такие «липовые» контракты все же были заключены. Но на деле фактически 99% всех этих контор и магазинов стали просто тупо сваливать весь свой мусор в общие дворовые контейнеры. Предотвратить это не реально, так как никаких запирающих устройств и прочих ограждений-барьеров, за редким исключением, не установлено. В результате компании, вывозящие отходы по госконтрактам в определенных объемах, столкнулись с необходимостью удалять вдвое-втрое больший поток мусора, но за прежние деньги. Поэтому-то они и стали переходить из рук в руки, настоящие владельцы стремились избавиться от неприбыльного бизнеса. И никто не захотел сесть и разобраться, почему бюджетные деньги оказались так недальновидно распланированы.

«СП»: — А кто именно разрабатывал это контракты на вывоз мусора?

— Разрабатывались они в столичном департаменте жилищно-коммунального хозяйства. Собственно, это же ведомство и подписывало все соглашения с подрядчиками.

«СП»: — И что, ни с кого за подобную безалаберность так до сих пор и не спросили? Никто «под раздачу» не попал?

— Как ни странно, «под раздачу» попадают районные подразделения ГБУ «Жилищник», хотя они как раз не являются стороной контракта — они просто балансодержатели мусорных контейнеров и контейнерных площадок. Но когда компания-подрядчик несвоевременно вывозит мусор, как раз на местный «Жилищник» «прилетает» жалоба от граждан. «Жилищники», понятное дело, как могут устраняют завалы мусора, но они не имеют возможности никаких ответных санкций к нарушителям применить, потому что, повторюсь, ни стороной контракта не являются, ни контролирующим органом. Максимум, что они могут сделать, так это пригнать дворников, которые соберут раскиданный по площадке мусор обратно в контейнеры. Или, понимая, что все нормы превышены, за дополнительные деньги заказывать дополнительный контейнер, который потом, опять же, за отдельную плату, вывезет сторонняя подрядная организация, благо в столице таких много.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.