Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 «СП»: — Так а что же выигравшие госконтракты компании? Сидят и в ус не дуют?



 «СП»: — Так а что же выигравшие госконтракты компании? Сидят и в ус не дуют?

— Есть компании, которые стараются работать качественно. Но, например, «МКМ-Логистика» вместо выполнения контрактов в ЗАО и ЮЗАО занимается имитацией бурной деятельности. А, к примеру, «ЭкоЛайн», как, впрочем, и все остальные подрядчики, находится, в трудной ситуации. Заключается она в следующем. Ни в каких нормативных документах не фигурирует такая вещь, как место для раздельного сбора вторичного сырья. Есть просто контейнеры для сбора мусора, но вторсырье же таковым не является. По идее, в каждом дворе должны быть две площадки — для отходов своя, для вторсырья своя, но этого нет, опять, же, за очень редким исключением вроде ТСЖ «В Раменках» или в «Ломоносовский, 18», нигде. Коль скоро в нормативных документах площадки для вторсырья отсутствуют, «госконтрактники» делают ход конем — пишут письмо в управы с просьбой выделить под таковые места. Из «Жилищников» приходит ответы в духе «у нас нет для этого возможностей», хотя я лично думаю, что зачастую это тоже лукавство. И в результате складывается ситуация, когда вывозящие компании говорят — мы не виноваты, мы просили место для контейнеров под вторсырье, нам не дают, значит, будем вывозить несортированными кучами.

«СП»: — Неужели действительно патовая ситуация получается и ничего невозможно сделать?

— Да в том-то и дело, что при нормальном и вдумчивом подходе к делу все возможно. Есть в Москве, например, ТСЖ «Раменки», где контейнеры под ту же макулатуру уже несколько лет стоят прямо у каждого подъезда каждой многоэтажки, благо правление получило справку из столичного ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций города — авт. ), где черным по белому написано, что правила вроде обязательного расстояния в сколько-то метров от подъезда на эти контейнеры не распространяются. И по договоренности с ТСЖ местный предприниматель периодически эту макулатуру отвозит на переработку. Всем удобно, все довольны.

Только вот ни управам, ни префектурам, ни «Жилищникам» никто никакие KPI (английская аббревиатура ключевых показателей эффективности деятельности предприятия — авт. ) по организации отдельного сбора отходов не выдает, то их сотрудникам проще ответить — раз у нас на мусорных площадках места нет, значит, и все, не нужен нам раздельный сбор никакой. Пожалуй, единственное исключение из этого правила — управа Тропарево-Никулино, которая пошла навстречу жителям и нашла место для контейнеров под вторсырье аж на 30 площадках, когда появилась фирма, готовая это все забирать. Работала схема два года, правда, сейчас по случайному стечению обстоятельств, пока застопорилась, но предпринимаются активные попытки ее реанимировать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.