Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«СП»: — Что должно произойти, чтобы исключение стало общим московским правилом?



«СП»: — Что должно произойти, чтобы исключение стало общим московским правилом?

— Тут должна либо команда «сверху» последовать — хватит дурака валять, занимайтесь как положено организацией мест для сбора вторсырья, либо должна некая добрая воля чиновников проявиться. Реализовать повсеместный раздельный сбор можно в течение нескольких месяцев и это не потребует больших затрат. Нужно просто чтобы кто-то принял решение, что это должно быть сделано.

«СП»: — Неужели проблема может быть так просто решена?

— Не так-то все тут и просто. Для крупных вывозящих компаний эта деятельность по вывозу вторсырья нерентабельна, как говорится, по умолчанию. Безусловно, этим должен заниматься мелкий или средний бизнес. Но и тут не все однозначно. Для таких компаний рентабельность подобного бизнеса не может начинаться с трех контейнеров в районе. Точек для сбора вторичного сырья в локации должно быть как минимум штук сорок, а в дополнении к ним — небольшая площадка для досортировки и накопления вторичного сырья. Только тогда заготовителю это будет интересно, и он сможет на «ГАЗелях» вторсырье систематически забирать, прессовать, накапливать и отправлять на переработку. Но контракты, увы, написаны так, что для раздельного сбора утиля позволено обустроить только одну площадку на каждые 12, 5 тысячи населения, да и то если «Жилищник» место выделит. А как выделяются места — я уже выше рассказывала, из разряда — на столбе мочало, начинай сначала. Этот круг надо как-то разрывать.

«СП»: — У вас есть какие-то конкретные предложения на этот счет?

— Да, организация РСО в городском районе — это не сложно. Для начала нужно выделить места и установить в точках притяжения для жителей контейнеры для вторичного сырья. Они могут стоять около подъездов или возле магазинов или около площадок. Главное, чтобы контейнеры для вторичного сырья выделялись внешне.

Далее на территории каждого района Москвы выделяется территория в 100− 200 квадратных метров, где бы разместился пункт приема и накопления вторсырья. Не мусора, а именно вторсырья. Площадку эту можно сдавать в льготную, а еще лучше — в бесплатную, аренду на конкурсной основе какому-нибудь индивидуальному предпринимателю или некрупному ООО, либо вообще НКО. На площадке мусор досортируют, прессуют, накапливают в каком-то разумном объеме, после чего вывозят.

При этом в каждый двор, школу, детский сад и другие «точки притяжения» людских масс в идеале еще нужно бы поставить хотя бы по одному контейнеру для бумаги, пластика, стекла, старой одежды и так далее. Тогда, предположим, в понедельник заготовитель на Газели изо всех этих мест забирает стекло, во вторник — бумагу, в среду — пластик. Это же вторсырье, его можно вывозить не каждый день, оно не пахнет и не гниет. Такой подход поможет сократить вывоз на полигоны на 30− 50%.

Далее на всех предприятиях общепита можно установить устройства для высушивания и измельчения пищевых отходов. И уже пакеты с сухой трухой вывозить так же раз-два в неделю как компост. Можно использовать этот компост на городских газонах — экономия городу и качественный уход за растениями. Если эту систему последовательно понемногу донастраивать, в итоге останутся только небольшие неперерабатываемые «хвосты», об утилизации которых и нужно уже задумываться глобально — сжигать их или закапывать. Но это уже будет 20− 30% от объёма или даже меньше!

Но ни правительству города, ни депутатам, ни главам управ это не интересно. Их ведь за инициативу никто не похвалит, по головке не погладит, никак не простимулирует. А если вдруг система даст сбой, еще и по шее, образно выражаясь, надают. Если же ее не будет вовсе — никто ругать и наказывать не будет. И тут даже не в коррупции дело или злом умысле. С одной стороны, это просто непогружение в проблему. Вот в одном из подмосковных городов не так давно власти распорядились на всех площадках выкрасить один контейнер в синий цвет и написать «пластик». Управляющие компании взяли под козырек, указание выполнили. Люди наполнили пластиком эти контейнеры. Активисты приходят в администрацию и спрашивают — кто и когда этот пластик увезет? Чиновники удивленно за голову схватились — его что, еще и вывозить как-то надо? Налицо элементарное непонимание ситуации. Но с другой стороны, понимающих и знающих тему рециклинга людей власти почему-то слушать не хотят. Хотя это так просто — найти несколько знающих, грамотных людей и помочь им проект реализовать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.