Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АВТОР О «ФРАНКЕНШТЕЙНЕ»



 

Андрей, в вашей книге очень много и подробно написано про современных норвежских «викингов». Эта информация была почерпнута из литературы или вы действительно с ними знакомы?

Когда решил поехать в Норвегию, посадил в машину жену, всех моих отпрысков, отчалил от родного дома и не подозревал, насколько широка и удивительна сия страна. Насколько она отличается от соседних стран – от тех же Швеции и Финляндии, и сколь много нового придется мне в ней открыть. Конечно, я читал о ней перед отъездом. Но вот о «Новых викингах» до поездки не слышал ни разу.

Я пообщался с «Новыми викингами» и получил бездну полезной информации. Написал об этом в романе. Движение «Новых викингов» имеет в Скандинавии более чем вековую историю, в нем участвуют тысячи людей. И то, что можно увидеть на их конвентах, описанию не поддается.

Этим летом собираюсь заехать в Данию и посетить еще одну деревню викингов. Оно того стоит.

Вы врач, поэтому медицинская тема вам прекрасно известна, а откуда такая осведомленность о разнообразном оружии?

Осведомленность – в основном из книг, интернета и общения с воевавшими людьми. Перед тем, как писать о каком‑ либо виде оружия, я собираю о нем всю возможную информацию, потом пишу так, как мне фантазируется, и только после отдаю почитать вырезанные фрагменты из романа специалистам – в основном, тренерам по боевке и бывшим военным. При этом я полагаю, что они размажут меня по стене, как дилетанта. Но, как ни странно, они исправляют около 3–5 процентов предоставленного текста, а остальное вполне соответствует фактам.

При этом доверять лишнего военным не стоит – они обладают избыточной фантазией. Писать и дописывать нужно только самому – так подсказывает мой опыт.

Какой вид оружия ваш любимый и почему? Умеете ли вы им пользоваться?

Я откровенно предпочитаю борьбу без оружия. Еще в советское время, с 12 лет, занимался самбо, потом дзюдо, потом карате, затем «полным контактом» – сейчас это зовется «борьбой без правил». Очень люблю бокс, но боксер я никакой, признаюсь сразу, мой нос, сломанный в трех местах, лучшее тому свидетельство. Легче наблюдать бокс по телевизору. Когда у меня родилась дочка, родные изнемогли от моих бесчисленных переломов ребер, челюстей и конечностей и объявили мне ультиматум. Тогда, 19 лет назад, я бросил боевые виды и занялся мирной физкультурой – у‑ шу и тайцзицюанем. До сих пор не жалею.

Из холодного оружия владею только японским бамбуковым мечом – синаем. Это меч оставил на мне столько синяков и черных полос, что не забуду его никогда.

Еще я стреляю из всего, что попадется под руку. Палю вполне точно, хотя и в очках от близорукости. Огнестрельное оружие никогда не будет для меня оружием выбора. Но Виктор Ларсен существует отдельно от меня. И у него есть свои предпочтения. Он – сам по себе.

Теперь «медицинский вопрос» на грани фантастики. Реально ли при помощи трансплантации добиваться усовершенствования некоей особи? Можно ли вшить более мощное сердце или совершенные суставы, взяв их у другого существа?

Можно. Это реально увидеть даже по телевизору. Никакой фантастики тут нет – органы от других людей или, к примеру, свиные сердечные клапаны вовсю вшивают людям уже много десятков лет. Естественно, пересаженные органы защищаются от организма хозяина. Для того, чтобы уберечь органы от иммунной системы хозяев, в огромном количестве применяют препараты‑ иммуномодуляторы. Иммуномодуляторы, в свою очередь, гробят защитную систему хозяев. Эта цепочка пока не разорвана. Поэтому те, кто принимают средства от невосприимчивости к чужим органам, становятся чувствительны к вирусным инфекциям на 25–49 процентов больше. И умирают чаще всего от пневмонии и хронической болезни почек.

Тот, кто разорвет этот порочный круг, станет победителем. Виктором.

А как вы думаете, какой следующий революционный прорыв произойдет в медицине?

Выращивание сосудов в пробирке. Сосуд – не глаз и не нога, это простой орган. Пересадка сосудов растет в мире с каждым годом процентов на 10. И это спасает жизни десятков тысяч людей. Выращивание сосуда из собственных клеток человека. Думаю, мы увидим это через 2–3 года.

Часть событий книги происходит в Литве – вы там жили?

Немножко жил. Но гораздо больше в ареале Прибалтики. В очень многих городах прибалтийских республик.

Мы обратили внимание, что среди писателей довольно много врачей. Как вам кажется, с чем это связано?

Наверное, с тем что у врачей довольно своеобразное образование. Достаточно гуманитарное, более чем биологическое, и вполне техническое (особенно с учетом того, какую сложную аппаратуру приходится применять врачам в последние десятилетия). Очевидно, можно полагать, что романы можно писать безо всякого образования, руководствуясь только собственной «кочкой зрения», скукоженной до маленькой черной дыры. А вот мне кажется, что такое «писание» называется примитивизмом. Образование и жизненный опыт должны присутствовать, никуда от этого не деться. И литературный опыт, конечно, тоже.

Есть ли какая‑ то магическая суперспособность, которой вы бы хотели обладать?

Не надо. Зачем мне такие подарки? Я привык добиваться всего собственными руками и головой.

Если бы вам в руки попал предмет с таким неоднозначным свойством, как у «шелкопряда» – как бы вы им распорядились? Был бы у вас соблазн оживить кого‑ нибудь? И если да, то кого? ) Или, может быть, вы создали бы свою армию? Тогда с кем бы боролись?

Ни с кем и никогда. Смерть человека или животного так же естественна, как его рождение. Виктор, назначенный в заклание из‑ за шелкопряда, начинает распрямлять плечи и понимать, что он не жертва, а свободный человек. Он нашел свою судьбу, свою любовь. Он, ступающий по следу мертвых собак, обретет свое предназначение. Дастся это ему очень непросто.

Он найдет свое, но путем тяжелых испытаний. Трудно представить, что с ним произойдет. Но произойдет. Читайте об этом в следующем романе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.