Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тень вторая



 

Раньше я спала столько, сколько хотела, а сегодня утром Таня разбудила меня и сказала, что с этого дня начинается новый период жизни – детский сад. Неужели она хочет отдать меня другой тете? Когда я начала капризничать, Таня стала меня успокаивать, пообещала, что вечером придет за мной, и мы будем гулять в парке. Интересно, а моя подружка, которую Таня называет тенью, тоже пойдет со мной в этот сад или останется дома? Ведь до этого мы с ней только гуляли, играли и спали, а теперь… захочет ли она пойти в детский садик? На улице светло, но прохладно. Навстречу нам идут люди с потертыми лицами, как будто им неинтересно жить в этом мире. Мне, конечно, тоже очень хочется обнять свою дочку, куклу Машу, лечь с ней в теплую кроватку и смотреть мультики, но я прекрасно понимаю, что надо становиться взрослой – сначала детский садик, затем школа, а потом я выйду замуж. Вот я вырасту, стану большой и влюблюсь в самого лучшего мужчину планеты! И он полюбит меня. Клянусь своей тенью!

Когда мы проходили мимо поликлиники, на белой стене я увидела тебя и очень обрадовалась! Ты самый настоящий, верный друг! Теперь мне нечего бояться, что ждет впереди, потому что я не одна! «Здравствуй, детка, я твоя воспитательница – Елена Владимировна», – прошипела какая‑ то страшная блондинка, похожая на сестру самого Лешего. Все, закончилось мое детство. Нет, только не это! У противной тети тоже есть тень! Но она не такая красивая, как моя… очень большая, прям на весь асфальт, и что же она делает? Наступает на мою тень! Надо срочно отойти от этой Елены… Забыла отчество, но уж точно не Прекрасная. Не вышло. Она взяла меня за руку и куда‑ то повела, а Таня помахала мне и закрыла за собой калитку. «Ребята, познакомьтесь, это Светлана – новенькая».

На меня смотрели незнакомые мальчики и девочки так, словно увидели динозавра из мультика. После того как меня представили, незнакомая рыжая девчонка подошла ко мне и сказала: «Ты бесхозная, потому что у тебя нет мамы и папы! » Я не успела ответить, как тут же подскочил какой‑ то мальчик, оттолкнул ее, посмотрел на меня сверху вниз и заявил: «Раз ты ничейная, мы с тобой не будем игрушками делиться, потому что тебе нам нечего дать! » «У Витьки хоть мама есть, а у тебя какая‑ то тетя…» – продолжала портить мне настроение рыжая. «Не какая‑ то, а самая добрая и хорошая! И еще у меня есть друг…» Все засмеялись и обступили меня, продолжая издеваться: «Друг? Плюшевый мишка или мягкий заяц? Познакомь! » Я никогда тебя никому не выдам. Никогда!

Мне повезло: какой‑ то мальчик громко сказал: «Не троньте ее, а то сейчас как покажу вам свои приемчики, будете знать, как других обижать! » Видимо, его все боятся, потому что сразу же расступились и отстали от меня. А у моего защитника яркие голубые глаза, ярче неба. Его зовут Паша. Оказывается, он умеет драться, как герой мультфильма.

Нас ставят в строй и пересчитывают по головам. Пашка робко предлагает составить ему пару. Вот это счастье! На асфальте впереди нас вприпрыжку движутся тени, которые явно друг другу понравились, а мы идем, размахивая руками, разглядываем небо и солнце, траву и цветочки, да и просто дышим, и нам хорошо. Вдруг позади нас, кто‑ то запел: «Подавляя свою лень, обгонял слоненок тень! » Вот это да… Неужели кроме меня кто‑ то еще знает о твоем существовании? Я обернулась и увидела мальчика, который напомнил мне принца из сказки. Он был очень красивый. Как Иванушка, только не дурачок, а гораздо лучше. Я засмотрелась на него и забыла посмотреть под ноги… Упала вместе со своей тенью и расшибла оба колена. Ребята дружно посмеялись надо мной, Пашка помог встать и даже приложил к коленке подорожник, пока воспитательница бегала за врачом. Не зная, куда деть глаза от стыда, я рассматривала траву, которая пробивалась через асфальт. Наверное, слабая трава растет на поляне, а сильной приходится проходить через тяжелые преграды, чтобы занять место под солнцем. Таня все время говорит, что человек должен сам стремиться к счастью, а не ждать от жизни сюрпризов.

И почему у меня нет ни мамы, ни папы? Каждый вечер я смотрю, как дети несутся к своим родителям и кричат на весь садик «Мама! » Слово это… какое‑ то особенное, словно название чего‑ то сладкого и сытного.

На следующее утро Таня тащила меня за руку, кричала, что она мне не мама, и что если я не перестану плакать из‑ за того, что не хочу идти в садик, то она оставит меня жить на улице, и мне придется просить милостыню и шастать вместе с бомжами по подворотням. Я не знаю, что происходит с моей тетей. Раньше она пела мне колыбельные и говорила, что я самый лучший сверток, который она держала на руках. А держала она их каждый день по многу раз, так как работала в доме, где появляются на свет новые люди. Наверное, я родилась случайно, раз не хватило на меня мамы с папой. Вот Таня и подобрала меня. Я чем‑ то похожа на черную ободранную кошечку, которая бродит вдоль забора детского садика и смотрит зелеными глазами на меня, или на сосиски, которыми я ее кормлю.

Обед в садике невкусный, борщ подступает к самому горлу, поэтому то, что называют вторым, мне уже некуда девать. Пашка на следующий же день не явился в садик, потому что заболел. Ну и хорошо. Вернее, плохо, но зато я познакомилась с мальчиком Славой, который мне очень понравился. Его тень постоянно идет впереди моей, я даже не всегда могу их отличить друг от друга, как братья‑ близнецы! А однажды тени взялись за руки и помчались куда‑ то далеко‑ далеко… Я даже не заметила, как Славик тоже схватил меня за руку и побежал вместе со мной догонять тени.

Я точно знаю, что это была весна, в этот день я влюбилась в самого лучшего мальчика на всей планете – в Славу! Он угостил меня коржиком с орехами. Такой вкуснятины я никогда не ела!

На следующий день я притащила в кармане три шоколадные конфеты, которые Таня постоянно приносила домой целыми пачками, при Славе развернула их и съела. Пусть думает, будто я богатая. А вот и Пашка… какой‑ то грустный, смотрит на нас печальными голубыми глазами, наверное, он еще не выздоровел или еще слишком маленький, чтобы разбираться в чувствах. Из‑ за него постоянно влетает Славе в тихий час. Я сама видела, как Пашка подкладывает Славику под одеяло то кактус с подоконника, то жвачку, то игрушку‑ пищалку, то скорлупу от каштанов. Глупенький. Да и тень у него маленькая и все время держится от наших теней в сторонке. Ну, а раз наши тайные друзья не хотят с ней дружить, то и мы не будем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.