Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тень двенадцатая. Тень тринадцатая



Тень двенадцатая

 

Мне семьдесят пять, Светке исполнится столько же через неделю. Взявшись за руки, мы, шаркая ногами, бредем по осенней аллее парка, в котором когда‑ то, давным‑ давно, прятались под деревьями от одноклассников и родителей и целовались под прикрытием роскошной зелени. Под ногами шуршат желтые сухие листья, похрустывающие, как больные суставы. Тени, не желая расставаться, задумчиво идут впереди. В парке ни души. Да и знамо дело – сегодня вторник, 13 часов дня… мамаши с детьми отправились по домам – на обед и сон, молодые люди еще сидят за партами, а зрелые – подписывают в офисах выгодные контракты. Все идет своим чередом. У каждого из нас собственный сценарий. Несмотря на то что мое зрение день ото дня теряло свою силу, я еще все‑ таки мог разглядеть красоту природы. Наблюдая за суетящимися муравьями, я подумал, что они, как и люди, считают себя целью мира… Центром Вселенной.

Мы со Светкой останавливаемся возле мощного дуба. Того самого, у которого встречались после школы. Тени, видимо, тоже вспомнили о чем‑ то своем. Тишину прорвал крик черного ворона. Совершив пару кругов, он приземлился на асфальт, неподалеку от нас. Нет, только не это… Он уверенно и нагло стал ходить по Светкиной тени, как будто отсоединял ее от Светы. Я топнул ногой, пытаясь спугнуть черную птицу, но ворон лишь переместился с головы тени в область сердца…

 

Тень тринадцатая

 

Она назначила свидание Светке дома, вечером, после просмотра фильма «Любовь побеждает все». В это время я читал книгу и снова отвлекся, рассматривая тень своей любви. Светка неподвижно сидела в кресле‑ качалке часа два. Ее тень лежала на полу как‑ то неестественно. Голова упала на грудь. Может, Светка задремала? Я встал из‑ за стола, отложил книгу и подошел к ней. Аккуратно, боясь разбудить, дотронулся до левой руки, свисающей с кресла… Если бы можно было ее разбудить! Наверное, я бы отдал свою жизнь за то, чтобы снова увидеть ее глаза. Моргающие, а не устремленные на пол. Я взял Светку на руки и, как в молодости, отнес в спальню. Она лежала неподвижно. Ее черты лица не были обезображены временем. Лишь слегка запылились минутами горя, которые оставили свои следы в виде морщин. На лице Светки был намек на улыбку… Господи, я держал ее руку и чувствовал, как бьется сердце… Не мое… Чье‑ то… Тень? Ты еще жива? В это мгновение ко мне подошла кошка и стала жалобно тереться о мои ноги, будто бы на своем языке говоря «прими соболезнования». Я не мог принять только одного… почему смерть так поторопилась со своим визитом? Ведь через два дня Светке исполнится семьдесят пять. Как она готовилась к этому дню… съездила с подругой на рынок и купила новое платье… А теперь, в день своего рождения, лежит в гробу. Народу на кладбище немного. Сын не смог прилететь на похороны. В Лондоне в этот день проводился важный конгресс, который он возглавлял… Что ж, у каждого свой сценарий. После похорон я брел со своей тенью меж могил и не понимал, как нам жить дальше… Да и стоит ли вообще? Кладбище скрывает, пожалуй, главный клад Вселенной – Жизнь и ее Тени…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.