Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тень четырнадцатая. Тень пятнадцатая



Тень четырнадцатая

 

Последний год я общаюсь только с собственной тенью. Мы вместе с ней поливаем цветы на огороде, читаем книги по вечерам, ходим на кладбище к Светке, матери, отцу, к Пашке… Список можно продолжать довольно долго. А Светка все же дура… Так влюбила меня в себя, что до сих пор не могу оправиться от мысли, что ее нет больше рядом со мной. Бросила меня. Ушла в другой мир, не попрощавшись. Да и тень одиноко бродит по земле. Скучает по подруге. Тоскует. Плачет. Устал я. Устал жить, ходить, думать, ждать… Устал. Хочется лечь на землю и уснуть крепким сном. Вечным. Но нет, так просто никого еще не отпускали из этого непонятного мира. Моя тень тоже теряет силы. Бывает, сижу дома, рассказываю ей о своей жизни и вдруг смотрю на стену и понимаю, что она испарилась. Ее нет. А может быть, никогда и не было? Хотя сейчас она шагает рядом со мной, опустив голову.

 

Тень пятнадцатая

 

Шесть мужчин, отбрасывая свои тени на землю, идут тихим мирным шагом, неся большой гроб. Точно так же и я когда‑ то вез на тележке тело своего лучшего друга, точно так же я нес гроб отца, матери, Светки… А теперь и сам отбрасываю последнюю тень. Ухожу из этой жизни, оставляя память в сердцах близких людей. Сын, его семья, во всем черном, склонились надо мной… Священник отпевает тело. Белые снежинки невинно падают на холодную землю, засыпая мою тень. Засыпаю… Вечным сном. При свидетеле – моей покорной и безмолвной тени, которая никогда не оставляла меня в самом страшном для любого человека состоянии, называемом Одиночество.

Быть может, это всего лишь антракт? Да нет, не похоже. Финальная глава уже дописана. На прощание, на последней странице, перед самой смертью, я написал заключительную строку… «Смерть – это всего лишь тень жизни…»

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.