Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тень первая



 

Дикий, необузданный страх сковал ее мысли. Она растерянно смотрела на отражение в зеркале, как будто ожидала от него ответа на вопрос: «За что? » В ее жизни было много мужчин, совершенно разных и по социальному положению, и по манере ухаживания, и по умению грамотно разойтись в стороны. Ни с одним из них она не испытывала каких‑ то глубоких, будоражащих чувств. То ли потому, что не могла залечить рану от первой любви, то ли просто не верила в любовь между мужчиной и женщиной. И вдруг… такой поворот событий – «два красные полоски». Догадаться о том, кто отец будущего ребенка, для нее было все равно что разгадать тайну мироздания. Мужчины сменялись в ее жизни, как подгузники у новорожденных. Первая мысль была однозначной: аборт. Она наскребла последние деньги, пересчитала их и пожалела тратить столь внушительную сумму на убийство неопознанного «объекта». Следом подумалось: «А что если выносить и продать ребенка какой‑ нибудь отчаявшейся бездетной семье? » Но без знания отца это было весьма большой проблемой. Третья мысль – пустить все на самотек, следуя поговорке «чему быть, того не миновать»… Ничто не изменилось в ее образе жизни с осознанием того, что маленький человечек уже дышит в ней и готовится к выходу на свет. Она так же получала копейки на складе, где работала посудомойщицей, так же тратила их по вечерам в барах, поднимая с забулдыгами тосты за хорошую жизнь и запивая водкой собственное горе, так же ненавидела себя и все вокруг за то, что у нее никогда не было условий для создания семьи. И вдруг на тебе – ребенок! «Наказание какое‑ то», – думала она о «подарке Судьбы». А когда на УЗИ врач сказал, что у нее девочка, то и вовсе стала лить крокодильи слезы и стягивать живот белыми простынями.

«Ах ты, негодница, родишься и сядешь мне на шею! С мальчиком намного меньше проблем, чем с тобой! Устроился бы грузчиком да приносил бы деньги в семью, а ты кем станешь, заноза такая? Одна дорога – ночная трасса. Белая горячка часто накрывала ее в душной ночной тишине, превращая пьяные мысли в двухголосие. Не родившийся ребенок уже начинал прощупывать суровый климат здешнего мира. Его ругали и били просто за то, что маленькое сердце совершает 60 ударов в минуту. Когда несчастная мать сидела в очереди на осмотр к врачу и прислушивалась к пиликаньям молодых мамаш о том, что они вместе с малышом проводят вечера под музыкальное сопровождение произведений Моцарта, смотрят классические добрые комедии и читают Андерсена, поглаживая живот, она сразу же бежала в туалет и там, со слезами и рвотой, проклинала свою жизнь.

За жестокостью всегда скрывается страх. Она боялась признаться себе, что возможно все исправить – жилье есть, на работе, если захочет, может добиться повышения, что касается внешнего вида, то все данные для того, чтобы стать привлекательной женщиной, у нее имеются! Но не было самого главного – желания все изменить в лучшую сторону.

Ее судьба надломилась в тот день, когда она узнала о многочисленных изменах мужа. Правда не приходит одна: раскрыв одну истину, вторая тут же обнажает себя. Теперь уже бывший супруг вместе со своими вещами забрал все совместно нажитые финансы и скрылся в неизвестном направлении. Муж как будто являлся частью ее самой. Единственная, первая любовь, в которой она души не чаяла, за которую была готова сражаться «на смерть»! Но ее «смерть» ему не требовалась, как, впрочем, и ее жизнь. Молодая и хваткая возлюбленная – блондинка, словно светлое пятно его жизни, занимала все мысли, и на страдания прежней жены ему попросту оказалось наплевать.

Через месяц умерла ее мать, не вынеся переживаний за дочь, которая пристрастилась к алкоголю. Так успешная, молодая и прежде любимая девушка превратилась в жалкую пародию на женщину. Не смогла она выдержать испытание, которое, как говорят, каждому человеку дается по его силам. Родители тряслись над ней, как над шедевром Пикассо, и не приучили справляться с трудностями. Когда ребенок живет в тепличных условиях, он вряд ли сможет вырасти полноценной личностью. Он становится либо изнеженным, капризным и требующим от всех подчинения человеком, либо замкнутым и отстраненным от нормальных человеческих отношений и абсолютно ничего не ведающим о настоящих чувствах. Конечно, бывают и исключения, когда малыш окружен настоящей любовью, способной воспитать его и научить ценить само понятие Жизнь.

Женщина не понимала, что мужчина – это не воздух, которым нужно дышать, и не земля, по которой нужно ступать. Ей так хотелось найти вторую половинку и отомстить мужу, что на поиски партнера она отправлялась каждую ночь и в конце концов уже и забыла, что ищет. А когда истинное женское счастье – ребенок, – способное перевернуть ее жизнь с ног на голову, само пришло к ней, она полностью потеряла здравый смысл и превратилась в раскачивающуюся тень.

«Скорее, на помощь! Тут женщина без сознания! » – закричала беременная, зашедшая в туалет подпудрить носик. Врачи успели вовремя. Воды уже отошли, женщина пришла в чувство и начала бредить, а потом провалилась в сон.

Семимесячная малышка появилась на свет при помощи кесарева сечения. Она была ростом с ладошку врача. Под полупрозрачной кожей, покрытой пушком, стучало сердечко. «Не выживет…» – тихо произнесла медсестра.

 

* * *

 

«Ничего не вижу кроме яркого света. Неужели мир – это один свет? Ну, так совсем не интересно! Хотя я чувствую, как ко мне кто‑ то бережно прикасается, заворачивает меня в белую простыню и качает на ручках. Правда, как я ни стараюсь, но пока не могу разглядеть лицо доброй тети, зато слышу ее голос – такой тихий и красивый. Так здорово! Необычно. Ведь до того, как я попала на свет, меня постоянно кто‑ то бил и кричал на меня так громко, что я больше не могла выносить такое обращение и вырвалась на свободу. А тетя с каждым днем все больше и больше уделяет мне внимания, наверное, я красивая, раз ей понравилась. От света мне тепло и хорошо.

Сегодня первый раз оглянулась по сторонам и увидела множество свертков, из которых доносился плач. Интересно, а почему они плачут, ведь все так хорошо! Постепенно я начинаю видеть лица. Тетя берет меня на руки, поет что‑ то, и я засыпаю.

Вот уже несколько раз она повторяет одно и то же слово «Светлана». Что бы это значило? Не понимаю. Но зато… я, кажется, влюбилась. Когда проснулась и открыла глаза, то разглядела рядом еще кого‑ то. Тетя, склонившаяся над нами, сказала: «Это мальчик». А я увидела огромные глаза голубого цвета. Такие красивые, теплые и светланные, ой, светлые. Мальчик смотрел на меня так, как будто увидел что‑ то особенное…

Но тетя подхватила его и унесла куда‑ то, сопровождаемая длинной черной фигурой, скользившей за ними по полу. Я вырасту, стану большой и обязательно разберусь, что это. «Не уходите, пожалуйста! Ну куда же вы? …» – Тетя с мальчиком на руках направились к выходу. Надо заплакать! Неужели помогает? Они вернулись, еще раз на меня посмотрели и наговорили кучу приятных слов: «Малышка, баю‑ бай, красавица, засыпай…» Я сдалась, закрыла глаза и полетела в другую страну – Сономанию. О ней мне рассказала добрая тетя. Правда, она, по‑ моему, не воспринимает меня всерьез и читает в пустоту. Но все равно, она очень хорошая. Иной раз подойдет к моей кроватке, посмотрит на меня и повторяет за мной то, что я делаю, когда хочу привлечь ее внимание – плачу. Вот и у нее катятся по щекам слезы. Смешная такая! Почему‑ то говорит, что я несчастная. С чего бы это вдруг? Я не частная, я – целая! »

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.