Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Женщина-Приз.. Женщина-Муза.



Женщина-Приз.

 

Мы называем Призом ту женщину, место творчества которой — презентация, представительство того мира, того учреждения, того знания, которому она принадлежит. Эта социализация имеет свою специфику. Скажем, женщина-Приз в области науки выглядит иначе, чем женщина той же социализации в области искусства, в этих женщинах всегда наиболее ярко отражается стиль, манера поведения, образ мысли мира, к которому они принадлежат. Эти женщины самим фактом своего появления вызывают некоторый настрой, оценку того, что стоит за ними. Они несут функцию «сообщения». Их функция достаточно в социуме как бы пассивна. Если женщина-Приз знает себе цену, она равно успешно представит свою семью, свою работу, учреждение, свою страну — все, что угодно. Или саму себя, что не менее интересно.

Посмотрим, как оперируют в социуме этими тремя типами женщин. Хозяйка всегда у костра, и все спокойны и знают, что она все сделает, что ей поручили. Надо куда-то пойти договориться о чем-то важном, обратятся к женщине-Воину, зная заранее, что именно у нее получится лучше всех. Женщину-Приз приглашают с собой особенно тогда, когда идут встречаться с незнакомыми людьми, нужными для дела. И она, иногда даже не произнеся ни слова, может гораздо лучше уладить любое дело, чем все ее коллеги.

 

Женщина-Муза.

 

Этот способ социализации встречается очень редко. Мы назвали его Музой. Мы долго искали название, то слово, понятие, которое бы точно отразило нужный контекст. Дело в том, что такой способ проявления в миру, в социуме невероятно сложен. Такое вдохновительское поведение, вдохновительская функция — это невероятно тяжелая работа. Женщина, которая берет на себя такой способ поведения, которая вписывается в этот мир именно таким способом, обрекает себя на одиночество на тот период, пока будет так реализовываться. Замужней женщине быть Музой чрезвычайно сложно. Это понятно. Такая женщина должна быть свободна и социально, и внутри себя, то есть несколько неуловима… Такая появилась откуда-то, пришла, побыла, ушла. «Меня сегодня Муза посетила, немного посидела и ушла». Появилась, сказала что-то — мужчины сразу: «А-а-ах! » Она ушла — они выдохнули. И никто не знает, когда она придет и куда потом исчезнет.

Помните книгу Ефремова «Таис Афинская», которую мы, честно говоря, воспринимаем чуть ли не как женскую Библию. Книга является камертоном к тому знанию, которое в ней отражено, к истинному Знанию, которое за текстом. В этой книге, пожалуй, максимально точно описано, что такое Муза. И там сказано, что молодая, здоровая, крепкая женщина даже физически не может это выдержать долго. Но каждая из нас имеет шанс стать Музой хоть один раз для одного своего мужчины, чтоб пережить это счастье. Но это не будет способ социализации, а только возможность реализовать некоторый импульс в определенной закрытой ситуации.

Теперь сделаем следующий круг. Вернемся опять к типам социализации и посмотрим, как женщины разных типов относятся к семье, дому, к женскому.

Женщина-Хозяйка — это идеальная жена для мужчины-Воина. Она прикроет тылы, создаст надежную опору, стену, на которую он сможет опереться и которая поможет ему быть спокойным и уверенным. Для Хозяйки муж обычно немного ребенок, часть хозяйства. Хозяйство может быть у всех разное: у кого квартирка, а у кого — царство. Так вот муж — это самое дорогое, самая ценная часть хозяйства. Он может быть в доме и «подручным средством», любимым украшением. Хозяйка будет относиться к появлению мужчины в своем доме, в своем хозяйстве так… чтобы он хозяйство не поломал. Хозяйки в определенном смысле достаточно пассивны в создании ситуации взаимоотношений мужчины и женщины. Чем она может поддерживать эту ситуацию? Повкуснее покормить, дом еще теплей, еще уютней сделать. И прекрасно, если это совпадает с запросами мужчины. Но сладкое ведь тоже все время есть нельзя. Поэтому очень важно женщине понимать, что закрепляться намертво в одном стиле реализации поведения Убийственно для собственного семейного, домашнего и всякого прочего счастья. Наверное, некоторые из вас наблюдали, как иногда в рабочем коллективе привыкают к тому, что коллега ~ хозяйка обо всех по-матерински печется, чем-то вкусным кормит. И вот однажды этого не случилось. Тут же начинается выяснение:

— Ты почему сегодня ничего вкусненького не принесла?

— А я вот… как-то сегодня…

— Ну вот, а мы на тебя понадеялись и ничего с собой не взяли!

И Хозяйка сразу чувствует себя безмерно виноватой или от слабости сразу начинает кричать: «Я вам что, прислуга? '' То есть с высокого понятия Хозяйки сама снижает себя до прислуги, удешевляет свою собственную ценность и сама же по этому поводу переживает. Поэтому, женщины, когда вам в момент усталости приходит в голову мысль о том, что вы никогда не мечтали быть прислугой, а вас в нее-то и превратили, возведите это в следующую степень: «Кто из нас не мечтал быть хозяйкой?! » Мы опять вынуждены вспомнить о наполнении. Ведь одно и то же действие можно наполнить совершенно разным содержанием. Для одной приготовить, помыть, убрать — это от избытка, а для другой это унизительная процедура. А так как в нашей жизни от роли Хозяйки не спасена, не избавлена ни одна женщина, то найдите в этом творческий момент, заполните эту ситуацию сознанием того, что вы хозяйка, а не наемная прислуга, которая все время недовольна то хозяевами, то платой. Вы — Хозяйка и делаете это от избытка. Когда вы ждете желанных гостей и чувствуете себя Хозяйкой, разве вы будете жаловаться им на то, как сложно все это приготовить, как трудно достать продукты, как они дорого стоят, как много сил потрачено на то, что они так быстро съели? Вы просто будете рады тому, что обед удался и все остались довольны. Разве будет время и желание вспоминать, что там было на кухне? Но всем знакомо женское раздражение на будничной кухне: вот каждый день готовлю-убираю, а они недооценивают… И такие мысли могут отравить жизнь, не только жизнь самой женщины, но и тех, кто рядом с ней. Как уберечься от отравы? Рецепт противоядия и прост и сложен. Самая большая радость — это сохранить на всю жизнь мысль о том, что вы готовите для самых дорогих вам людей. Не опостылевший, а замечательный ужин для самого дорогого вашего мужчины, для самого любимого ребенка, для своих родителей, для любимой подруги, для самого любимого человека — для себя самой. Потому что если себя не любишь, то кого ты вообще полюбишь? Конечно, это усилие. Осознанное осчастливливание собственной жизни. Есть вещи в жизни, от которых избавиться невозможно при всем нашем желании: зима, например, лето, кастрюли и так далее. Как бы мы к ним ни относились, они все равно будут присутствовать и преследовать нас в нашей жизни. Поэтому лучше не воевать с ними, а обратить их в благо для нас. Находить благо в зиме, в лете, в кастрюлях: ведь то, что можно сделать зимой, нельзя сделать летом, и что можно сделать на кухне, нельзя сделать ни в каком другом месте. Мы миримся с какими-то жизненными явлениями, но мириться можно страдая, а можно торжествуя.

Еще один момент. Скажите мне, где вкуснее готовят: в самом шикарном ресторане или у мамы? У мамы. А почему? Дело в том, что, когда вы готовите для любимых людей, вы готовите немножко с душой, вкладываете душу, верно? Тем самым вы заряжаете энергетически пищу добром, любовью. Семья поела ужин, и все вроде как и отдохнули… Заложите во время приготовления любого блюда программу-желание, чтобы после еды все остались и поговорили, и ведь останутся и поговорят!.. Но если готовить пищу со злобой и досадой на тех, кто вас «заставляет'' это делать, на кого вы «работаете не покладая рук», то так и отравить можно! Ведь и в столовой, в нашем дорогом общепите, который мы все так «любим», но без которого мало кто обходится, мы травимся не из-за несвежих продуктов чаще всего, а из-за тех, кто готовит нам эту пишу, из-за того, что им все равно, для кого они это делают, потому что они бесконечно устали работать целый день за гроши на кухне, оборудование которой не менялось сотни лет. Теперь посмотрим на женщину-Воина. Женщина-Воин всегда находится в активной позиции, и мужчин она в миру тоже завоевывает. И, естественно, муж для нее либо тот, кто обеспечивает тыл, либо товарищ по бою, единомышленник. Две боевые единицы. Оба вместе- в поход. Если они в этом органичны, то потом и детей тоже с собой в поход берут. Это достойно восхищения, невероятное чудо, для меня это вершина мужества, когда родители всегда возят маленьких детей с собой, когда хозяйственные проблемы решаются просто, по дороге — это очень красиво. Когда у людей совпадает мировоззрение, возможен такой красивый, способ жизни. Или, скажем, когда один идет в поход, а другой ждет дома, тоже хорошо. Обществу женщина-Воин будет предлагать свои достижения как социальный товар. Ее цена — в ее социальных возможностях. Но надо очень хорошо представлять себе: если ты хочешь стать доктором наук, то можешь быть уверена, что у тебя не будет налаженного хозяйства, теплого дома. И это естественно, что профессия захватывает человека целиком, если только он хочет быть профессионалом, а не дилетантом. Когда для женщины работа — это место творчества, то не может быть два места творчества, тогда второе — это хобби, приятное, милое, не требующее ответственности за последствия занятие. И профессия, где она «вся там», — это место ее силы, ее творчества, самая большая ее ценность. Хозяйка и Воин по-разному проявляют себя и в воспитании детей. Своеобразие каждой особенно хорошо видно в школе. Женщина в социализации Хозяйки будет прежде всего мамой для своих учеников, она будет прежде всего воспитателем. Женщина-Воин будет предметником, преподавателем. Когда мы ведем в школу маленького ребенка, нам хочется, чтоб ему попалась добрая, чуткая учительница, которая пусть не очень хорошо знает свой предмет, но не обидит, не накричит, пожалеет, посочувствует нашему ребенку. Когда наши дети взрослеют, мы думаем уже о качестве знаний в связи с дальнейшей учебой. И нам кажется, что раньше мы ошибались в выборе учителя, потому что у той строгой, класс самый лучший по успеваемости, а нашим до них далеко. И мы мечтаем о такой замечательной учительнице, которая соединяет в себе заботу, доброту одной и требовательность, знания другой.

На самом деле это очень трудно совмещать. Я за много лет работы в школе пришла к выводу, что обязательно в школе должна существовать должность классного руководителя, классного воспитателя, классной Дамы, если хотите. Сами дети, их домашние заботы, душевные переживания, их воспитание — это забота воспитателя, который все свои знания, творчество, мастерство отдает этим проблемам. И только тогда обучение в школе поднимется на необходимый уровень, когда преподаватели свое свободное время не будут тратить на проверку дневников, долгие классные часы, хождение по домам и прочие заботы воспитателя, а будут повышать свое мастерство, готовиться к урокам, посещать семинары, читать дополнительную литературу и так далее. Это все очевидно и, по-моему, доказательств особых не требует. Я это аргументирую одним — профессионализацией.

Из Хозяйки получится прекрасная классная мама, а из Воина- отличный специалист-предметник. И тогда не будет конфликтов, не будет проблемы, кому же отдавать ребенка. Почему не подумать об этом в педагогических институтах? Скажем, провести психологическое исследование среди студенток и выявить, в каком виде деятельности они лучше смогут реализовать свои возможности. Разный способ решения социальных проблем женщинами разной социализации социум может разумно использовать в наших общих интересах.

Трудно жить в мире с социумом, с его проблемами, если нет достаточных для этого внутренних ресурсов. Женщине-Хозяйке трудно осуществлять социальную активность, воински бороться за справедливость, чаще всего они действительно проигрывают в этом. Социум жесток. Никто в отдельности не жесток. Но сама структура социальной организации общества беспощадна. Отбор идет очень жесткий. И если человек в чем-то не отвечает требованиям социальных структур, то ему приходится довольствоваться минимальными благами этой структуры, лишь минимумом того, что она может предложить. Если же он попадает на волну, если его способ поведения, способ решения проблем совпадает с тем, что от него требует социальная ситуация, с тем, что считается хорошим, дозво-ленным, наиболее правильным в этой ситуации тогда достоинства и способности человека приносят ему социальные блага. Вроде как и не за что? Нет. За то, что он попал в струю. А это тоже не так-то просто — быть в струе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.