Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Женщина-Хозяйка.



 

Само понятие, контекст слова «хозяйка» вызывает ощущение теплой кухни, вкусного запаха в доме, чистых занавесок, прибранной квартиры. То есть не обязательно, что у нее всегда так. Идея наша заключается в том, что увидеть социализацию женщины можно через то, в какой деятельности она проявляет максимальное творчество. Сфера деятельности, вызывающая максимальный творческий импульс, стиль деятельности и будет определять или отражать способ социализации той или иной женщины. Все женщины умеют вести хозяйство. Но одна как бы отрабатывает повинность, другая в этом отдыхает, для третьей это сущее мучение, четвертая находит способ кому-нибудь спихнуть хозяйственные заботы. Это не плохо, не хорошо. Это как раз и отражает особенности социализации.

Итак, предположим, что женщина — Хозяйка. Естественно, что дом — это место ее силы. Такая женщина будет стараться любое место, где она бывает, включая и рабочее, превратить в маленький дом. Кто из вас работает в «женских» коллективах, знает, что если в коллективе есть женщина-Хозяйка, то она обязательно то какую-нибудь салфеточку принесет, то цветочек поставит, то домашними пирожками угостит. Такая везде стремится создать уют. Женщина с такой социализацией совсем не обязательно домохозяйка. Она может включиться в любую социальную роль, от домохозяйки и многодетной матери до директора завода и премьер-министра. Когда-то Екатерина Великая кокетливо писала Вольтеру: «Мое маленькое поместье — Россия в полном порядке». И нам подумалось, что только Хозяйке огромную Россию придет в голову назвать «маленьким поместьем». Восприятие всей территории, которая находится в сфере вашего влияния, как целого, за которое вы несете ответственность, — это все входит в образ хозяйской социализации. Следовательно, все, что связано с этой деятельностью, всегда будет носить творческий оттенок: невероятные рецепты, удивительные блюда, радость от того, что приходят гости, забота, прежде всего о стабильности и гарантии. Хозяек всегда очень приятно брать с собой в туристический поход, потому что они никогда ничего не забудут, будут обо всех заботиться, накормят, согреют. Иногда эти женщины фрустрируют, раздражаются: «Ну вот, опять все уходят в лес, а меня у костра оставляют…» Но ведь сами же никого не пустят к этому костру. Каждый плюс имеет свой минус. И когда это разрастается до экспансии, то в сферу влияния таких женщин вторгнуться очень трудно. Обратная сторона медали такой социализации — это бесконечные, с одной стороны, упреки в том, что никто не помогает держать все это хозяйство, а с другой стороны — любая попытка помочь принимается как агрессия, посягательство на границы ее мира.

У нас есть подруга, которой мать до тридцати двух лет даже нижнее белье стирала, и любая попытка взрослой дочери сообщить матери, что она уже выросла и хочет некоторой самостоятельности, вызывала такой поток фрустрации, такую трагедию и сердечные приступы, что дочь соглашалась на все что угодно. Эта мать, дойдя в реализации своей хозяйской социализации до патологии и не находя выхода своей энергии в миру (какое-нибудь большое хозяйство), терроризировала семью, пока дочь, наученная, скажем, умными людьми, не совершила революционный поступок — ушла из дома и уехала в другой город. Мать поплакала — погоревала, но, в силу довлеющей социализации, стала искать место выхода для своей энергии и нашла себе кооператив, в котором она — Хозяйка — расцвела, похорошела. И обе счастливы. Вместо того, чтобы подвергаться взаимным обвинениям, нужно помочь человеку найти сферу деятельности, адекватную его возможностям, где он будет на месте.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.