Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Суббота, 3 января



СМС от Этого Парня: «Ты в порядке? Мне грустно, потому что я боюсь, что ты не хочешь со мной разговаривать».

Я иногда думаю: может, я ненормальная? Немного холодновата для любви, чуть недостает сентиментальности. Стоит интересу ко мне другого человека чуть поникнуть, с моими собственными чувствами начинает происходить то же самое. Как сказал Клайв Оуэн в своем романе «Крупье»: «Держи крепко – отпускай легко».

Я не предоставляю людям достаточно «вторых шансов». Может быть, просто подсознательно чувствую, когда это бывает неправильно. Вся романтика – это нарциссизм, сказал мне однажды А1. Это был тот же человек, который говорил, что женщины за тридцать никогда не должны носить длинные волосы – так что, вероятно, он не самый надежный источник, но все же… Не отвечая на СМС Этого Парня, я делаю нам обоим большое одолжение.

Я не предоставляю людям достаточно «вторых шансов». Стоит интересу ко мне другого человека чуть поникнуть, с моими собственными чувствами происходит то же самое.

Были и другие звоночки – вещи, о которых я не хотела думать или писать, поскольку боялась поступить опрометчиво: на случай, если все выправится само собой. И ведь пока еще может выправиться! Я могла бы позвонить или послать эсэмэску, но они – такая жалкая замена настоящему общению… Если я не могу разобраться, что происходит у меня в голове, как же я смогу изложить это во вразумительных предложениях?! И если я буду оттягивать слишком долго, решение все равно придется принимать не мне.

Я решила пройтись по магазинам и потратить все имевшиеся в наличии деньги на белье, потом расшвырять свои покупки по комнате, чтобы определить по ним свою судьбу, как по атласной, с кружевными вставочками, «Книге Перемен». Пусть решают боги Beau Bra[42 - Прекрасного Лифчика (франц. ). ]! Купила комплект, весь в кружевах шоколадного цвета с розовыми атласными завязками по бокам трусиков и между чашками бра – ни для работы, ни для Этого Парня.

Метро по дороге домой было набито охотниками за дешевыми распродажами и туристами. Я пыталась угадать, что находится в каждом блестящем бумажном пакете. Упаковка носовых платков? Комиксы? Духи? Происходил массовый исход на север города. Люди спешили прочь из вагона на каждой станции. Женщина, которой не терпится добраться до дому и которая даже не снимет пальто, не разорвав прежде оберточной бумаги. Мужчина, который уже стягивал обертку с нового CD, роняя на пол полоски пластика…

Сегодня я иду на ежегодный ужин с друзьями. Мужчины будут упакованы в свои смокинги, которые таинственным образом усохли с прошлого года, и станут ворчать по поводу маленьких порций горячего блюда. Женщины будут сновать от столика к столику в джерси и поддельных бриллиантах, с волосами гладкими, как лепестки…

Поезд, раскачиваясь, приближался к моей станции. В наушниках звучала жизнерадостная песенка в стиле поп-поделок, которых полно в сборниках «лучшие песни-2003». Подняв глаза, я увидела, как близко расположен желтый поручень от потолочного светильника, и провела пальцами по его плафону. Детская коляска качнулась на повороте, сшибая на пол материнские пакеты с покупками. Я не могла не улыбнуться. Из дальнего конца вагона на меня пялился какой-то лысый тип.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.