Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Культовые статуэтки.. Статуэтки обнажённых женщин и мужчин весьма многочисленны. Женские статуэтки удлиненные, изображают стройных стоящих женщин с широкими плечами, руками, сложенными под грудью, и узким тазом (но в северномубейде по халафской традиции с



Культовые статуэтки.

Статуэтки обнажённых женщин и мужчин весьма многочисленны. Женские статуэтки удлиненные, изображают стройных стоящих женщин с широкими плечами, руками, сложенными под грудью, и узким тазом (но в северномубейде по халафской традиции статуэтки изображают полных сидящих женщин). У статуэток головы рептилий. Мужских статуэток гораздо меньше. На месте глаз и в плечах фигурок делались прорези, куда вкладывались зёрна кунжута и финиковые косточки. Видимо, статуэтки использовались в магических действиях. Есть и статуэтки животных.

Способ погребения.

Убейдцы хоронили взрослых в выделенных могильниках (детей по-прежнему под полом жилищ). Существенное отличие убейдских могил от других раннеземледельческих захоронений составляет вытянутое на спине, а не скорченное положение погребенных, не посыпаны охрой. Такие убейдские могилы обнаружены в Уре. Социальное расслоение слабо выражено: погребения различаются между собой лишь количеством погребального инвентаря (преимущественно глиняных сосудов), но не разными наборами вещей. В Эреду покойные лежат в небольших оградках из сырцового кирпича, часто прикрытых таким же кирпичом. Сопроводительный инвентарь скромен: керамика, терракотовые статуэтки и глиняные модели лодок с отверстием в центре (видимо от мачты). Значит, водные пути уже были освоены для транспорта. Модели лодок в могиле, вероятно, отражают мифологические представления о переправе через «реку смерти» в загробный мир.

Хозяйство.

Убейдские люди были первыми земледельцами, заселившими Южную Месопотамию, где без искусственного орошения, без каналов земледелие было невозможно. Использовали они для повышения плодородия полей и весенние разливыЕвфрата. Рост урожая сделал возможным появления больших поселений. Эриду, например занимал 10 га и в нем насчитывалось 4 тыс. жителей, он уже превращался в город. Поселения располагались вдоль каналов. В районе Ура – около 40 убейдских поседений, в районе Урука 23. Убейдские слои обнаружены у многих шумерских городов. Тот факт, что убейдские слои – мощные, от 8 до 10 м, говорит о том, что культура существовала долго, почти целое тысячелетие.

Кремневых орудий очень мало, почти нет. Это намек на интенсивное использование металла, хотя и металлических изделий в числе обнаруженных вещей почти нет. Поскольку металл в низовья Евфрата доставлялся издалека, металлические изделия берегли, испорченные не выбрасывали (и они не отлагались в культурном слое), а пускали в переплавку. О металлических литых предметах говорят и терракотовые модельки проушных топоров, кинжалов, тесел. Искали и заменители металлу. Так, ухитрялись делать серпы из терракоты, и лезвие получалось годным для жатвы – это установлено в лаборатории С. А. Семенова.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.