Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мальчик из Макапу



 

Юн не слышал их слов, но мог прочесть язык их тел издалека. Судя по тому, как она махала руками, Ранги ругала Киоши. Снова.

Он улыбнулся. Они были очаровательны вместе. Он мог бы смотреть на них весь день. Он перевернулся на спину и съехал с крыши внешней стены, край водосточного желоба остановил его падение. Он позволил удару превратить его движение в прыжок, сделал сальто в воздухе и приземлился на носочки на мраморе во дворе.

И оказался перед Хей-Ран.

Вот так попадание.

- Впечатляет, - бывшая директриса Королевской огненной академии для девочек сцепила руки за спиной. – Когда духи попросят клоуна, я пойму, что мы с тобой работали не зря.

Юн скривился. Его наставница огня умела отыскивать моменты, которым он гордился, и растаптывать их.

- Я рано закончил приседания, - сказал он. – Пятьсот повторений. Идеальная форма. Весь день.

- Но ты решил потратить время, отдыхая на крыше, а не перейдя к следующему упражнению или медитации, пока я не вернусь. Конечно, ты не можешь вызвать огонь. Ты можешь тренировать тело, сколько хочешь. Но твой разум остается слабым.

Он заметил, что Хей-Ран не терзала его так, пока ее дочь была рядом. Она словно не хотела преуменьшать образ Аватара в восхищенных глазах Ранги. Он должен был выглядеть ухоженно и собранно, как миниатюрные деревья в их саду. Духи не давали ему даже миг побыть человеком.

Юн занял стойку Огненного кулака. Он замер, чтобы позу поправили, но в этом не было необходимости. Даже Хей-Ран не могла найти помарок в его позе и дыхании. Не хватало только огня.

Она нахмурилась, воспринимая его идеальную стойку как проявление нахальства, но подала ему сигнал начинать. Он ударил воздух, и она медленно обошла его по кругу. Сессии Огненного кулака были еще и лекциями.

- Когда ты делаешь то, что никто не направляет, становится ясно, какой ты, - сказала Хей-Ран. Возможно, эти слова были вырезаны на двери в Академии огня. – Результат тренировок не так важен, как твое отношение к тренировке.

Юн не думал, что она в это верила. Ни на миг. Она просто проверяла те его части, которые не могла посмотреть, и поправляла. Если он не мог пока вызывать огонь под ее обучением, то изъян был глубже, чем у ее предыдущих учеников.

Его удары стали четче, и рукава его хлопковой формы для тренировок хлопали как хлыст с каждым движением. Он был копией изображений со свитка, две мысли  повторялись в голове. Левый кулак. Правый кулак.

- Твоя ситуация не уникальна, - продолжила Хей-Ран. – В истории было много Аватаров, которые, как ты, пытались положиться на свой талант. Не ты один хотел, чтобы все было просто.

Юн поскользнулся. Такое бывало редко, так что было заметным.

Его движение увело его далеко от центра тяжести, и он упал на колени. Пот жалил его глаза, попадал в рот.

Просто? Это было просто?

Она игнорировала факт, что он проводил бессонные ночи, изучая анализы политических решений Янгчен? Что он запоминал имена всех аристократов Царства Земли, командующих Нации огня, вожаков Племен воды, и живых, и всех, что были за три поколения до них? Как с помощью забытых текстов отмечал на карте древние священные места воздушных кочевников так, что некоторые удивляли даже Кельсанга?

Таким он был, когда никто не смотрел. Он посвятил всего себя становлению Аватаром. Юн хотел наверстать время, упущенное из-за того, что его поздно обнаружили. Он хотел выразить благодарность Цзянжу и всему миру за величайший дар существования. Он не собирался идти по простому пути.

«Она знает это», - подумал он. Хей-Ран намеренно злила его, называя ленивым. Но в нем все равно поднималась неконтролируемая ярость.

Пальцы Юна впились в гладкую поверхность мрамора, разбивая камень в кулаке так легко, словно это был мел. Он никогда не срывался на учителя. Он мог противостоять Хей-Ран, только разочаровывая ее. Подтверждая ее обвинения, что он был капризным ребенком.

Его следующий удар вызвал кружащееся пламя дракона, достойное Лорда огня, каждый язык и искра были созданы с любовью и насмешкой из белой пыли. Он дал ему яростно плясать, как настоящий огонь на ветру, а потом облако пыли упало на землю.

Чтобы дополнить выступление, он добавил ухмылку, которая, как все ему говорили, напоминала Курука. Клоун нуждался в макияже.

Хей-Ран напряглась. Казалось, она хотела ударить его по лицу. Она не сорвалась, но и не успокоилась.

- В старые дни наставники калечили учеников за непослушание, - хрипло сказала она.

Юн не дал себе вздрогнуть.

- Мы живем в чудесное время.

Хлопок разбил воздух. Они повернулись и увидели Цзянжу, смотрящего со стороны.

Юн скрипнул зубами так, что было слышно. Обычно он ощущал шаги наставника и исправлял свое поведение, но сегодня… все было не так.

Цзянжу подозвал Юна взмахом, словно не застал Аватара и его наставника огня за перепалкой.

- Идем, - сказал он подопечному. – Тебе нужен перерыв.

* * *

Тренировочные земли были с нишами в стенах для хранения оружия, сосудов с водой и пустых дисков из сжатой глиняной пыли, которые безвредно взрывались от удара. Припасов хватало, чтобы обучить армию магов. Цзянжу и Юн пили чай в одной из больших ниш-кладовых, окруженные соломенными куклами для тренировки меткости.

Пол был густо покрыт пылью. Пока Юн наливал, Цзянжу взял прутик, выпавший из сумки, и использовал как стило, нарисовал упрощенную версию доски пай-шо на земле между ними.

Юн растерялся. Они часто играли в это, пока знакомились ближе. Но пай-шо была давно запрещена для него. Отвлекала от овладения стихиями.

Цзянжу смотрел на пустую решетку, на длинном лице отражались события прошлого, линии мудрости и риска разворачивались на коже. Отметины возраста окружали глаза. От беспокойства морщин было больше, поседели виски, но его рот еще был ровной линией.

- У меня есть новости, - сказал он. – Наши гонцы говорят, что Тагака согласилась подписать новую версию договора ее прадедушки.

Юн поднял голову. Его наставник пытался договориться с королевой морских даофэев годами.

- Что изменилось, сифу?

Цзянжу указал на него.

- Ты. Она узнала, что мы нашли Аватара, и что он – один из сильнейших магов этого поколения.

Юн знал, что это было правдой. С магией земли. Было бы нагло с его стороны так думать, но было сложно спорить с доказательствами, оставленными на земле.

- Флот пятой нации перестанет грабить берега вдоль гор Сишаан, - сказал Цзянжу. – Они обещали не поднимать парус под ее флагом в зоне, где видно Восточный Храм воздуха.

- В обмен на что?

- На официальный доступ к лесу на острове Йессо, хотя они неофициально рубили там деревья почти десять лет. Другие мудрецы зовут это дипломатической победой. Так много мы получили за пустяк.

Листья в чае Юна перестали держаться на поверхности. Вода была последней стихией, которой ему нужно было овладеть. Он всегда подозревал, что с ней будет проще, чем с огнем.

- Но это не победа, да? – сказал он, крутя чашку в ладонях. – Она обещает прекратить нападения в одном секторе, но флот мародеров не опустит руки и не станет работать с плугом. Они будут вредить в других океанах, может, отправятся на север до бухты Хамелеона или родных островов Пятой нации. Жестокость просто передвинется в другую часть мира.

- Что бы ты сделал? – сказал Цзянжу. – Отказался бы от предложения Тагаки?

Юн посмотрел на пустую доску для игры, особенно на части, где игроки обычно размещали фигурки лодок. Он поежился от картинок, которые всплыли в голове.

Как бы ни думали местные, Цзянжу не держал его взаперти в поместье, как лунный цветок, который увянет от солнца. Между тренировками они путешествовали по миру на летающем зубре Кельсанга, Пеньпень, и встречались с важными людьми четырех народов. Им нужно было проследить, чтобы Юн был образован политически, ведь идеальный Аватар был и дипломатом, не склонялся к одному из народов. Он многому научился рядом с ними, разглядывая города и говоря с их лидерами. Порой ему было весело.

Но последнее путешествие было не таким.

Когда Цзянжу сказал ему, что они должны посмотреть на размах ущерба, нанесенного самым организованным пиратским рейдом на южном берегу Царства Земли за последний век, Юн приготовил себя к крови. К трупам среди дымящихся развалин. К сцене полного разрушения.

Но, пока они летели над берегами на спине Пеньпень, искали среди деревень выживших, он с удивлением увидел, что их дома и хижины были целыми. Почти чистыми. Но обитателей не было видно.

Им пришлось приземлиться и проверить пару строений, а потом все встало на места. В домах они нашли копья на крючках, столы, полные еды, которая еще не сгнила. Рыбацкие сети были оставлены посреди их подготовки. Там не было кровавой бойни.

Жителей деревень забрали. Как скот. Животных, украденных из сарая.

Больше пираты Тагаки ничего не тронули, кроме обычных предметов, что Юн заметил в последний миг. Они украли колокола. Барабаны и гонги. Везло тем деревням, где на дозорных вышках хоть что-то уцелело.

Бронза была ценной, незаменимой в этой части страны, и Юн понимал это. Такой была и качественная кожа на барабанах. Пираты сделали так, чтобы в деревнях не могли подать сигнал предупреждения, когда они вернутся.

Почти тысячу людей не нашли. Такой рейд был не только преступлением, но и посланием. Тагака была опаснее отца, деда и прочих кровожадных пиратов, которые правили в Восточном море.

Юн почти всю ночь кричал на Цзянжу, когда его наставник спокойно объяснил, что Король Земли не станет никак защищать подданных, которые были такой малой ценности. Что они сами разбирались со своими проблемами.

Пустота доски пай-шо дразнила Юна так же сильно, как пропавшие, не прозвеневшие колокола. Не если они вернутся, а когда.

Он опустил чай и отклонился на ладони.

- Нам нужно принять ее предложение и сделать вид, что мы рады. Это – единственный шанс спасти выживших пленных. Это даст время прибрежным зонам усилить защиту. И если Тагака осмелеет и поплывет на северо-запад, она может потерять бдительность и нарваться на военный флот огня. Этот противник достаточно жесток, чтобы уничтожить ее.

Его предложение лилось с губ естественно, хоть внутри создавало тревогу. Идея манипуляции нациями, между которыми он должен был хранить равновесие, пугала, потому что это было бы легко и эффективно. Он хотел  укора.

Но Цзянжу открыто улыбался ему. Такое было редко.

- Видишь? – Цзянжу указал по привычке на доску игры. – Потому тебе суждено быть великим Аватаром. Ты думаешь наперед, видишь, где люди слабы и сильны. Ты знаешь, за какие нити будущего тянуть. С пятым народом не разобраться сильной магией. Но будет стратегия, решения, которые уменьшат вред, который они могут нанести. И ты это заметил. У тебя есть все, чего не было у Курука, - продолжил Цзянжу. – И я горжусь этим.

Это должно было звучать как искренняя похвала. Курук был гением высшего ранга в пай-шо. И подчинении стихий. Но, по словам Цзянжу, знавшего его лучше, Аватар Воды не смог раскрыть талант к эффективному лидерству в мире. Он потратил время, преследуя наслаждения среди четырех народов, и рано умер.

«Значит, я буду несчастен и проживу вечно, - подумал Юн. – Чудесно».

Он посмотрел на двор, где Хей-Ран стояла и ждала, пока они закончат. Женщина была как статуя. Страдания, которые он ощущал из-за нее, усиливались из-за того, как сильно они с ее дочерью Ранги были похожи. То же лицо фарфоровой куклы, черные волосы и глаза, похожие на темную бронзу, а не привычное золото народа огня. И получить очаровательного телохранителя почти его возраста, как Ранги, было бы прекрасно, если бы ее копия не одолевала его на постоянной основе.

- Хей-Ран думает, что я слишком похож на Курука, - сказал Юн.

- Тебе нужно быть к ней снисходительнее, - сказал Цзянжу. – Она оставила службу в Армии огня, чтобы учить Курука, а потом покинула Королевскую академию, чтобы учить тебя. Она пожертвовала больше всех ради Аватара.

Услышав, что он испортил дважды карьеру одной женщины, он расстроился сильнее.

- Еще больше причин для нее ненавидеть меня.

Цзянжу встал и махнул Юну сделать так же.

- Нет, ее проблема в том, что она тебя любит, - сказал он.

- Если это так, то она забавно это проявляет.

Цзянжу пожал плечами.

- Матери народа огня. Она любит тебя почти так же сильно, как я. Может, сильнее.

Юн прошел за наставником к центру тренировочной площадки. Прохлада тени резко сменилась жарой.

- Ты должен знать, что многие тебя любят, - сказал Цзянжу. – Кельсанг, гостящие мудрецы, почти все, кто тебя встречал. Я верю, что сама земля тебя любит. Ты ощущаешь связь с этим все время, будто это говорит с тобой, да?

Да, но Юн не знал, что с этим делать. Связь с землей была основным требованием для подчинения земли. Хей-Ран подошла к ним.

- Магия огня, с другой стороны, отличается среди стилей подчинения стихий, ведь не тянет из массы стихий, отделенной от тела, - сказал Цзянжу. – Ты не формируешь связь со стихией возле тебя, а создаешь ее в себе. Я правильно это объясняю, директриса?

Хей-Ран кивнула, растерявшись из-за обсуждения очевидного.

- Разувайся, - сказал Цзянжу Юну.

- А? – как многие маги земли, Юн не носил обувь, но для тренировок магии огня его заставили обуть сандалии.

- Условия Тагаки – новые договора должны быть подписаны на земле, которую выберет она, - сказал Цзянжу. – Я говорил, что дипломатия в этой миссии важнее магии, но было бы лучше, если бы ты немного управлял огнем. Если пиратам потребуется показать силу. Разувайся.

Солнце било Юна по голове. Насекомые гудели громче в его ушах, словно с тревогой. Он никогда не перечил Цзянжу, так что снял сандалии, стянул носки и отбросил в сторону.

- Не понимаю, - сказал он. – Что тут происходит?

Цзянжу смотрел на неприметную землю тренировочного поля.

- Как я и говорил, тебя любит сама земля, а ты любишь ее. Эта любовь, эта связь может мешать тебе ощутить другое состояние разума, чтобы овладеть другими стихиями. Нам нужно попытаться порвать эту связь, чтобы ты полагался только на свой внутренний огонь. Никакой помощи снаружи.

Впервые в жизни Юн увидел, как Хей-Ран замешкалась.

- Цзянжу, - сказала она, - вы уверены, что это хорошая идея?

- Это идея, - сказал Цзянжу. – Хорошая или нет, зависит от результата.

Ледяной ком возник в животе Юна от осознания.

- Вы хотите, чтобы она обожгла мне ноги?

Цзянжу покачал головой.

- Ничего такого жестокого.

Он вытянул руку в сторону, направив ладонь на землю, а потом взмахнул вверх. Мраморный пол вокруг них поднялся пирамидами в дюйм высотой, и каждая была острой на верхушке. Земли покрылись ими от стены до стены. Казалось, кто-то вбил гвозди в каждую клеточку доски пай-шо и перевернул ее шипами вверх.

- Посмотрим, как ты создашь первую форму Сбора солнца, - сказал Цзянжу. Сад колючек окружил их плотным кольцом. – Начинай из середины, покажи нам свои движения.

Юн сморгнул слезы. Он с мольбой посмотрел на Хей-Ран. Она покачала головой и отвернулась.

- Вы шутите, - сказал он.

Цзянжу был спокоен как уплывающее облако.

- Начинай, когда будешь готов, Аватар.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.