Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Что вы будете петь?. – А «Демона» вы на сцене делаете?. – А почему? Может, когда-нибудь созреете?. – Но в концертах все-таки отваживаетесь спеть избранные фрагменты┘. – Вы хорошо ориентируетесь в оперном театре на Западе. Скажите, привлекают режис



– Что вы будете петь?

– Это будут сцены из «Демона» Рубинштейна и из «Симона Бокканегры» Верди.

– А «Демона» вы на сцене делаете?

– Не делал и не делаю.

– А почему? Может, когда-нибудь созреете?

– Мне кажется, что нет. Это тяжелая роль, которая написана для баса-баритона, а у меня центральный, даже высокий баритон. Я больше себя чувствую в своей тарелке, когда пою в итальянской опере. А петь таким высоким голосом достаточно низкую, почти вагнеровскую роль я немного побоялся бы. Хотя┘ никогданеговори«нет»!

– Но в концертах все-таки отваживаетесь спеть избранные фрагменты┘

– Да. Я давно и с большой любовью пою фрагменты из этой оперы, все три романса Демона – они живут отдельно от оперы, очень популярные и всеми любимые. Сама опера не очень ровная, и чувствуется, что что-то было написано Рубинштейном на одном дыхании, в едином вдохновенном порыве, а что-то было скорее вымучено. Заключительная сцена тоже не ах какая, но тем не менее я ее возьмусь спеть.

– Вы хорошо ориентируетесь в оперном театре на Западе. Скажите, привлекают режиссеров такие редкие русские оперы?

– Главное – было бы желание. Если бы, скажем, я и Гергиев задумали осуществить такую постановку и договорились между собой, то все остальное было бы уже техническими моментами. Думаю, что когда две определенные величины договариваются, то менеджмент имеет второстепенное значение. Все начинается на персональном уровне, а потом спускается вниз до менеджмента, а не наоборот.

– В довершение о бас-баритональных партиях. Я слышала, что вы в домашних студиях разучиваете партию Бориса Годунова.

– Я очень хотел бы спеть Бориса. Это моя мечта. Будь то на оперной сцене или в кино. Скорее даже в кино спел бы это. Это мне очень интересно, и, возможно, в скором времени я это сделаю. Но это не значит, что это будет моя ведущая роль, хотя никогда нельзя зарекаться.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.