Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДИВЕРСАНТ 4 страница



Может быть предложить себя как посредника для переговоров между цивилизациями? Но мало шансов, что такие переговоры вообще возможны при таком предвоенном напряжении.

Стив догадывался, что Скранга тоже о многом распрашивают. Ведь он долго жил рядом с замаскированым чужаком, мог хорошо узнать его нрав.

К Стиву в последнее время приходило много посетителей, которые хотели ему задать вопросы. Надо сказать, что многие являлись в специальных дыхательных масках и полупрозрачных пленочных комбинезонах, натянутых на шестиногое тело. А другие не пользовались мерами предосторожности.

Когда Скранг явился, на нем тоже не было средств защиты. Оказалось, что партнер Стива тоже попал под карантин, вместе с другими скхратигерами, с которыми довелось встречаться разведчику до разоблачения. Уж ему то не было смысла теперь одевать антибактериальную защиту, поскольку с бывшим человеком он контактировал ближе всех.

Карантин являлся оправданой мерой. Скхратигеры могли предположить, что люди могли заслать в теле шпиона, дополнительно какой-нибудь вирус с длительным сроком действия.

Стив отвел взгляд, напряженно ожидая, что скажет Скранг, как он к нему обратится. Он страшился услышать в словах партнера ненависть.

-Мы решили, что необходима операция. Капсулу памяти Кхларте извлекут из твоего тела, для нее вырастят новое и пересадят туда. А пустую капсулу из клонированого организма имплантирут тебе.

-Зачем? –спросил Стив.

-Как это «зачем»? Чтобы Кхларте снова стала самостоятельной личностью, со всей старой памятью, а ты не стал сумасшедшим с окончателноперепутаной памятью.

-Нет, я хотел спросить зачем мне пересадят пустую капсулу.

Скранг удивился. –Чтобы хранить память конечно… Вдруг с тобой, когда-нибудь в жизни, произойдет несчастный случай? Я не хочу тебя потерять. Это страшно, когда умирают безвозвратно…

Эти слова целительным эликсиром оживили иссохшую душу. Значит Скрангу не безразлично, что будет со Стивом…

Разведчику не хотелось терять его дружбу.

Стив представил свою встречу с Кхларте… Да… они уже в какой-то мере знакомы. Будет необычно увидеть ее в реальности… Наверное она его простит… Ведь ей лучше других известно как все происходило.

Разведчик подсел поближе к Скрангу. Стиву предстояло еще многое ему рассказать… О цивилизации людей, о его прошлой жизни…

Но прежде бывший человек, нет теперь уже не считающий себя человеком, новый представитель цивилизации скхратигеров, решил высказать одну мысль…

-Я все думал как предотвратить войну между нашими цивилизациями, –произнес Стив. –Надо предоставить земному Генштабу доказательства существования других цивилизаций, напрмеркхосатхалов. Наверное у командования будет меньше желания расшибаться насмерть, чтобы уничтожить одного противника, если есть и другие, возможно более агрессивные и могущественные…

. 19. ^

Отсюда ближайшее солнце двойной системы выглядело как самая яркая звезда, дающая света не больше чем две-три обычных земных луны.

Огромные скопления рыжеватых облаков, каждое из которых намного преывышало по площади все континенты и моря целой планеты, лениво ползи по поверхности газового гиганта, двигаясь так медленно, что требовалось много часов, чтобы заметить малейшее изменение. Под ними, простирался аммиачно-метановый океан, где бушевали невиданные холодные шторма, которые никому не суждено увидеть вживую.

Причутливые радужные дуги полярных сияний, неспеша перетекали, меняя форму, над огромной планетой. Их было видно не только над темной но даже и на освещенной стороне.

Маленькие темные крапинки были разбросаны по обращенному к солнцу полушарию. Они тоже медленно скользили по облакам. Это тени от огромных астероидов, приближающихся по размерам к какой-нибудь луне, которые были спутниками гиганта.

Совсем недалеко поблескивала еще одна искорка, слишком маленькая, чтобы ее тень увидеть на облаках огромной планеты.

Автономный аварийный модуль внешне напоминал обычный межпланетный корабль, используемый для полетов внутри систем. По своим техническим характеристикам он и был кораблем, только оснащенным более многослойной броней, проигрывая при этом в маневрености, экономичности и скорости. В случае аварии автономный модуль отстыковывался от гибнущегося звездолета, давая шенсспастисть тем, кто успел в него перейти.

Сейчас на аварийном корабле находилось два десятка человек, причем только двое бодрствовали, а остальные уже покоились в анабиозных саркофагах, начав долгое ожидание помощи. Сотни других мест для многолетнего сна пустовали на другой палубе. Тем, для кого они придназначались, спастись было не суждено. Они исчезли в невероятной вспышке, которая даже на огромном расстоянии испарила несколько защитных оболочек удаляющегося аварийного модуля.

-Ваша смерть не будет забыта, –пробормотал генерал Юлий Никитин, смотря в межзвездную пустоту.

Руководитель одного из отделов Разведцентра готовился тоже погрузиться в сон, чтобы пережить ожидание помощи с Земли. Самый доверенный помошник закроет за ним анабиозный саркофаг и начнет дежурство, меняясь с напарником каждые две недели.

Шаги по металлическому полу заставили генерала обернуться. Никитин застыл, не ожидая встретить тут человека, которого давно считал не существущим.

-Профессор?

Доктор Хармфул стоял перед ним, не проявляя столь свойственной призракам прозрачности, и дуло портативногоплазмомета было направлено в лоб генералу.

-Что это значит? –начальник отдела почувствовал, что уего подскочило давление, кровь застучала в висках.

-Твоего помошника я уже убил, –мимоходом сообщил доктор, видя, что генерал надеется на появление адьютанта.

-Это предательство!! –прошипел Никитин, теряя с губ капельки слюны.

-Сейчас я тебе расскажу про предательство, –шея профессора покраснела, но голос пока не срывался на крик. –Как назвать человека, который взорвал свой звездолет, вместе со всеми, кто там находился?! Включил самоуничтожение реактора и тайно перебрался в аварийный модуль с несколькими сообщниками? Больше никто не выжил, ведь система оповещения была заблолкирована, а спасательный корабль уже отстыковался. Те, кто остался на звездолете, даже не знали, что истекают последние минуты, все было тихо! Теперь ты расскажешь мне, зачем это сделал?

-Так было надо! Для нас, для всех людей!

-Хорошо, я догадываюсь сам. Ты и еще несколько генералов Генштаба представляешь так называемую «Партию войны», которая настаивает на немедленном начале боевых действий против чужой цивилизации. Но не все хотят ввязываться в это безумие. Чтобы спровоцировать войну, ты взрываешь свой звездолет около планеты принадлежащей скхратигерам, полагая, что все посчитают, что его уничтожили чужаки. Вслед за этим обе цивилизации понимают, что бойня неизбежна и конфликт уже не остановить.

-Да, те люди на звездолете погибли, но они потеряли жизни ради будущего человечества. Сейчас самое удобное время для начала войны, наш флот готов. Только эти сенаторы и самые бесхребетные маршалы Генштаба все тянут время. На что-то надеются. Две такие разные цивилизации не смогут ужиться вместе, должны остаться только люди. –Никитин говорил быстро, стараясь убедить. –А все кто говорит о мире –сопливые предатели, недочеловеки. Я не могу позволить, чтобы из-за этих трусливых выродков цивилизация хвостатых мокриц заставила исчезнуть человечество.

-Я не буду с тобой обсуждать эту тему. –произнес Хармфул. –Многолетние споры с вашими сторонниками ни к чему не привели.

-А как ты сам оказался здесь? –огрызнулся Юлий.

-Я вовремя догадался, что ты хочешь удрать со звездолета в аварийном модуле, потому, что всегда был противником вашей партии и постоянно за тобой следил.

-Сигнал о взрыве звездолета давно послан.

-Я не буду тебя убивать. Сейчас. –возвестил профессор. –Ты ляжешь в анабиозный саркофаг, и я сохраню тебя как свидетеля и обвиняемого в заговоре.

-Поздно. Помощь придет очень нескоро. На ближайшей базе нет готового к отправке звездолета, значит вызовут тот, что находится ближе. Такой есть но это уже много месяцев, возможно год. Даже если ты доставиь меня на Землю, то конфликт начнется. Военная система уже заработала. Экономика будет подчинена нуждам обороны, звездолеты уже подготовлены нашими сторонниками. Ты ничего не докажешь. В случае начала боевых действий наша партия автоматически берет верх. Тебя даже слушать уже никто не будет. –Чувствуя глядящее в спину дуло плазмомета, генерал прошел на анабиозную палубу.

-Я приму твои слова к сведению, –пообещал профессор.

Крышка саркофага закрылась над головой Никитина.

-Кто говорил, что я буду ждать помощи с базы людей? –Хармфул повысил голос, зная, что генерал его еще слышит через прозрачный пластик. –Я потеряю много месяцев и попаду в руки ваших заговорщиков. Нет, нет… Я отправлю тебя в болото скхратигеров.

-Они же чужие, ты с ними не сможешь договориться! –голос едва пробился через крышку анабиозного саркофага.

-Смогу. Именно для этого я забросил туда агента. Чтобы или он выучил их язык или они, разоблачив его, выучили человеческий. Не диверсант, а средство для налаживания контакта.

Профессор отошел, от контейнера, не желая слушать крики генерала. Да, какова бы ни была судьба засланого в тыл скхратигеров агента, должен появиться шанс для возможности общения. Наступит вторая стадия, когда Хармфул попытается начать переговоры. Ведь он специально был тайно избран для этой цели партией, которая ратовала за мирное решение проблемы.

И он должен справится с поставленой задачей.

У доктора Хармфула был еще один заказчик, пожелавший вмешаться в ход событий. Ведь не сам же профессор за считанные дни смог разработать новую технологию пересадки мозга в тело существо иного биологического вида? Такое было не по силам человеку или скхратигеру…

Отсюда через большую прозрачную стену, которая на самом деле была огромным гемисферным экраном, открывался вид на бесконечное межзвездное пространство. Этой равнодушной холодной бездне было совершенно безразлично, сколько цивилизаций навсегда погибнет, превратив в черные оплавленые пустыни поверхность планет друг друга. Два разумных вида или многие миллионы.

Но был тот, кого пока волновал этот вопрос. Хармфул сильно подозревал, что его тайнымпомошником движут какие-то личные интересы, а отнюдь не стремление к миротворчеству.

Но до тех пор, пока их цели совпадают, доктор будет сотрудничать с ним.

Будущего посредника ждал мир болот.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.