Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вернуться в оглавление. вернуться в оглавление



вернуться в оглавление

 

· Морской экспорт нефти из России на первой неделе июля упал на 12% относительно июня, до 3, 1 млн барр. /сут.

 

Отгрузки сократились из всех портов, при этом наибольшее снижение было из Новороссийска – на 32%. Из этого порта за неделю не было отправлено ни одного танкера в Азию.

Еще больше – на 33% − снизились отгрузки из Мурманска. Оба танкера направились только в Северную Европу, в то время как в Средиземноморье и Азию нефть не поставлялась.

Поставки падают преимущественно в азиатский регион, доля которого в российском морском экспорте опустилась на 11 п. п., до 52%. Возможно Китай снизил свои закупки в стратегические хранилища, поскольку не рассчитывает на дальнейший рост цен на нефть. Сокращение импорта нефти в Индию может быть связано с введением экспортных пошлин на индийские нефтепродукты.

Тенденция сокращения экспорта из России может происходить за счет сезонного роста спроса на внутреннем рынке. Российские НПЗ увеличивают загрузку благодаря росту «домашнего» спроса на моторное топливо в период летних отпусков.

Не исключено, что еще до конца августа, после возвращения большинства отпускников к началу учебного года, экспорт вернется к прежним значениям, в район 3, 5 млн барр. /сут.

Снижение объема поставок из России было компенсировано ростом экспортной пошлины в июле. По отношению к предыдущему месяцу ставка выросла на 23%, что дополнительно приносит в российскую казну $1, 42 с каждого барреля, отправленного на экспорт.

Элитный трейдер 12 июля 2022 г.

вернуться в оглавление

 

· Российским удобрениям нужно больше выходов 12 июля 2022 Попавший под санкции бизнес испытывает проблемы с фрахтом и транзакциями

 

Правительство по просьбе Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) прорабатывает возможность увеличения числа пунктов пропуска для расширения экспорта продукции.

В частности, рассматривается возможность организации поставок через порты «Темрюк» и «Кавказ» в Краснодарском крае. Кроме того, в списке РАПУ – порт «Находка» в Приморье, а также 20 железнодорожных и 10 автомобильных пунктов пропуска. – Это позволит производителям удобрений использовать для экспорта новые транспортные коридоры и оптимизировать логистические цепочки, – отметили в РАПУ.

По словам главы РАПУ Андрея Гурьева, под санкции попали четыре российских и одна белорусская компания «Беларуськалий». В беседе с Национальным аграрным агентством он уточнил, что они испытывают проблемы как с фрахтом удобрений, так и с транзакциями.

До санкций российские производители экспортировали 65% минеральных удобрений в развивающие страны, в апреле этот показатель упал на 40%. Примерно половину от прежней месячной нормы.

Ведомости 12 июля 2022 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.