Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кто реальнее?



Ты знаешь, иногда мне кажется, меня нет. Что ты – реальнее, чем я. Ты – есть, а меня – нет. Странно, да? Хотя, на самом деле, - все наоборот. Ты – «голос внутри меня», ты – мысли, которые я думаю вслух, которые обсуждаю вслух, которыми пугаю тех, кто рядом со мной в этот миг, но не знает о тебе. Ты – моя тайна. Но с головой у меня – все в порядке, что бы там ни думали, те, кто слышат мой разговор с тобой…

Ты – реальнее, чем я. Потому что о тебе, есть, кому заботиться, есть, кому думать о тебе. Я. Думаю. О тебе. А обо мне – некому. Некому думать и заботиться… Вот поэтому мне все чаще кажется, что меня нет. Понимаешь?

Я говорю с тобой каждый день. Включаю музыку – и говорю. Ты - мой невидимый собеседник. Пока звучит спокойная и тихая музыка, я говорю тихо и задумчиво, как только музыка набирает силу и мощь, вместе с ней и мой голос набирает силу и … мощь. Этими силами и… мощами, будь ты реальным и осязаемым, я снесла бы тебя с лица земли! Боюсь, ты бы не устоял под моим напором. Но, к счастью, ты всего лишь… «голос в моей голове». К сожалению, ты всего лишь «голос в моей голове».

Да, иногда мне кажется, что меня нет. Но не сегодня. Сегодня был прекрасный, насыщенный событиями день. И я вспомнила о тебе только глубокой ночью. Когда захотелось поделиться эмоциями. Когда захотелось отдать тебе впечатления. Скажи, можно отдать впечатления? Если можно – лови!

Метро. Я хочу рассказать о метро. Скажи, что ты думаешь о метро? О людях в метро? Тебе не кажется, что в метро ездят усталые, утомленные земною жизнью люди? А ты заметил, что там почти никогда не бывает детей. В метро ездят на далекие расстояния, а детей возят только поблизости. А ты заметил, что в метро люди совсем не общаются друг с другом? Исключительно – с телефоном. В метро все едут куда-то по очень важному делу, и каждому из них непременно нужно в течение пяти, шести, семи… остановок что-то лихорадочно искать в телефоне, что-то лихорадочно рассматривать, листать. Каждый едет в метро в телефоне.

Когда мне не совсем неловко, я наблюдаю за телефонистами. Еще я люблю пошалить и спросить, например:

- Простите, что вы читаете?

Главное, быть искренним, и тогда тебе ответят тем же. Интересуйся искренне.

А вообще, это сейчас, кажется, не в моде – общаться с незнакомыми в метро, на улице... Не в моде – но очень интересно. Сегодня у меня было шаловливое настроение и я шалила, еще не спустившись в метро.

- Простите, Вы не посмотрите, у меня мокнет рюкзак или он под зонтиком?

Глупость, да? Зато как весело! Развеселилась сама, развеселила девушку, с которой заговорила. А рюкзак, действительно мокнет – зонтик его не покрывает!

Потом спустилась в метро. Наверное, мое шаловливое настроение брызгало во все стороны. Потому что уже через несколько минут у меня спросили примерно как я:

- Подскажите, Тульская - в эту сторону садиться?

Интуиция подсказывает, что вопрос неспроста, но нужно проверить. Показываю на стену, где обозначены все остановки. Но рассмотреть не успеваем – поезд уже прибыл и закрыл собой буквы. А тот, кто спрашивает, не убедившись, что ехать именно в эту сторону, садиться в вагон вместе со мной!

Веселюсь.

Но в салоне он неожиданно идет в другую сторону. Показалось, значит. Вздыхаю с грустью.

Нет! Каким-то чудесным образом, он снова оказывается около меня, и я понимаю, что он сейчас снова заговорит. Интересно, найдет ли повод? Дам ему шанс.

- Вы знаете, я перепутал, мне дальше, - и показывает на ветке самую дальнюю станцию.

Не буду огорчать, что мне – через одну, промолчу.

И вот, мы уже говорим о творчестве, о книгах, он почему-то думает, что я – учительница английского, а я – что он актер. Достойно сыграл, что ни говори. Да и я…

Нет, не учительница. И я рассказываю о себе. Немножко, в двух словах. Смотрю на него, и почему-то думаю, смогла ли я его поцеловать? И понимаю, что смогла бы.

Краем глаза замечаю пассажирку на соседнем сидении. Она смотрит на нас и улыбается. Наверное, ей приятно смотреть на нас. А, может, мы выглядим странно – я же тоже почти уверена, что в метро не знакомятся. Но мне приятно, что она улыбается, глядя на нас.

А потом я говорю:

- Моя станция.

А он отвечает:

- Вы красивая, - и добавляет, - Я обязательно позвоню!

И я почему-то уверена, что он позвонит. И тогда я буду точно знать, кто из нас реальнее – ты. Или я.

 

Вернуть вдохновение…

Когда есть надежда на взаимность - хотя бы самая маленькая, самая крошечная, - приходит вдохновение. Сегодня я потеряла вдохновение. Я попрощалась с ним с большим сожалением. И мне нужно время, чтобы хныкающая внутри меня женщина прекратила стенания и истерику. И – черт с ними – слезами и соплями! И черт с ним, с вдохновением! Велика вероятность, что сердце снова перестанет чувствовать! И тогда всё – смерть. Смерть при жизни… И нет ничего хуже этого.

Нет ничего хуже бесчувственного сердца…

Я не искала встречи с тобой. Я даже не думала об этом. Но Некто распорядился иначе. Куда бы я ни шла, где бы ни оказывалась, всюду оказывался и ты. И каждая встреча была для нас случайной. И всякий раз. Случайно. Ты был не один.

Я никогда прежде не видела тебя в обществе женщин. Никогда. Я имею ввиду близкие отношения. Отношения «он-она». «Ты – она». И вот. Я увидела. И я не была готова.

- Почему – она? Почему – не я? – это первое, что пришло мне в голову, когда я увидела вас. Дурацкий и наивный вопрос – «Почему? » «Почему не я? » И в это самое мгновение – когда я увидела её рядом с тобой - моя крошечная надежда умчалась восвояси, оставив меня в полном оцепенении.

Я никогда не говорила прямо о моих чувствах, но я была уверена, я и сейчас уверена, что ты о них догадывался, знал… Ты никогда не говорил о своих чувствах, но я надеялась, я жила иллюзиями, что однажды…

Однажды не случилось.

Я смотрю на листы перед собой и слушаю себя. Внутри меня пустота. Внутри меня сквозняк и голые стены. Женщина-истеричка уже даже не всхлипывает – забилась в угол, обняла колени руками и уткнулась в них носом.

- Так и будешь сидеть? – спрашиваю. Молчит. Она со мной не разговаривает. У неё горе. Будто у меня… радость. Эгоистка!

- Ну и сиди, дура!

Дура, какая же я дура! Что я себе придумала! Эмоции, чувства, любоффф.

- Сердце, прости меня, пожалуйста, я не хотела для тебя боли. И пустоты тоже не хотела. Прости!

- И ты прости, женщина-истеричка. Давай выкарабкиваться – вдвоём проще! И нам нужно вернуть вдохновение, ты помнишь? Как думаешь, - справимся.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.