Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Печальный рыцарь



 

Вера Кулигина

 

Разговор с Ним

 

 

Мужчинам моей жизни посвящаю…

 

 

Печальный рыцарь

Когда ты рядом, время останавливается. Замирает. Бережёт наше «вместе». А в этот миг я слушаю. Внимательно. И молча.

Ты приходишь в неизменном чёрном. Ты так привык. Тебе так удобно. А мне – с тобой. Я растворяюсь в тебе чёрном.

Ты мой печальный рыцарь. Чувственный и прекрасный. С неизменной грустью на губах. Я прикоснусь к твоим губам одним дыханием. И смахну твою грустинку. Она упадёт ко мне на колени и кольнёт острым краем.

- Ой, - скажу я.

А ты удивишься одной бровью. На мгновение.

- Нет, ничего, показалось, всё в порядке.

И ты успокоишься ещё больше чем за секунду до того. Ты всегда неизменно спокоен.

Я буду дышать с тобой одним воздухом и думать твоими мыслями. Но ты не будешь знать, что поделился ими. И ты, как всегда, забудешь о моём присутствии. Почти сразу.

О чём ты думаешь, мой печальный рыцарь? – спрошу я одними губами, но не посмею потревожить твой покой.

Когда ты рядом, время останавливается. Замирает. Бережёт наше «вместе». А в этот миг я слушаю. Внимательно. И молча. Твои мысли.

Они здесь. Рядом со мной. Они проникают в меня. Друг за другом. Я берегу их и долго не отпускаю. Пока ты здесь, у меня это получается.

Но вот ты опускаешь забрало… И я замираю. Тебе пора в путь. Но я не хочу, чтобы ты уходил. И не могу тебя удержать. Я не в силах тебя удержать. И ты уходишь… В неизменном чёрном… в чёрную даль.

А я вдыхаю то, что от тебя осталось и закрываю глаза. Чтобы представить. Чтобы задержать тебя ещё на одно мгновение. В памяти.

Я поднимаю руку и ощупываю воздух, который отпустил тебя. Он ещё хранит твоё тепло. Я трогаю твою тень, а она просачивается сквозь мои пальцы и спешит вслед за тобой… Я не удерживаю. Не смею.

Когда ты рядом, время останавливается. Замирает. Бережёт наше «вместе».

И вот – секундная стрелка отмирает. И время уходит. И уносит тебя с собой. И мне жаль. Но я опускаю руки. И отпускаю тебя из сердца…

 .. мой печальный рыцарь

... прощай...

Не сметь…

Не сметь мечтать, потому что мечта касается Его. Не сметь желать, потому что чужая жизнь не в твоих руках. Не сметь даже думать … о Нем, о Нас, о «вместе». Не сметь, не сметь, не сметь…

Сидеть и рыдать. Безвольно рыдать. В подушку, в платок, в ладони… рыдать. Взахлеб. Или тихо-тихо – не важно. Но больно одинаково.

Когда я не думаю об одиночестве, его словно и нет подле меня. Я не одна, меня много, я - сила и мощь, зачем мне кто-то еще? Я смету, снесу, погну и поломаю все, что проникнет в мой мир. Всех, кто только попытается открыть окна моего дома, двери моего сердца… Я привыкла защищать свое пространство, я не привыкла делить его с кем-то ещё, мне жаль воздуха для других, потому что я сама… едва дышу.

Но почему же я рыдаю? Почему вздрагивают плечи и трясутся пальцы? Смахиваю слезинку: подхватываю её прямо со щеки и пробую на вкус. Солёная. Как синее море. Или Чёрное? Море в моих глазах! Как оно там очутилось? И … как оно там поместилось? Да и зачем??

Выплачу море – всё, без остатка, и не останется соли в моих глазах. А вместе с солью уйдет одиночество и… мечта. Чего будет жаль больше?

Отвлекусь, пофилософствую…. «Сладкая мечта» - звучит неправдоподобно, но заманчиво! Ах, если бы каждая мечта была «сладкой». Но, нет – мы любим, чтобы с горчинкой, с солью, чтобы «навзрыд» или «тихо всхлипывая». Пофилософствую ещё. А что, если без мечты? Что в сухом остатке? Одиночество? И выходит у меня философия глупая, злая! Оставлю это пустое занятие….

Не сметь мечтать, потому что мечта касается Его. А почему бы не помечтать? Зачем я запрещаю себе эту «сладкую игру»? «Мечтания». Виною всему моя внутренняя «идеалистка», еще её называют «хорошая девочка». И она говорит мне – что плохо, а что хорошо. И я слушаюсь. Одну лишь её и слушаюсь. Хотя, во многом не согласна…

Всего несколько абзацев, а слово «одиночество» встретилось трижды. Настырное какое, напрашивается в лейт-мотив моей прозы. Изиды, проклятое!

Хочу сметь! Хочу мечтать! Хочу позволять! И буду, буду, буду! Выплачу море в своих глазах, но немного оставлю на память. Буду сметь – и думать, и мечтать и желать. И пусть «горькие», и пусть «взахлеб» и пусть, как получится. Главное, чтобы получилось!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.