Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Упражнение 6. «Стойка на руках». Упражнение 7. «Колесо»



Упражнение 6

«Стойка на руках»

Исходное положение: Стойка на правой ноге, левая – впереди, руки – вверху ладонями вперед

Техника исполнения: делая шаг левой ногой и наклоняясь вперед, поставить руки на шири­не плеч в одном шаге от толчковой ноги (пальцы рук – врозь и несколько согнуты); подавая плечи вперед, от­толкнуться левой и взмахнуть правой ногой вверх; соеди­няя ноги вверху и отводя плечи назад (до вертикального положения рук), выйти в стойку на руках, максимально вытянувшись вверх; голову поднять и смотреть на пол впереди пальцев; равновесие сохранять усилием кистей (при потере равновесия вперед усилить нажим пальцами на опору).

Усложнение: Стойка на руках может выполняться из упора присев толчком двух ног или силой.

Страховка: стойка на руках с опорой ногами о стенку (руки ставить в 30–40 см от стенки); стойка на руках с помощью (помогаю­щий поднимает обучаемого вверх за ноги, коленом нажи­мая на плечи; устанавливает руки и спину в вертикальном положении).

Страховать за ноги и спину, при самостраховке в слу­чае падения вперед переставить одну руку вперед, повер­нуться, встать на ноги или сделать кувырок вперед.

Упражнение 7

«Колесо»

Исходное положение: С тойки на правой ноге (левая – в стороне)

Техника исполнения: Наклоняясь влево, оттолкнуться левой ногой и, последовательно опираясь руками о пол по одной линии, перевернуться боком через стойку на руках в стой­ку ноги врозь (при выходе в стойку на руках смотреть в направлении пальцев рук).

Усложнение: Колесо на одной руке (опора при выходе в стойку на руках происходит на одну руку, вторая убирается за спину)

Страховка: переворот сопровождая обучаемого со стороны спины поддержкой за поясницу – переворот боком с помощью (руки при этом держать скрестно, левую – над правой).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.