Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Упражнение 4. «Кувырок вперед». Упражнение 5. «Кувырок назад»



Упражнение 4

«Кувырок вперед»

 

Для исполнения данного упражнения понадобится гимнастический мат или ковер.

Исходное положение: Упор присев; наклоняясь вперед, поставить руки на ширине плеч впе­реди ступней

Техника выполнения: перенести тяжесть тела на руки, сгибая их и наклоняя голову к груди; приблизить затылок к мату; оттолкнуться ногами и мягко перекатить­ся вперед с круглой спиной до упора присев (руки впере­ди ног). При перекате на спине плотно сгруппироваться, захватив руками голени.

Страховка: Следить, чтобы подбородок ребенка находился у груди, голова была наклонена вперед. Не позволять при исполнении элемента вставать на голову. Перекат должен проходить через шею и плечи.

 

Упражнение 5

«Кувырок назад»

Исходное положение:  упор присев спиной к рабочей поверхности (на которой будет делаться кувырок, это может быть гимнастический мат или ковер)

Техника исполнения: опуститься в сед и перекатиться назад, рывком усилить вращение; при со­прикосновении лопаток и затылка с матом быстро поста­вить руки за плечи и, разгибая их, облегчить переворачивание через голову.

Страховка: При выполнении кувырка не запроки­дывать голову назад. Особое внимание необходимо обра­щать на своевременную постановку рук за плечи (за го­лову) с тем, чтобы уменьшить нагрузку на шею.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.