Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАНОН ВАСИЛИЮ. УТРЕНЯ. Светильны. Хвалитны (на 8)



КАНОН ВАСИЛИЮ

Песнь 1

Надлежало прежде прийти твоему к нам слову, дабы начать нам петь тебе хвалы, но, отче Василий, прияв мольбу, подай нам всем обильно благодать.

Вместе с Христовым рождеством пришла и засияла твоя память, отче, ведь ты учением своим все тайны ясными явил Христова Рождества.

Словно невеста украшается Святая Церковь Христовым Рождеством и твоей памятью, блаженный в Боге отче.

К Рождеству Христову достойно приложен восьмой день – память святителя Христова.

Сугубый праздник днесь установила Церковь: Законное обрезание Мессии и память мудрого раба и толкователя Закона.

 

в конец:

Слава: О, единое дыхание ума священных друзей! Словно одна душа была в двух телах – в Григории Василий, а в Василии Григорий, соединенные горением пламенной любви к Богу, ныне молите Живоначальную Троицу о стаде вашем.

И ныне:

УТРЕНЯ

Светильны

Обрезанию. Глас 3: Зодчий времён как восьмидневный младенец / принимает обрезание крайней плоти как исполнитель закона. / А в безмерной силе Своей держащий всё творение, / и мановением Своим правящий мирозданием, / пеленается как младенец / и питается материнским молоком.

Василию. Глас 7: Возжаждав философии, обрезал ты покрывало твоей души, / и явился миру словно солнце, / озарив мысли верных, / богомудрый созерцатель Таинства Троицы, отче Василий, / служитель Богородицы.

Хвалитны (на 8)

Обрезанию. Глас 5: Терпит обрезание Своей плоти / из Отца неизреченно без сечения и тления родившееся Слово, / пребывающее как Бог от Бога в неизменном Божестве. / Превосходя же границы закона, становится подзаконным гражданином, / избавляя всех от проклятия Закона, / и одаривает благословением с высот небес. / Мы же прославляем Его сошествие к нам. (дважды)

(феогностово), глас 5: Поистине Ты мужское воспринял естество, / страсти же плотские от него совершенно отсёк. / Бог мужчиной стал на земле, / и врачуешь поползновение и первого мужа – Адама, / и Ребра, простершей руку, очищаешь грех, / нося в рёбрах Своих жизнь всех, / Многомилостивый.

Святителю, глас 5: Став по благодати сыном Божьим / чрез возрождение в купели Крещения, / ты ясно исповедал истинного по природе Сына Божьего, / Первовечное Слово, единосущное Отцу. / И уста болтливых еретиков ты заградил светлостью твоих словес, / преподобный отче Василий, / за сие и в вышние царства быв поселён, / соцарствуешь с единым истинным природным Царём – Мессией, / обильно миру раздающим множество милостей.

Вовнутрь небесного Храма / посвященный Богу иерарх вошёл, / облёкшись, словно в священную одежду, в азы премудрости, / в деяния и созерцания, / и ныне священствуя на небесном алтаре, / и предстоя Богу, / и совершая невещественную службу, / преподобный отче Василий, / поминай совершающих твою священную память на земле, / моля всегда Христа, / даровать нам обилие милостей.

На фундаменте страха Божьего / постигнув азы премудрости, / и превзошёл страх мудростью и безупречным житием, / и в любви в Боге растворившись, / стал ближним другом Его. / Изучив же повеления и промысел Божественный, / и человеческие обычаи тщательно изучил, / изъяснив для сознания верующих духовные законы, / и ныне моли Христа, / даровать сонму христиан / обильные милости.

Слава и ныне, глас 8: Высоты небес сокрывая за облаками, / моря обуздывая и иссушая бездны, / Единый Господь из Тебя, Чистая, восприняв плоть, / из Вифлеема с усердием стремится к Иордану, / дабы принять крещение во плоти.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.