Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН ДАЗАЯ ОСАМУ



ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН ДАЗАЯ ОСАМУ

 

 

 

 

 

Как того ни желай, а на одних идеалах не проживёшь!

Куникида Доппо, «Мясо и картофель»

 

 

ПРОЛОГ

 

Что такое идеал? На этот вопрос может быть бесчисленное множество ответов. Для кого-то это некая история, для другого — идея: у каждого своё определение. Для меня же ответ очевиден: это слово, написанное на обложке моего блокнота.

Этот блокнот может всё. Он ведёт меня по жизни, как ориентир, как мой повелитель, как пророк. Иногда он даже становится оружием или ключом.

Идеал.

В блокноте расписана вся моя жизнь. Он со мной повсюду, и в нём — всё моё будущее. От меню сегодняшнего ужина до планов переехать в новый дом через пять лет, от расписания дел на завтра до информации о том, где в районе дешевле купить редис. Планы, графики, цели, инструкции. Всё это я записываю в блокнот и ношу его с собой, чтобы воплощать свои идеалы в жизнь. Если немного преувеличить, можно сказать, что блокнот с надписью «Идеал» заполнен пророчествами обо мне, и эти пророчества — мои идеалы. Пока я им следую, всё будет в порядке. Пока я повинуюсь указаниям своего блокнота, я контролирую будущее.

Контролирую будущее. Какая блистательная фраза. Однако, какой бы замечательной она ни была, этот блеск — всего лишь фальшивка, и все мои идеалы — чушь, если я не вижу картину целиком. Поэтому стоит открыть первую страницу, на которой описан самый короткий путь к идеалу: «Делай то, что должно».

Моё имя — Куникида Доппо. Я истинный поклонник идеалов и стремлюсь к ним в реальной жизни. Я стараюсь воплотить их в действительность, а наш новый сотрудник буквально рождён для того, чтобы вносить в мир беспорядок. Это будет беспощадная схватка.

 

10 число.

Я пролистываю страницы блокнота за последние два-три дня. На них перечислены все важные события, которые имеют ко мне отношение.

- Визит Такекоши. Совместная прогулка под луной.

- Звонок от хакера Тагучи по поводу иностранного военного корабля.

- Ем грушу. Слишком сладкая.

Нет ничего плохого в том, чтобы перечислять самые обычные вещи. Так я никогда не собьюсь с дороги. О, чего же ещё желать!

 

 

— Стой! — Я бежал за преступником по улицам Йокогамы. На торговой улочке было шумно, как и всегда. Громкие выкрики продавцов за лотками сплетались с голосами прохожих, покупатели торговались в надежде снизить цену, с обеих сторон сигналили машины, которым не удавалось проехать. Даже если здесь на одной стороне улицы случится драка, на другой этого никто не заметит.

Я продирался сквозь галдящую толпу, преследуя нарушителя. Это был мелкий воришка, который устроил настоящий переполох в ювелирном магазине. Ничего из ряда вон выходящего, но это случалось уже в третий раз: владельцы магазинов на торговой улочке больше не могли закрывать на это глаза и подали запрос на поимку вора.

Мы погнались за ним, когда он сбежал с места четвёртого преступления. Вор был лёгок на ногу и скорость снижать не планировал. Добежав до конца торговой улочки, он свернул в узкий переулок и исчез из виду. Среди поднявшегося шума и беспорядка я пытался следовать за ним.

— Новичок, не тормози! — окликнул я коллегу, который бежал позади.

— Погоди минутку, Куникида, у меня шнурки развязались.

— Ничего не знаю, живо двигай сюда!

Меня неуклюже пытался догнать новый сотрудник, который поступил к нам всего несколько дней назад.

Его звали Дазай Осаму. Вот уж точно, имя, без которого можно обойтись.

— Я так устал. Ты слишком быстро бежишь, Куникида! Давай помедленнее, а то для здоровья вредно.

— Беги уже, лентяй! Это из-за тебя я себе язву заработал!

— Поздравляю!

— Заткнись!

Этот Дазай... Насколько он компетентен — было неясно, его прошлое оставалось загадкой, а работать он вообще не желал. Всё и всегда делал по-своему, в своём темпе, и моё расписание из-за него летело к чертям. Что ещё хуже, хобби у него было…

— Кстати, Куникида, этот парень сейчас сбежит.

Голос Дазая прервал мои размышления. Когда я развернулся, наш беглец как раз снёс прилавок с овощами, повернул налево и исчез. Я раздражённо цокнул языком и постарался припомнить карту. Преступник бежал по направлению к огороженному жилому кварталу. Там немало мест, где можно спрятаться.

— Ну вот, Дазай! Из-за того, что ты еле тащился, он сбежал в район, где его трудно будет найти!

— Разве это плохо? Всё как раз по плану. Кстати, я тут нашёл кое-что потрясающее. Рассказать?

— Потом расскажешь!

— Так вот, есть одна книга, называется «Полное руководство по самоубийству», очень редкая! Я её давно искал, и вот увидел в витрине одного букинистического магазина… Надо будет побыстрее закончить тут, пока её не купили.

Всё равно рассказал, зачем только спрашивал.

— Если ты так хочешь умереть, может, мне тебя пристрелить?! — заорал я, но он только просиял улыбкой:

— А можно, правда? Спасибо!

Нашёл время улыбаться! Этот парень никогда не брался за работу всерьёз, днём и ночью только и думал, что о самоубийстве. Для меня это было непостижимо, но он постоянно искал новые способы лишить себя жизни, неважно, насколько они были трудные или дорогие. Иными словами, он страдал манией суицида. Мания суицида! Отвратительно звучит. Но неважно, насколько безумные у него хобби, я должен был заставить его работать — не было ни единой причины провалить этот арест. Потому что в моём блокноте не записано “Не выполнить просьбу”.

Я свернул за угол, продолжая погоню. Впереди был узкий и тёмный переулок, настолько тесный, что в нём не разошлись бы два человека. По сторонам вздымались заборы, мелькали чьи-то дворы, колодцы, старые дома. Перед фасадами колыхалось на ветру сохнущее бельё. Я вытянул из кармана телефон и вызвал на экран карту. Точка на ней показывала наше местонахождение, вокруг были обозначены улицы и дома. Переулок шёл вдоль жилого квартала, а если преступник и дальше будет бежать прямо, то попадёт в заводской район, где выстроились ряды складов. Доберись он туда — и мы его никогда не отыщем. Крохотный силуэт вора маячил в конце переулка. Неужели он действительно бежит к складам?

— Чёрт возьми! — Я даже выругался. С таким отрывом трудно будет его догнать. А если не задержать воришку сейчас, он продолжит совершать преступления. Что же делать?

— Давай покончим с этим скорее и отправимся за книгой. Нужно просто помешать ему сбежать, верно? — Дазай мило улыбнулся, потом глубоко вдохнул и громко закричал: — Пожар!

На пути преступника к спасению высыпали из домов перепуганные жители. Домохозяйка с крышкой от кастрюли, сонный юноша, старик с доской для сёги. Удивлённые люди появлялись один за другим, набиваясь в узкий переулок. Преступник запаниковал: дорога оказалась перекрыта множеством людей, он не мог ни пробиться вперёд, ни повернуть назад. Попытался кому-то угрожать, но все были слишком заняты поисками источника пожара, чтобы слушать. Вздумай он вернуться, помешали бы открытые двери домов, которые буквально перегородили улицу.

— Как тебе?

— Идиот! Он-то остановился, но и мы до него не доберёмся!

— Не волнуйся, ты же у нас Куникида Доппо, самый компетентный детектив! Я подготовил для тебя сцену — так вперёд, твой выход.

Да я ему потом рот зашью!

Я открыл свой драгоценный блокнот и быстро начал писать. Нацарапал на странице «проволочный пистолет», вырвал её, произнеся вслух:

— «Поэзия Доппо! »

 

Сверхспособность. Как такое возможно? Это явление не поддаётся логическому объяснению. Единственное, что можно сказать — оно работает так, как работает. Почему именно страница из блокнота? Как можно обойти законы физики и преобразовать бумагу в нечто иное? Никто в мире не способен подвести под это теорию.

Вырванный клочок бумаги, над которым я произнёс пару слов, превратился в то, что я написал — в проволочный пистолет. Я вскочил на забор и направил своё оружие на преступника. С этой точки было заметно, что он, бросив бесплодные угрозы людям, которые стояли на пути, уже вытаскивал из нагрудного кармана пистолет. В таком бедном районе, и каждый мелкий воришка с пистолетом! Этому миру точно приходит конец.

В любом случае, нельзя было позволить ему стрелять в таком людном месте! Я прицелился и нажал на курок. Из моего пистолета вылетел крюк на туго натянутой стальной проволоке. Он выбил из рук преступника пистолет, который тот уже почти вынул, прошил насквозь рукав его рубашки и вонзился в стену.

— Джекпот! — неумело присвистнул Дазай. Я смотал проволоку обратно в пистолет и оттолкнулся от забора, чтобы пролететь в прыжке над головами местных жителей и приземлиться прямо перед преступником. Тот вытащил из кармана нож как раз в тот момент, когда я поднял голову, и ударил им снизу, почти в упор.

Такой дилетантский удар меня ни за что не достанет. Я легко повернул голову и уклонился от лезвия, затем несильно нажал на его локоть и запястье, вывернул их и, воспользовавшись силой его замаха, отбил локоть в другую сторону.

Преступник взлетел в воздух, описал дугу лицом вниз и врезался в стену. Кажется, он так и не понял, что произошло, а после падения потерял сознание. Перекинуть противника через себя, используя его собственную силу — этот приём называется «Бросок между Небом и Землёй».

Горожане, ошарашенные и потерявшие дар речи, переводили взгляды с нас на преступника и обратно. Наконец нагнавший меня Дазай окликнул их:

— Всем привет! Простите, что устроили переполох, теперь уже всё в порядке. Ложная пожарная тревога!

— Да кто… кто вы такие? — спросил один из жителей. Я вытащил из кармана удостоверение детектива и высоко поднял руку, чтобы всем было видно.

— Не стоит волноваться. Мы из Вооружённого детективного агентства.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.