Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«А стоит ли?»



Он очнулся ранним утром. Очень ранним, примерно в пятом часу. Михаил чувствовал себя изношено, он ещё минут пять пролежал на полу, глядя в потолок. Рядом с ним лежал пёс. Тот ещё спал. Странно, но Тополев никогда не ощущал такого чувства, как в это утро. Его организм был пуст, душа тоже. Ему не хотелось ни о чём думать, он рассматривал люстру на потолке с полностью отключенной головой.

Немного придя в себя, Михаил встал с пола. От этого проснулся пёс и начал радостно прыгать вокруг своего хозяина. Тополев взглянул в глаза своего друга. Эти глаза были в разы человечнее тех, которые Михаил наблюдал на работе за тридцать лет. Ни в одном взгляде Михаил не видел столько человеческого, сколько в глазах своего единственного товарища. В них было всё: любовь, преданность, понимание, а главное доброта. Наверняка псу было что сказать, но такова природа.

Невозмутимо собрав осколки разбитого зеркала, Михаил выкинул их в мусорное ведро. Как будто ничего и не было. В нём доживала свои последние часы надежда на лучшее. Вернувшись в зал, он сел на кресло и взглянул в окно. Солнце только-только начинало вставать. Этот подъём сопровождался гробовой тишиной. Михаил открыл окно и вдохнул чистейший холодный воздух в свои чистейшие лёгкие. Он чувствовал только его, больше ничего. Он помнил вчерашние события, их он вряд-ли забудет. Но и в голове, и на душе было пусто. Как будто он родился заново. А может быть вместе с пальто и в нём что-то порвали. Только вот душу порвать нельзя, сердце обычно разбивают, а с головой у Тополева всё было в порядке. Тогда в связи с чем эта пустота? Ответ напрашивается сам. Ему порвали пальто. Теперь ему не в чем было выходить на улицу. Но это его совершенно не волновало. Если бы его это волновало, то он вряд-ли когда-нибудь бы очнулся от обморока. Просто мир в его глазах дал огромную трещину. Но ещё не рухнул.

Спустя два часа, Тополев одел рубашку и пошёл выгуливать пса. В одной рубашке. Он не чувствовал холода. Он вообще ничего не чувствовал в то утро.

Зайдя домой, он положил псу поесть и отыскал две части отцовского наследия. Глядя на него, его глаза наполнялись пустотой. Было принято решение предпринять попытку сшить эти части и вернуть всё, как было. Всё было безнадёжно, но необходимо было хотя бы попытаться.

Михаил знал, где находиться ближайшее Ателье и, взяв с собой эти две части, отправился туда.

В ателье работал мужчина пятидесяти лет с очень противным характером. Большой живот, наполненный алкоголем, запах перегара изо рта, давно нестиранная рубашка и брюки. Ещё во рту всегда присутствовала дешёвая сигарета.

Дорога шла через центральную улицу, через то место, где было порвано пальто. Проходя мимо той лавочки, Михаил детально восстановил у себя в голове события вчерашнего вечера, наблюдая за собой со стороны. Он не ощущал того, что было в нём в тот момент. Но кое-что он всё-таки почувствовал. Ненависть. Впервые в жизни он понял, что это такое. Когда зубы хочется стиснуть настолько сильно, чтобы они раскрошились. Когда  хочется избить кого-то в кровь. Когда хочется убивать. Это чувство было чем-то новым и пугающим для такого человека, как Михаил. Но с этим ничего нельзя было поделать. Нельзя было ничего поделать и с этим миром, с этими людьми. Эта мысль только усиливала разбушевавшееся чувство.

Михаил у порога. Открыв дверь, перед ним сидел портной, который спал довольно крепким сном, но из-за двери, которой Михаил негромко хлопнул, проснулся и с недоброжелательным взглядом взглянул на клиента. Тополев, увидев открытые глаза своей последней надежды, которая была в нетрезвом состоянии, начал:

- Добрый день.

- Чего тебе?

В словах портного просачивалась злость и нежелание что-то делать. Михаил был одет в свои слегка потёртые брюки и старую рубашку, а на голове у него была кепка.

- У меня пальто порвалось, скажите, пожалуйста, сколько будет стоить сшить?

Портной медленно просканировал Михаила взглядом и издевательски усмехнулся.

- Кто сказал, что я буду что-то сшивать таким как ты?

- Каким таким?

- Я не уверен, что точно получу оплату за работу. Таким людям обычно нечем платить. Нехороший вы человек, по глазам вижу.

Внутри у Михаила всё взорвалось. Ему оставалось попытаться с жалкой растерянностью переубедить портного.

- Стойте, причём здесь…

- Иди уже, слушать не хочу. – Произнёс портной и нагнулся под стол для того, чтобы достать маленькую фляжку с водкой.

Михаил развернулся и ушёл. К нему вернулись чувства, причём в самом худшем их проявлении. Он вспомнил вчерашние страдания, разбитое зеркало. Вплоть до каждого слова он вспомнил тот разговор с тремя пьяницами. Тот страх и ту растерянность, которые он ощущал, стоя перед огромными существами, не подходившие под определение слова «человек». Ненависть смешалась с дичайшим чувством безысходности. В голове пролетала вся жизнь. Выйдя из ателье, он долго смотрел на фонарь, стоявший перед ним. Внутри него всё горело, он устал от непонимания, он устал от зверского отношения к себе, но при этом он ненавидел. Ненавидел каждого, кто топчет эту землю, потому что от каждого он ожидал самого плохого. Он понял, что люди не оправдывают своё звание людей. Он понял, что те девушки, которые оскорбили его, тот, кто задел его лестницу, те, кто дрались из-за девушки, те две дамы, которые бросили щенка умирать, те три пьяницы, которые порвали отцовское пальто, да и тот же самый портной, который назвал Михаила нехорошим человеком, видимо, из-за его рубашки – все они людьми не являются. Ни в одном из них не было ничего, что делало бы каждого из них человеком. То есть на жизненном пути у Михаила было лишь три человека: мать, отец и тот старик, который выручал его. От сделанного вывода у Михаила по щекам потекли слёзы. Внутри него продолжалась война, которую он решил закончить раз и навсегда. Он понял, что слишком добр для этого мира и судьба сама выталкивает его из него. Михаил решил выполнить желание судьбы – уйти из этого мира.

- И только ангел – хранитель способен остановить меня.

Через час он взобрался на самую крышу башни. Куранты были справа от него, он впервые видел их так близко. Было очень высоко, но Тополева это уже не волновало, у него на уме была одна цель. Решительно подойдя к самому краю крыши, Михаил решил в последний раз взглянуть на свой город сверху. Он был небольшой и его край Михаил видел невооруженным глазом. Вдохнув воздуха, Тополев спросил:

- За что же ты так со мной?

К кому он обращался? К жизни? К судьбе? К миру? Ответа не получил. Но на его вопрос ответили вопросом:

- А стоит ли?

Михаил резко обернулся назад. Сзади него стоял старик. Тот самый, который помогал ему. Доживая последние минуты своей жизни, Михаил потерял страх:

- А, это вы? Здравствуйте, здравствуйте.

- Стоит ли лишать себя жизни из-за такой мелочи?

- Мелочи? Эта мелочь и хочет лишить меня жизни. Хочет избавиться от меня.

- Почему ты так решил?

Михаил начал кричать:

- Да потому что нет людей в этом мире, их нет! Покажите мне человека! Даже я, который последние тридцать лет то и делал, что зажигал эти фонари, даже я потерял звание человека… я думаю, стоит сказать этой жизни огромное спасибо, я наконец-то познал ненависть. Взгляни в мои глаза, старик. В них пропало всё, что делало меня человеком! Взгляни в глаза тех, кто гуляет по этой улице. В них, может, и было что-то человеческое, но оно было отнято теми, кто не знает что это такое. Но зато знает, что такое любить себя. Эгоисты! Как же их много! Как же ещё много тех, для кого оскорбить другого человека как раз плюнуть. Просто так. Потому что он выглядит не так, как им нравится. Те три пьяницы. Они люди? Нет. Это животные, самые настоящие животные. И такие люди топчут эту землю. Ладно, топчут и топчут, но зачем трогать других? В чём моя вина? Разве я виноват в том, что те трое напились до такого состояния? Разве я виноват в том, что тридцать лет назад я должен был зажечь фонарь? Неужели я виноват и в том, что хотел оберечь тех девушек? Нет, я не виноват и перед богом душою чист, но во всех тех ситуациях, которые я наблюдал на протяжении всей жизни, было плохо только мне. Я не нужен этому миру, меня выталкивает сама судьба!

Старик внимательно слушал крик Михаила, не отводя взгляда.

- Ну почему же ты молчишь?

- А кто же будет освещать улицу? Ты думаешь, есть тот, кто будет заниматься этим с такой же любовью, как и ты?

- Этого никто не замечает. Я не получил ни одной благодарности за тридцать лет. А ведь если меня не станет, то всем сразу станет интересно, почему же по вечерам нет света?

- Да разве добро делается за «спасибо»? Да, существа эти неблагодарные, но разве ты не замечал, что своей жизнью ты делал мир капельку лучше? Благодаря тебе, по этой земле ходит ещё одна счастливая жизнь. Благодаря тебе на лавочке возле подъезда теперь можно полноценно отдохнуть. В конце концов, благодаря тебе людям не страшно гулять по вечерам. И ты хочешь сказать, что ты не нужен этому миру?  

- А пальто…?

- Тяжело, понимаю. Но тем не менее. Взвесь пальто и человеческую жизнь, которая проживается не зря, Миша. Все мы окажемся там. Но пока есть возможность – нужно продолжать делать.  Давай руку, не делай глупостей. Никому от этого легче не станет.

А может быть всё не так плохо, как казалось?

Михаил отошёл от края крыши и проследовал за стариком вниз. Выйдя из башни, старик снова пропал. Но Тополев воспринял это как абсолютно нормальную вещь.

Придя домой, он увидел своего пса, смотревшего на него самыми преданными глазами. Только он любил Михаила за то, что он просто есть. И оказывается, Тополеву этого вполне достаточно для счастья.

Конец

 

Содержание

Глава 1. Самый обычный человек……………………3

Глава 2. Разнообразие личностей…………………8

Глава 3. Пёс……………………………………………………………………13

Глава 4. Пальто……………………………………………………………17

Глава 5. А стоит ли? ………………………………………………23

 

 

 

 

В книге были задействованы образы

реальных людей

 

ЛФ «КиноТон»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.