Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Разнообразие личностей»



Человек. Существо такое. На двух ногах и неблагодарное, как сказал Достоевский. И во многом Фёдор Михайлович был прав. Нет на свете таких родителей, которые говорили бы своему ребёнку: «Будь плохим». Нет, таких нет, не было и хочется верить, что не будет. Но у детей есть проблема – они растут. Вырастая, у них появляется собственное «я», характер которого ой как отличается от того, который заложили родители. И не всегда это «я» бывает доброжелательно к социуму.

Михаил был хорошим сыном в детстве. Его почти не ругали, а если и ругали, то адекватно и по делу. Он всегда видел в родителях пример и старался в каких-либо ситуациях поступать так, как бы поступили они. И не зря. Отец его был на работе с утра до позднего вечера и времени заниматься с сыном у него не было, но, тем не менее это не помешало Михаилу перенять у папы грамотную речь и умение вырезать что-либо из дерева. Мать работала в библиотеке, но освобождалась раньше и спешила домой, купив по дороге книжку со сказками, которые Михаил очень любил и учился по ним читать. Вкратце родители его были люди добрые и порядочные, никому зла не желали, но жили бедновато. Однако бедность не помешала вырастить из Михаила хорошего, образованного пацифиста. Родители гордились этим, но при этом понимали, что они вырастили слишком светлого человека для этого мира. В разуме его закрепилось одно: окружай себя только хорошими людьми и всё в жизни будет хорошо. Наверное, в этом и причина тридцатилетнего одиночества Тополева.

Без жизни в жизни тяжело, но в центре города она кипела. Михаил вышел из переулка и направился к башне, к первому фонарю. Возле фонаря на лавочке сидели три девушки и у всех троих глаза были кристаллически-голубого цвета. Они что-то обсуждали, возможно, новую пьесу в театре. Михаил увидел в них некий оттенок доброты и даже попытался с ними заговорить. Подойдя к фонарю и облокотив лестницу на него, он культурно попросил девушек немного отсесть дабы, в случае чего, они не пострадали. В ответ Михаил получил оскорбление. Довольно-таки грязное. Жизнь готовила его к такой резкой агрессии со стороны незнакомых людей, которым он ничего плохого не сделал, а даже пытался немного позаботиться, поэтому он, немного растерянно помолчав, попытался объяснить ситуацию мол, если вдруг лестница упадёт, то вы можете пострадать, но Михаила, оскорбив снова и уходя, уже не слушали. За что? Что он сделал плохого? Неясно. Пожав плечами, он полез зажигать фонарь. За тридцать лет работы он впервые встретился с таким явлением. Впервые встретился сам. А так, за такое огромное количество времени он видел очень много проявлений черт характера человеческого. Что-то его удивляло, что-то разрывало изнутри от несправедливости, что-то обижало, а что-то в один момент стало настолько обыденным, что перестало вызывать какие-то эмоции в принципе.

Когда юный Миша только-только начинал работать, ему всё было в новизну. Он впервые видел таких богатых людей, впервые видел таких нищих людей, впервые видел такие платья и костюмы, такие лица и манеры, таких добрых и таких злых людей.

Его первые наблюдения за характером аристократичного общества, которое всё время находилось в центре города, на той самой улице, начались с элементарного нечеловеческого отношения в его сторону.  Он зажигал очередной фонарь, который стоял недалеко от дома культуры. В нём должно было быть какое-то мероприятие. Михаила это не очень-то интересовало, он стоял на своей на тот момент новой лестнице и всё никак не мог поджечь спичку. Он стоял на лестнице, не держась руками за фонарь, ибо руки были заняты. И кто его знает, случайно, а может и специально, воспользовавшись беспомощным положением молодого Михаила, лестницу задел ногой один из представителей высшего общества, держа за руку свою супругу. Михаил упал и упал довольно-таки сильно, на глазах молодого человека выступили слёзы. Выступили скорее не от боли, а от непонимания своей вины перед виновником его падения. «Что я вам сделал плохого? » - немного плача спросил Михаил, но в ответ получил издевательскую ухмылку. Вся улица видела, как Тополев упал, все видели эту ухмылку в его сторону. Никто не подошёл. Возможно, жизнь его закаляла, а может просто судьба невзлюбила, но факт остаётся фактом. Той ночью, после работы, он не смог уснуть. Он сидел на своём кресле, смотря в зеркало, и спрашивал у отражения: «Что я сделал-то? Я ведь им же лучше сделать хотел». А отражение не отвечало. Он не злился, он просто не понимал. Неужели факт того, что он просто зажигает фонари, делая людям лучше, даёт право обижать его? Да, это несправедливо, но Михаилу предстояло с этим мириться. Было тяжело, но другого выхода не было, другой работы в городе он бы не нашёл.  

Центральная улица города была всегда живая. Даже ночью по ней гуляли люди, а ни свет ни заря приходили работники пекарни и мастерской, находившейся недалеко от башни. Утром она – средство, ночью – место для отдыха, но для молодого Михаила во время выполнения своей работы, а я напомню, что он начинал в шесть часов вечера, эта улица была сценой, на которой можно было видеть спектакли самого разного содержания. И актёры были всегда разные, но они в буквальном смысле вживались в роль. А роли, знаете, как таковой и не было вовсе.

Итак, Молодой Михаил пятый год зажигает фонари и однажды вечером вновь выходит на работу. Часы пробивают восемь часов, все фонари подожжены, а значит Тополев снова сделал людям хорошо. Только вот за всю жизнь он не услышал за это благодарности. С чувством выполненного долга он сидел на лавочке рядом с одним из фонарей и стал невольным свидетелем ироничной и одновременно печальной картины. Молодой человек лет девятнадцати гулял со своей возлюбленной возле театра. Такие пары Михаил видит каждый вечер, ничего удивительного. Тут к ним подходит ещё молодой человек, ровесник того молодого человека, который гулял с возлюбленной. Между девушкой и только что подошедшим разгорелся разговор, видимо это был то ли бывший одноклассник, то ли просто друг детства, Михаилу не предвиделось возможности узнать все подробности. Разговор был крайне тёплым, с нотками романтики и вёлся он настолько активно, что девушка совершенно забыла про своего сопровождающего, который всё время пока вёлся разговор, сидел на лавке и очень ревнивым, полным гнева взглядом смотрел на обоих. Дело закончилось дракой. Подошедший сказал что-то, что вывело молодого человека из себя и, пробубнив пару слов тот ударил собеседника девушки по лицу. Ответа долго ждать не пришлось. Наблюдая за всем этим, Михаил не понимал, почему нельзя любой конфликт решать словом? Обязательно махать кулаками? Что люди этим доказывают друг другу? Посмотрев на это минуты две, Тополев пошёл домой, это не стоило его времени.

В тот вечер у Михаила прорвало трубу в ванной. Трубы были не лучшего качества, а поставить новые не позволяла зарплата. Замотав тряпкой место, откуда шла вода, Тополев, надев пальто, вышел к доске объявлений возле своего дома и искал адрес сантехника. Вдруг из дома вышел сосед с первого этажа, он любил гулять по вечерам, сердцу полезно. Старичок, лет шестидесяти, но так сразу и не скажешь, маленького роста и лысиной на лбу. Увидев растерянный взгляд Михаила, тот подошёл и спросил:

- Вечер добрый, молодой человек. Что-то ищете?

- Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нет ли у нас поблизости сантехника?

- Был один, но он вот недавно съехал. А что, что-то случилось?

- Да знаете, трубу в ванной прорвало, не знаю что делать.

- Хм, так давай я тебе помогу.

- А вы умеете трубы чинить?

- Нет, но делать же что-то надо.

- Ну, от помощи я бы не отказался на самом деле.

Впервые за пять лет Михаил заговорил с человеком. И радует то, что сделал он это с лёгкой улыбкой на лице. Поломка была устранена. Тополеву было нечем угостить своего, можно сказать, спасителя, но тот сказал, что ему ничего и не нужно. Старик ушёл, а Тополев был рад, что судьба преподнесла ему такой подарок. Он не знал этого человека, а этот человек не знал его. Зачем он ему помог? Ведь наверняка тот хотел скорее прогуляться, чем тратить силы на помощь человеку, которого он, наверное, видел впервые. Хотя это была всего лишь обычная соседская помощь и может, нет в ней ничего необычного. На следующий день Тополев насобирал копеек у себя из заначки, сходил в ближайшую пекарню и купил булку с сахаром своему спасителю. Скромно, но дороже Михаил ничего позволить не мог. Отблагодарив старика, Тополев вернулся домой. Для него эта помощь стоила дорогого. Хотя нет, не помощь, но и она тоже. Человеческое внимание.

 

 

Дай-то бог, чтобы родные так относились друг к другу, как вы к чужим.

             Гавриил Николаевич Троепольский     

                                                      Глава 3



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.