Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мадлен Бежар



 

       Первой любовью Жана Батиста Мольера, драматурга, актера, директора парижского театра Пале-Рояль, стала Мадлен Бежар, моло­дая парижская актриса. Юный сын королевского обойщика Поклена влюбился в Мадлен, и именно она убедила его, что на свете нет ничего интереснее и веселее, чем быть коме­диантом. Это Мадлен уговорила его создать собственный театр. Все ее братья и сестры тоже были актерами.

       Из-за конкуренции итальянских ко­медиантов, наводнивших в те време­на парижские подмостки, театр Мольера (такой артистический псев­доним выбрал Жан Батист) прого­рел, тогда Мадлен сподвигла его на то, чтобы он сначала завоевал подмостки провинциальной Франции, а затем и Париж. На достижение этой цели ушло двенадцать долгих лет!

       И все эти годы Мадлен была его правой рукой и верной, хотя и неофициаль­ной женой. Она, как никто, верила в его гений и по- матерински заботи­лась о нем. Не забывала Мадлен и о своих родственниках. Так, однажды в бродячей труппе Мольера появилась ее самая младшая сестра.

       Вскоре эта десятилетняя девчушка под псевдо­нимом «мадемуазель Мену» стала вы­ступать в спектаклях Мольера. Оде­тая как взрослая, играя роли взрос­лых, она была так убедительна и дос­товерна, что публика повсюду при­нимала ее «на ура». И сам Мольер, ре­петируя с ней роли, дивился ранней смышлености девочки, умению перевоплощаться и обаянию. У малыш­ки была миниатюрная, ладно скро­енная фигурка, маленькие, но живые глаза и непропорционально боль­шой, как у лягушки, рот.

       - Писаной красавицей твоя се­стренка вряд ли станет, - сказал од­нажды Мадлен Мольер. - Но вот увидишь, она разобьет тысячу сер­дец!

       Мадлен не понравились его слова. Самой-то ей уже мало что светило. Бабий век - сорок лет. Все чаще, сти­рая с лица грим после спектаклей, она находила у себя морщинки. В то же время замечала, как ее остроум­ный, обаятельный Жан Батист, муж­чина в самом соку, увивается около молодых женщин...

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.