Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что происходит?. Чем проявляется?



Что происходит?

В организме взрослого человека непрошеного гостя ждет тройной защитный барьер. Первый — ферменты ротовой полости, второй — кислая среда желудка, третий — местный иммунитет кишечника. К сожалению, в ослабленном организме все эти преграды могут не сработать. Тогда глисты все-таки попадают в кишечник и развиваются в половозрелых особей.

Со временем человеческий организм отравляется продуктами жизнедеятельности глистов. У больного повышается утомляемость, ухудшается или, напротив, усиливается аппетит, появляются головные боли. Нарушается работа пищеварительного тракта: появляются боли в животе, поносы, запоры и рвота. Может появиться анальный зуд. Повышение чувствительности к аллергенам — тоже результат бурной жизнедеятельности глистов. Последствия могут быть очень печальными — от кожных высыпаний до бронхиальной астмы. Еще одно отрицательное действие глистов — они подрывают иммунную систему.

Чем проявляется?

Признаки глистных заболеваний зависят от вида и количества червей, а также от индивидуальной реакции организма на глисты. Первые симптомы гельминтоза: ухудшается аппетит, появляется рвота, тошнота или слюнотечение, приступообразные боли в животе. Запоры чередуются с поносами, развивается быстрая утомляемость и слабость, нарушается сон. При заражении острицами, больных беспокоит зуд в области заднего прохода и промежности. Усиливается он ночью и в состоянии покоя. Иногда он настолько сильный, что больной просыпается.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.