Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 11 Мечта Вика



— Итак, — сказала Ангелина, закинув ноги на стол посреди комнаты Вика, — по результатам слежки установлено: Алёныч помогает Кабанихе. Делает это тайно. Не только от нас, но и от родилок. Потому что домой приходит ровно в то время, когда на «Поршике» приезжает её папаша-таракаша.

Вик отодвинул макет Саввино-Сторожевского монастыря подальше от Ангелининых ног, чтобы она нечаянно не скинула его на пол.

— Вопрос! — сообщила Ангелина, — зачем?

— Хочет и помогает, — пожал плечами Вик.

— Ёлки! Вик! Ну пошевели мозгой хоть раз в жизни! Ты станешь хоть кому-нибудь помогать просто так? А? Чтобы тебе не платили. И чтобы ты сам этого хотел?

Вик бы стал. Маме. Без вопросов. Но признаваться в этом перед Энджи? У неё, бедолаги, вообще мамы нет…

Он уткнулся носом в макет. Вчера сделал несколько фотографий в Звенигороде. Близко-близко снял стену монастыря. Чтобы добиться максимального сходства. Утром перепробовал все оттенки цвета, мешая белый с серым, с жёлтым, с голубым. Не то.

— Я вот помогаю бабке на огороде, — продолжала разглагольствовать Ангелина, — но я ненавижу это делать!

— Как твоя бабушка себя чувствует? — спросил Вик, разглаживая складку на стене. Папье-маше в одном месте слегка скособочилось.

Ангелина посмотрела на него, как на идиота.

— Знаешь, Вик, — начала она, — ты раньше вроде нормальным был. Пока не увлёкся этими своими замками. Тебе что, правда интересна моя бабендра?

— Ты тоже нормальная была. Пока не выдумала себе эту идею. В гимназию устроиться.

— Вик, я хочу пробиться к нормальной жизни. У тебя папа. У Алёны — таракаша на «Порше». За мной никого нет, пойми! Мне надо с чего-то начать.

— Пойдёшь работать, как твоя сестра.

— Самый умный, да?! — закричала вдруг Ангелина, — ты сам собираешься работать, а? Сам-то вон замки клеит. А другим советует пойти поработать.

— Это хобби, — ответил Вик, помрачнев, — мне, Энджи, тоже будет непросто. Я люблю вот это, — указал он на макет. — А надо будет вот это! — кивнул Вик на натянутую посреди бытовки верёвку. На ней сушилась форма дяди Саши, тельняшка и штаны защитного цвета.

— Нормальная работа для мужика.

— Но я-то её не люблю.

— Никто не любит свою работу. Это тоже нормально, — уверенно сказала Ангелина, — это же как учёба. Нормальный человек разве любит учиться? Ну вот по-честному если…

По-честному Вик снова постеснялся ответить. Он любил историю. Каждый урок был в кайф. А уж если мамка бралась что-то рассказывать историческое…

— Молчание — знак согласия, — заключила Ангелина, — короче, вот мой план. Надо у Алёнки допытаться, чего она к Кабанихе зачастила. Там наверняка нормальная причина есть. Да оставь ты в покое свои краски, а? Всё равно так, как в жизни, не получится никогда!

Вик вздрогнул. Ангелина умела попасть в больное место. А он и правда после того похода на реку, когда он ощутил природную силу камней, стал мучаться тем, что его макеты здорово отличаются от настоящих крепостей.

Он накрыл макет газетой, отнёс на шкаф.

— Вот и молодец! — похвалила Ангелина, — я буду крутым юристом или директором банка и найму ребят из твоего агентства, чтобы они меня охраняли. Ничего, Вик, прорвёмся, тут не останемся. Главное, на чушь не отвлекайся и меня слушайся.

Вик обычно так и делал с самого детства. Слушался Ангелину. Она всегда легко доказывала, что она умнее и сообразительнее его.

Но сегодня Энджи вторглась в самое дорогое, что у него было. В мечту построить такой макет, чтобы в нем зазвучала история подлинника. Найти такой материал, который передаст эту историю.

Мечта зашаталась после Ангелининых слов. Младшие сёстры верили в гороскопы и как-то сказали Вику, что его знак — «рыбы» и поэтому ему легко что-то внушить. Вот и сейчас он задумался: может, Энджи права? И его мечты — это чушь?

С другой стороны, тяжело, наверное, жить, когда в твоей жизни нет мечты, а есть только работа, которую не любишь?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.