Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 15 Спасение Алёны



А утром было вот что. Ангелина доехала на автобусе до Рублёвской гимназии.

Путешествие далось ей нелегко, она ведь знала, что не выглядит, как человек с бабками. Хотя и постаралась надеть самую лучшую одежду, какая у неё была. И пиджак чёрный, и мокасины, которые ей Жанка оставила. И деньги в рюкзаке были. Ровно тысяча долларов. В рублях, но это неважно.

Охранник подсказал ей, как найти кабинет администрации (она гордо заявила, что приехала поступать). Энджи долго блуждала по пустынным коридорам, испытывая и зависть (у них тут было идеально чистенькое кафе, а не столовая, а ещё какой-то «Молодёжный клуб», три кабинета психолога, диваны, обитые светлой кожей, бутылки с водой бесплатные, с пластиковыми стаканчиками, и прочие прибамбасы крутой школы), и радость предвкушения (скоро-скоро и она сможет тут везде ходить и пользоваться, а главное — знакомиться с нужными людьми).

Администратором оказалась невзрачная тётка в кофте мерзкого цвета, который бабка называет фисташковым. У тётки были толстые пальцы, с которых она постоянно сгрызала заусенцы, а под столом виднелись туфли — старые, разношенные. Неясно, как такая Жужелица может работать в такой крутой школе, наверное, замещает кого-то более солидного.

— А документы привезли? спросила Жужелица.

— Ой, — вздрогнула Ангелина. Она совсем забыла про документы! Надо было их забрать из старой школы! Вот балда! Перепсиховала из-за бабок.

— А нельзя сначала оплатить? — спросила Ангелина.

— А у тебя с собой шестьдесят тысяч рублей? — удивилась Жужелица.

— Почему шестьдесят? Тридцать. За первый месяц. Может… может, мне у вас не понравится ещё, — на всякий случай добавила Ангелина.

— А вступительный взнос?

— Но я… Я же не в первый класс поступаю!

— Это неважно. По правилам все, кто переходит к нам в гимназию, платят вступительный взнос. Или оплату можно отложить. При поручительстве.

— А от кого оно должно быть?

— От родителя ученика нашей школы. У тебя есть знакомые в нашей школе?

«Алёнка, — сообразила Ангелина, — надо её мамашу на поручительство раскрутить! »

— И вообще, — продолжила Жужелица, — почему ты без родителей?

— Потому что у меня их нет, — мстительно сказала Энджи, — погибли.

Жужелица опустила взгляд, скрестила руки на груди, обтянутой фисташковой кофтой, но всё-таки сказала:

— Понимаю. Но правила есть правила. По правилам, кстати, надо не первый месяц оплатить, а первый год, но тут возможны варианты. Однако вступительный взнос обязателен.

— Ладно, — пробормотала Энджи, — ясно всё..

На пути к выходу она заглянула в зал для дискотек. Там было наикрутейшее оборудование. Она представила, как будет танцевать тут, с Алёниными одноклассниками, которых, она не сомневалась, ей удастся взять в оборот, и решение пришло к ней незамедлительно.

Вообще-то она не собиралась так поступать. Но они сами её на это толкнули. У неё просто нет выбора.

Алёнки ведь сейчас нет дома… Коротает время с Кабанихой…

…Наталья, мама Алёны, утром встала с мыслью: пора. Пора рассказать обо всём Игорю.

Уже три месяца каждый день она ходила на курсы дизайна. Ландшафтного, хотя слово это ей не нравилось, было каким-то заезженным, как из глянцевого женского журнала.

Идея родилась у Милы. Когда у них ничего не получилось с садом «фэн-шуй», ну, то есть несмотря на то, что они выстроили все дорожки так, чтобы по ним свободно текла энергия, и всё такое прочее, Игорь не стал чаще появляться дома, Мила сказала:

— А если дело в тебе, Наташка?

Без Игоря они общались на «ты».

— В каком смысле? — испугалась она.

— Ну, ты как личность его не интересуешь. У тебя даже никакого занятия нет. Всё только провожаешь на работу, ждёшь с работы.

— Так мужчине это и нужно…

— Ничего подобного. Им интересны личности. У которых есть дело. Которые чем-то увлечены. Вчера как раз в ток-шоу Малахова это обсуждали.

— Чем же мне заняться?

Милочка оглядела дорожки.

— А вот этим! Дизайном сада. Иди на курсы какие-нибудь. А если бросит он тебя, зарабатывать сможешь.

— Тьфу-тьфу, Мила! — рассердилась Наталья.

Но на курсы пошла. Игорю не говорила — решила сделать сюрприз. За Алёной, которая как раз вышла на каникулы, приглядывала Мила.

— Гуляет много, молодец, — вечером докладывала Мила, — воздухом дышит.

А Наталья училась. С непривычки ей было тяжело, но каждый раз она представляла себе удивлённое лицо Игоря. Она ведь никогда не видела его удивлённым. Он ничему давно не изумлялся. А тут ему придётся удивиться! А от удивления и до радости недалеко.

Но сегодня утром Наталья поняла, что ей уже не терпится рассказать. Игорь как раз собирался заехать домой, переодеться перед командировкой.

Наталья надела новую рубашку в крупную клетку, джинсовую юбку, коричневые туфли на низком ходу. Повязала зелёный платок. Настоящий дизайнер на своём загородном участке. Потом, подумав, всё-таки сняла платок. Он может вызвать у Игоря насмешку. Скажет, тоже мне, невеста ковбоя.

Зашуршали колёса машины. Она вздрогнула: не успела подогреть суп. Хотя он всё равно сначала переоденется. Ещё есть несколько минут. Наталья заспешила вниз.

— Ну заходи, заходи, — кому-то сказал Игорь.

Наталья замерла. Он не один? С коллегой? Тогда есть возможность произвести впечатление на обоих!

Она спустилась с лестницы и столкнулась с какой-то девочкой. Худая, тоже в джинсовой юбке, только мини и дешёвой. С короткой стрижкой. Глаза сощуренные, злые, но улыбается. Как-то ехидно.

— Добрый день, — растерянно сказала Наталья.

А вдруг это Марина, предыдущая жена Игоря?

— Это Алёнина подруга, — сказал Игорь, равнодушно скользнув по жене взглядом, — разберётесь без меня?

— Д-да…

— Нет, не разберёмся, — перебила Ангелина, — если вам на дочь не плевать, конечно…

В общем-то, Игорь был не нужен Ангелине, но она вдруг ощутила власть — власть того, кто владеет информацией, перед теми, кто ещё не знает. И ей было очень приятно заставить этого мужчину в синем костюме, в блестящих ботинках, только что вылезшего из сверкающего «Портика», слушать её, голодранку, которая только что бросила тяпку и, не вычистив грязь из-под ногтей, пришла им раскрыть глаза.

Глаза и правда у них обоих увеличились.

— Где Алёна? — спросил Игорь у Натальи.

— Н-наверху, ой, нет, она гуляет.

— Где гуляет?

— Я не знаю точно, но Мила говорит…

— Я знаю, где она гуляет, — вмешалась Ангелина, — и пришла вам обоим рассказать. Чтобы вы спасли вашу Алёну. Пока у неё окончательно крышу не снесло.

— И где она гуляет? — спросил Игорь.

— А нигде. Она сидит у Кабанихи. У Лидии Матвеевны Кабановой. Целыми днями.

— И что они там, телевизор смотрят? — спросила Наталья. Просто чтобы что-то спросить. Чтобы соответствовать моменту. Чтобы Игорь не подумал…

— Кто такая Кабанова? — перебил её Игорь.

— Бабка одна. Живёт в старой части посёлка. Больная.

— Чем она больна? — испугалась Наталья.

Ангелина не знала наверняка, но подумала, что для дела надо сгустить краски.

— До туалета дойти сама не может. Дела свои в памперсы делает. А Алёна их выносит.

Игорь посмотрел на Наталью. Очень зло.

— А ты не в курсе? — спросил он.

— Я… Я думала, она гуляет на улице. Дышит воздухом.

— Послушай, а в чём вообще смысл твоего существования? Ты не можешь уследить за дочерью, с которой вместе сидишь дома?

Он говорил, не повышая голоса, слегка улыбаясь, но мороз по коже пробежал даже у Ангелины. Беседа вдруг пошла не в том направлении.

— Она просто классно шифруется, — вступилась за Наталью Энджи, — кстати, она и сейчас там.

Игорь молча посмотрел на неё и пошел к двери. У порога он обернулся и бросил:

— Тебе собаку доверить нельзя, не то что дочь!

И вышел. А Наталья уселась на стул около лестницы. И принялась разглаживать на коленях юбку. Взгляд её устремился куда-то в окно, за которым виднелась высокая берёза.

Ангелине на секунду стало жалко её, но потом она подумала: «Ха! Кого ты жалеешь?! Богатую тётку, у которой бриллиантов полны закрома! А тебя кто пожалеет!? »

— Ну, я пойду, — сказала Энджи громко.

Наталья кивнула.

— Пожалуйста, — со значением произнесла Энджи.

— Ой, да… Спасибо… А вот…

Наталья сунула руку в карман джинсовой юбки, но та была новая, и карманы оказались пустыми.

— Мне ничего не нужно, — с удовольствием бросила в лицо богатой тётке Энджи, — но если вы хотите оказать мне любезность… Мне нужно поручительство в вашу гимназию.

Ей пришлось минут пять объяснять Наталье, что от неё требуется. Энджи торопилась, не хотелось сталкиваться лицом к лицу с Алёной, за которой поехал Игорь.

— Только не подумайте, что я это из-за поручительства сделала, — сказала Энджи, — я беспокоюсь за Алёну.

Наталья ни о чём не думала. Хотя нет, думала. О том, что теперь всё насмарку, все три месяца учёбы ландшафтному дизайну. А главное — теперь у неё никогда не будет возможности завоевать одобрение и доверие Игоря.

— А как Кабанова убедила Алёну сидеть с ней целыми сутками? — спросила она у Ангелины.

— Эта Кабанова отвратительный человек. Поверьте мне. Она нам семью сломала. Она просто умеет так действовать, чтобы заставить человека плясать под свою дудку. Вот и Алёнку в рабство загребла. Наверняка это она ей про спасение мира что-то наболтала. А Алёнка слишком доверчивая. Слишком добрая. Я ей всегда это говорила.

«Доброта — это у нас семейное, — вдруг подумала Наталья, — какое-то семейное проклятие».

Ангелина была очень довольна собой. Во-первых, она и сама уже поверила, что своими действиями спасает Алёну от рабства злой Кабанихи. Во-вторых, теперь счастье было у неё в кармане! И поручительство в школу, и денежки!

Деньги, правда, она пока вернула на место. В шкаф. В бабкино погребальное.

Бабка любит открыть пакет со своими похоронными одёжками, показать. Типа, в этом положите, этим накроете. Проживёт же ещё на Жанкиных лекарствах триста лет, зараза! А всё ноет: «Помру, помру! ».

Всё показывала, а туфли белые — нет. Ангелина и заглянула в них. А там — бабки. Бабло, в смысле. Немалое. Ангелина и стащила.

Бабка молодец, столько себе на похороны скопила! И повод будет их свистнуть. Очень кстати начались грабежи в соседней Ивановке. Уже два дома обчистили. Один — дом председателя правления. Так что денежки, бабка, тю-тю! Тебе они всё равно не нужны. Пора освобождать дорогу молодым и оказывать им содействие.

Так что Ангелина, выходя из Алёниного дома, чувствовала, что просто лопается от счастья, как перезревший огурец от семян.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.