Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2-5 августа 2020 года.



Сегодня 5 августа, третий день похода. Почему сразу третий? – А потому, что я два дня ничего не писал, хотя есть, что сказать, и эмоций море! Но не было ни сил, ни времени.

Сначала расскажу про предыдущие 3 дня.

До Слюдянки доехали спокойно и без приключений. По дороге выяснили, что забыли взять экраны для закрывания котлов на горелках и решили сделать новые из пакетов из-под сока, обтянув их фольгой. Сок купили на вокзале, а фольгу не нашли, но решили, что купим по дороге в Слюдянке или Кырене.

     
 

 


Немного посомневавшись, решили сразу в Слюдянке купить обратные билеты на поезд в Новосибирск, а то поездов в период пандемии осталось мало и, если мы приедем в день отправления, билетов может и не быть. Правда, тогда надо суметь вернуться, не опоздав на поезд. Дорога от Орлика длинная и на ней могут быть всякие непредвиденные остановки. Поэтому решили брать билеты на поезд, который отправляется в 19-30 и прибывает в Новосибирск в 5‑ 45. Если выедем из Орлика рано утром, то наверняка успеем.

Буряты из Орлика встретили нас, мы погрузились в «Истану» и поехали. В Кырене в универмаге по плану купили фольгу для экранов и вне плана резиновые сапоги, которые очень понравились Диме из-за малого веса и очень низкой цены.

 

     
 
 

 


Ехали довольно долго. Заехали в село Сорок, расположенное ровно в 40 км от Орлика, в котором, как выяснилось, живет наш водитель. Там нам предложили пересесть в УАЗик и доехать сразу до начала маршрута, села Шаснур в долине Сенцы, но заломили за это 7000 рублей. Мы отказались, заявив, что за такие деньги без проблем пройдем лишний день пешком. Конечно, с нашей стороны это был блеф, так как терять драгоценный день на скучный переход по дороге длиной больше 30 км в наши планы никак не входило и компенсировать упущенное время можно было бы только за счет сокращения других участков маршрута. Но сработало! Нас на «Истане» довезли до Орлика, а там быстро нашелся местный водитель, который согласился довезти нас до Шаснура за 3000 руб.

 

На самом деле он довез нас даже дальше, до озер в долине Сенцы, что сократило предстоящий путь на целых 5 км.

 

Выгрузились в 21-30, в густых сумерках поставили палатку на высоком берегу узкого и вытянутого озера-старицы. Максим пытался ловить рыбу, но пришёл к выводу, что в этом озере она не водится.

Выход запланировали на 7 утра.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.