Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вольная записка #3



 

Живя как бы в прошлом, но в настоящем мы получаем еще один момент в работе мозга. Используя данные, в виде: навыков, опыта, воспоминаний, знаний и понимания этих знаний из далеко уже минувшего времени, мы применяем это в настоящем, но с учетом вновь поступающих данных, которые должны быть как минимум восприняты. Утро вечера мудренее - как нельзя кстати подойдет для описания данного феномена. Мозгу нужно много времени для перестроения под вновь поступивших знаний или данных и еще нужна обработка этих данных без привязки к эмоционально-мыслительным процессам, а иначе говоря - сон. Ведь стихи лучше всего запоминаются если читать их на ночь. Шутки ради: а что в наше время люди смотрят на ночь? вопрос к содержанию " сборок" образов и понятий современных людей. Окно между поступлением данных и включение их, после сна, в мыслительный процесс и процесс принятия решений довольно большое. В среднем человек может не спать 1 ночь, при сильном стрессе или возбуждении 2 ночи. Дальнейший отказ от сна приводит к комплексному нарушению работы мозга вплоть до летального исхода. Интересны механизмы и причины таких нарушений, пока об этом можно только гадать. Но прослеживается нарушение хранение данных и работа с ними, неправильное перестроение связей и прочие нарушения. Процент брака возрастает по мере роста ошибок. Но вернемся к прошлому в настоящем.

Человек в своей повседневной жизни всегда стремится упростить себе жизнь. Хотя это правило не совсем применимо при наличии зависимости, при которой человек может сутками без сна что-то делать. Шутки ради: зависимость двигатель? Для упрощения мы, естественно, ищем решение и ищем мы его где? В прошлом. История учит нас тому, что она ничему не учит - знаменитая фраза, порой интерпретируемая некоторыми людьми в том плане, что это мы такие глупые и не учим историю. В действительности же, это знают все успешные управленцы, история не учит потому, что не способна на это, иначе означало бы, что мы живем в статичной структуре. События настоящего всегда другие и могут лишь напоминать, как дежавю, какие-то прошлые события, но будет большой ошибкой полагаться на предыдущий опыт в настоящем для реакции на них. К сожалению большинство так и делает и получает ровно тот смысл фразы, каким его интерпретируют. По той же самой схеме можно гадать направление движение биржевых графиков по книгам и стратегиям и теориям, в надежде на то, что это, по факту, должно предсказать когда какой-то крупный игрок сядет за компьютер или центробанк страны начнет свои операции. Хотя такие материалы можно рассматривать и с другой стороны: управление поведением неуправляемых элементов. К сожалению или к счастью, но благодаря человеческой природе пока нельзя предсказать будущее.

Попытки поиска ответов в прошлом возникают при многих задачах, в том числе поиска зоны комфорта. Когда таковой зоны нет, мы ищем способ ее создать, ну а точнее воссоздать по приятным образам прошлого дополненными мечтами. Здесь то нас и поджидают опасности. Как уже было сказано: попытка применения прошлого в настоящем обречена на провал. Так и в этом случае. Там где нужно создавать что-то новое, двигаться дальше, человек может просто попытаться воссоздать свои детские мечты (игры или даже спортивная машина), что приведет его к как минимум потерянным годам жизни в попытке найти удовлетворение от таких воплощений, а максимум просто сломает. Воплощения закладок из памяти - если быть точнее. Т. к. в детстве, насмотревшись рекламы, телевизора, фильмов, музыки нам уже вдолбили тысячи таких представлений об " идеальной жизни". В том числе является причиной к возвращению привычной деятельности или увлечениям.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.