Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вольная записка #1



 

Как определить зависимость?

Перестать этим заниматься. Если вы мгновенно начнете испытывать панику, депрессию, флешбеки и даже визуальное погружения в воображаемые ситуации, значит это оно. Применимо обратное свойство: если вы испытываете депрессию, злость, неудовлетворенность - бросьте чем вы занимаетесь. Не всегда хобби\зависимость базируются на приятном, иногда это " необходимость" причинение боли.

 

Как отличить хобби от зависимости?

Никак. На всех уровнях поведение одинаковое. Хобби точно так же провоцирует зависимость заниматься им. Причем хобби не пускает другие хобби и зависимости, что является как благом (в случае сравнения с крайностями), так и злом - вы не сможете узнать что-то новое в этой жизни.

 

Я все контролирую.

Типичное поведение носителя обслуживающего чужие интересы.

 

Когда это можно увидеть?

В стрессовых ситуациях, при резкой смене обстановки. При скоростных событийных перестроениях, доминанта зависимости не успевает перехватывать управление и блокировать угрозы. В такие ситуации мозг перестраивает работу и вся " шелуха" отпадает, но на время. Если это время не упустить и правильно выстроить свое поведение на перед, то добьетесь успеха.

 

Что делать?

В большинстве случаев нужно прекратить полностью информационную подпитку подобной информацией. По мере отсутствия востребованности все уйдет, но требуется много времени и возможны срывы. Не пытаться найти изъяны в сложно составных продуктах (онлайн игры, моддинг) - это невозможно, вы будете возвращаться из-за обратного вызова образов. В отношении таких продуктов нужно просто запретить их себе. Не нужно искать смысл в атаке на вас.

 

Объективный самоанализ невозможен, как быть?

Используйте рефлекторный, от окружения, самоанализ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.