Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





24.  Он рекомендует государству-участнику принять надлежащие меры для обеспечения доступа инвалидов к бесплатным парковочным местам.



14.   Комитет рекомендует государству-участнику внести поправки в свое законодательство и четко обозначить отказ в разумном приспособлении как запрещенное основание для дискриминации во всех сферах жизни в соответствии со статьей 5 Конвенции. Он рекомендует далее государству-участнику внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях и увеличить размер штрафов, предусмотренных статьями 5. 42, 5. 62, 9. 13, 9. 14 и 11. 24. Комитет рекомендует также государству-участнику руководствоваться Конвенцией при решении задачи 10. 2 целей в области устойчивого развития (ЦУР).

                    Женщины-инвалиды (статья 6)

15.   Комитет с обеспокоенностью отмечает отсутствие правовой основы для борьбы с множественной и межсекторальной дискриминацией, с которой сталкиваются женщины-инвалиды и девочки-инвалиды. Он обеспокоен также недостаточно эффективным осуществлением государственных стратегий, включая доступ к правосудию и механизмам подачи и рассмотрения жалоб, направленных на обеспечение развития, улучшения положения и расширение прав и возможностей женщин-инвалидов и девочек-инвалидов.

16.   В соответствии со своим замечанием общего порядка № 3 (2016) о женщинах-инвалидах и девочках-инвалидах и с учетом задач 5. 1, 5. 2 и 5. 5 целей в области устойчивого развития Комитет рекомендует государству-участнику разработать законодательную основу для борьбы с множественной и межсекторальной дискриминацией в отношении женщин-инвалидов и девочек-инвалидов в тесном сотрудничестве с представляющими их организациями.

                    Дети-инвалиды (статья 7)

17.   Комитет глубоко обеспокоен значительным числом мальчиков-инвалидов и девочек-инвалидов, проживающих в специализированных учреждениях, о которых идет речь в пункте 65 письменных ответов на перечень вопросов, подготовленных Комитетом.

18.   Комитет рекомендует государству-участнику принять стратегию деинституционализации мальчиков-инвалидов и девочек-инвалидов с указанием конкретных сроков. Он рекомендует также государству-участнику выделить ресурсы на развитие сети вспомогательных услуг в местных сообществах и расширение прав и возможностей семей с детьми-инвалидами, а также на удовлетворение их дальнейших потребностей в соответствии с замечанием общего порядка № 5 (2017) о самостоятельном образе жизни и вовлеченности в местное сообщество.

                    Доступность (статья 9)

19.   Комитет с обеспокоенностью отмечает, что, несмотря на принятие государственной программы «Доступная среда» на 2011–2020 годы, условия для создания безбарьерной среды во всех регионах государства-участника, в том числе в отдаленных и сельских районах, «ограничены необходимостью согласования требований по их обеспечению с экономическими возможностями общества в соответствии с принципом разумного приспособления», согласно пункту 25 письменных ответов государства-участника на перечень вопросов. Кроме того, он обеспокоен тем, что программа не обеспечивает доступность для лиц со всеми типами нарушений.

20.   Комитет рекомендует государству-участнику активизировать усилия по полному осуществлению государственной программы «Доступная среда» на 2011–2020 годы и работать над созданием безбарьерной среды во всех регионах страны, в том числе в отдаленных и сельских районах, в соответствии с замечанием общего порядка № 2 (2014) Комитета о доступности. Он рекомендует также государству-участнику гарантировать эффективное осуществление программы и убедиться в том, что она обеспечивает доступность для лиц со всеми типами нарушений.

21.   Комитет с обеспокоенностью отмечает, что глухие сталкиваются с трудностями при вызове экстренных служб по единому номеру 112 во всех регионах государства-участника, в том числе в отдаленных и сельских районах.

22.   Он рекомендует государству-участнику обеспечить доступ к системе вызова экстренных служб по единому номеру 112 во всех регионах государства-участника, в том числе в отдаленных и сельских районах, особенно для глухих.

23.   Комитет с обеспокоенностью отмечает, что в некоторых крупных городах инвалиды сталкиваются с трудностями в получении доступа к бесплатным парковочным местам.

24.   Он рекомендует государству-участнику принять надлежащие меры для обеспечения доступа инвалидов к бесплатным парковочным местам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.