Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Философия позитивизма и эволюционизма.



В 30-е годы 19 в. формируется философское направление, в полной мере выражающее закономерный для той ситуации оптимизм по поводу возможностей науки, как в познании мира, так и в решении человеческих проблем. Это направление получило название позитивизм.

Огюст Конт (1789-1857). Продолжил традиции эмпиризма, полагая, что идеи могут быть сведены к чувственному восприятию. В соответствии с присущей XIX в. историчностью он рассматривал эволюцию человеческой культуры как проходящую три последовательных стадии: религиозную, метафизическую и позитивную – стадию науки, основанной на эксперименте. Сначала человеческое мышление было религиозным (теологическим) и объясняло все происходящее действием богов. Потом оно стало философским (метафизическим) и выводило все из умопостигаемых идей и сущностей. В последовавшее за эпохой Возрождения Новое время мышление стало научным (позитивным), и оно делает выводы на основе эмпирической проверки теоретических построений. Открывая законы природы, т. е. позитивизм Конта отражал реальный факт превращения науки в господствующую отрасль культуры в Новое время.

 

Это позволит социологии стать " позитивной" наукой. Суть позитивно/ науки - рассматривать все явления как подчиненные неизменным естественным законам. Конт характеризует позитивным в следующих значениях: 1. реальное в противовес химерическому (несуществивому, нереальному); 2. полезною в противовес негодному; 3. достоверное в противовес сомнительному; 4. точное в противовес смутному; 5. организующее в противовес разрушительному.

 

О. Конт выдвинул тезис о необходимости строгой проверки эмпиричес­кой проверки рассматриваемых положений, при этом надо руководствоваться тремя основными принципами: эмпиризмом позитивизмом и физикализмом. Эмпиризм означает, что единственные источником истинной науки о мире являются опыт. Позитивизм - предметом его являются только факты... Физикализм - самыми совершенными понятиями являются то, которые создала физика и к ним нужно сводить все научное знание. О. Конт.

Исследуя очень сложную реальность, социологи Х1Х века искали эвристические аналогии в тех областях знания, которые в то время были лучше разработаны (биология, механика).

Отсюда и характерные черты позитивизма: натурализм, органицизм, эволюционизм. На рубеже Х1Х-ХХ веков в социологии формируется альтернативное направление - антипозитивизм и на его основе понимающая социология. Последняя исходит из того, что общество и природа принципиально отличны, так как в обществе действуют люди, ориентирующие свои действия на определенные ценности и цели. Общество формируется индивидами в их взаимодействии, поэтому общество не исследуется методами естествознания. Социология должна достигать понимания социальных явлений за счет смысла, вкладываемого людьми в социальные действия, а не заниматься поисками общих законов. Таким образом, антипозитивизм представил принципиально иную методологию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.