Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Елена Вячеславовна Черникова 22 страница



Все замерли, боясь рассмеяться, но господину У было не до смеха. Истошно, надрывно, с неподдельной тоской он возопил, падая на колени перед экраном:

- Только не это! Умоляю вас! Я никогда... - заплакал и ткнулся лбом в пол. Плечи его тряслись.

Лицо Ь на экране проступило ярко. Стали вырисовываться благородные очертания властного рта; сияние бездонных глаз притянуло к себе взоры всех - и втянуло в себя. Словно в полете над облаками в головокружительном царстве высоты понеслись и растворились все чувства и помыслы тех, кто смотрели сейчас на экран, смотрели и забывали, забывали и обретали, и все меркло, темнело, кончилось...

Алфавит: Э, Ю

... И когда всё это открылось мне, было чуть страшно, а потом уже и не страшно. А очень радостно.

Поначалу, конечно, думаешь: а вверх или вниз? Но когда узнаёшь, что ни верха, ни низа нет, успокаиваешься. Обернуться, конечно, хочется, это правда. Орфей должен был сам хотеть обернуться, Эвридика не виновата.

Когда миновала еще тысяча лет, Э прочитал это и сказал Ю:

- Неужели это когда-то кого-то удивляло?

А тот ответил:

- Да, ведь обычно люди не хотят быть богами.

Вот они и поговорили.

Алфавит: Я

Накатывает как синяя нежная мягкая глубокая морская неподвластная волна сиреневый густой разминающий твердую угольную душу - покой.

Любовь, от которой уходишь и уходишь, бежишь, как от чумного барака, ждет тебя за ближайшим поворотом с кистенем. Надо пройти этот поворот, спрятаться от назидающей силы, привыкшей властвовать.

Пролетаешь поворот и видишь: там, где еще раз светает, красным шаром пугая мир живых глаз, там есть облако. Само по себе. Беленькое, ласковое. Прячешься в него - и никакой любви. Обманула, обманула! Сначала кричишь от радости, потом ровно, как сестра милосердия с подносом, выходишь с чувством исполненного - и всё. Вырвалась.

Я.

Это Я.

Ни ты, ни он, - никто больше не возьмет меня. Я не хочу.

Продолжайте, если угодно. Попадетесь - не жалуйтесь. Я вас предупредила. Душегубное людоедское человеческое п р о л ю б о в ь оставьте мертвым телам, хранящимся в могилах: пусть прах любит пригревшую его землицу, сколько угодно, сколько угодно...

Но живые не должны питаться живыми.

 

... Это, конечно, отменяет ваши привычные ценности.

 

Москва, 1996 год.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.