Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ



КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

Урок 63

Раздел

 

Ф. И. О. педагога

 Куанышбекова Е. Е

Дата

08. 04. 22

Класс: Количество присутствующих: 21 Количество отсутствующих: 7
Тема урока

Полезные овощи / Слова с мягким знаком (ь)

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1. 1. 9. 1 выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные, согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие);

1. 2. 2. 1 определять, о ком, о чем говорится в тексте, и понимать, что хотел сказать автор текста; 1. 3. 7. 4* писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова

Цели урока

Писать слова с мягким знаком на конце слова

ХОД УРОКА

Этап урока/Время Действия педагога Действия учащихся Оценивание Ресурсы
Создание (К)Учитель настраивает класс на продуктивную Определяют готовность Оценивает Музыкальный
положительного деятельность. к уроку «Настроен ли я готовность фон.
эмоционального Будем все мы улыбаться, слушать учителя, каждого  
настроя Веселиться и смеяться, воспринимать материал ученика к  
  Но сначала поспешим – урока» уроку.  
  Все задания решим!      
Актуализация (К)Учитель предлагает учащимся рассмотреть Ученики делятся своими Оценивает Продукты
жизненного опыта. продукты (или презентацию продуктов) и ответить впечатлениями. имеющиеся (соль, морковь,
Целеполагание на вопрос: что общего у этих предметов?   знания картофель,
  (Соль, морковь, картофель, фасоль)   обучающихся фасоль)
Работа над новой (К)Учитель читает рассказ «Полезные овощи» Ученики слушают, Наблюдает за Иллюстрация
темой упр. 1. отгадывают загадки, работой в «овощи».
  (Г)Упражнение «Чтение цепочкой». рассуждают, строят группах, Звуковые
  (К)Учитель предлагает учащимся выбрать слова с предположения. оказывает фишки.
  мягким знаком на конце.   необходимую  
      поддержку.  
Динамическая Мы поставили пластинку Ученики выполняют Наблюдает или Веселая
пауза И выходим на разминку. подвижные упражнения. организует музыка.
  Начинаем бег на месте,   отдых.  
  Финиш – метров через двести!      
  Раз-два, раз-два,      
  Хватит, прибежали,      
  Потянулись, подышали.      
Работа c учебником (К)Учитель предлагает ребятам отгадать загадки. Ученики слушают и Оценивает и Учебник.
  Сравнить количество букв и звуков. Определить читают рассказ. словесно  
  роль Ь в словах-отгадках.   поощряет  
  Загадки в учебнике упр. 2.   правильные и  
  (К)Проведение исследования.   полные ответы.  
  Исследуйте чудесные превращения слов.      
  – Какая буква изменила смысл слова? Сделайте      
  вывод в упр. 3.      
  Ел – ель, угол – уголь Составить из фишек звуковые схемы слов. (П)Учитель предлагает спрятать Ь в середину слова упр. 4. Окунь – окуньки, день – деньки огонь – огоньки, зверь – зверьки пень – пеньки, уголь – угольки ФО «Большой палец»      

 

 

                                                                                                 

 

Работа в прописи (И)1. Каллиграфическая минутка. Ученики работают в Учитель Рабочая
  (К)2. Вставить пропущенные буквы. Указать тетрадях. Дорожка просматривает тетрадь для 1
  количество букв и звуков. успеха. работы класса.
  Морковь -7 б., 6 зв.   учащихся в  
  Картофель – 9 б., 8 зв.   тетради  
  Фасоль – 6 б., 5 зв.   (задания).  
  (Г)3. Комментированное письмо. Составить слова с      
  мягким знаком на конце. Записать. Подчеркнуть      
  мягкий знак. Придумать свою пару слов.      
  ест - есть  дал -даль      
  жар -жарь  угол -уголь      
  (И)Учитель предлагает учащимся записать рецепт.      
  Вставить и объяснить пропущенные буквы.      
  Подчеркнуть мягкий знак на конце слова в упр. 5.      
Итог урока. Мягкий знак на конце слова меняет его … Рисуют «мордашки», Если ребенок Заготовки
Рефлексия. «Мордашки» которые соответствуют понял тему, мордочек.
  Рефлексия эмоционального состояния, может их настроению, или способен  
  использоваться на различных этапах урока. выбирают из применить  
    имеющихся. знания и  
      умения, он  
      дорисовывает  
      смайлик  

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.