Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1.1. Упражнения для расслабления нижней челюсти.



а) Зевки с широко раскрытым ртом и закрытым ртом (сжимаем/разжимаем ладони рук). Выполняем по 3-4 раза, на выдохе при зевке с открытым ртом включаем фонацию;

б) Покусывание верхней/нижней губ.

- Рот широко открыт, ладонь ведущей руки открыта вверх. На счет «раз» прикусываем верхнюю губу и одновременно соединяем в щепотку пальцы руки. «И» - рот широко открываем и пальцы разжимаем. «Два» - прикусываем верхнюю губу, пальцы в щепотку. «И» - разжимаем пальцы, рот открываем и т. д.

- Рот широко открыт, ладонь ведущей открыта и повернута вниз. На счет «раз» прикусываем нижнюю губу и одновременно соединяем в щепотку пальцы руки. «И» - рот широко открываем и пальцы разжимаем. «Два» - прикусываем нижнюю губу, пальцы в щепотку. «И» - разжимаем пальцы, рот открываем и т. д.

             

- Рот широко открыт, ладонь ведущей открыта и повернута в верх. На счет «раз» прикусываем верхнюю губу и одновременно соединяем в щепотку пальцы руки. «И» - рот широко открываем и пальцы разжимаем. «Два» - прикусываем нижнюю губу, пальцы в щепотку. «И» - разжимаем пальцы, рот открываем и т. д. Считаем до 10 в каждой позиции сначала в медленном темпе, потом в среднем. Следим, чтоб движения ладони четко совпадали с движениями нижней челюсти и счетом.

в) «Бегемот». Удержание в статичном положении широко открытого рта до 30 сек. Рот открыт на величину кулака. Следить за открытием не только вверх/вниз, но и в ширину (ладони широко раскрыты и напряжены) Напряжение в руках должно связаться с напряжением в раскрытой челюстью. Расслабляем руки и расслабляется челюсть.

«Бегемот разинул рот,   

Булку просит бегемот».

 

г) «Экскаватор». Рот широко открыть, слегка выдвинуть нижнюю челюсть вперед, словно зачерпнуть ковшом экскаватора и медленно, с напряжением закрыть рот. Повторить 10 – 15 раз. (Рукой повторяем движения челюсти: вниз - вперед – вверх).   



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.