Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сиринга. Двойные флейты. Многоствольные флейты



Сиринга

В древней Греции существовала продольная флейта Сиринга. Это звукоподражательное название сравнивало звучание флейты с пением птиц.

Двойные флейты

Как можно догадаться из названия, эти флейты состоят из сдвоенного корпуса. Двойные флейты могут воспроизводить звуки как по отдельности каждым корпусом, так и аккордами.

Двойные флейты распространены по всему миру. Они известны на Украине, у хорватов, поляков, словаков и так далее. Существуют аккордовые флейты - разновидность двойной блокфлейты. На таком инструменте возможно играть аккордами.

Двойной рекордер - двойная блокфлейта, появившаяся в средневековой Европе. Имела по четыре отверстия на каждом корпусе.

Примерами двойных флейт служат: свирель, индийская алгоза − сдвоенная флейта, позволяет исполнять одновременно мелодичную мелодию на одной дудочке и нижний аккомпанирующий тон (бурдон) на второй.

Многоствольные флейты

Многоствольные флейты являются целым классом деревянных духовых инструментов. Самая известная многоствольная флейта называется флейтой Пана, также называемая панфлейтой. Её название связано с легендой, в которой говорится о причастности античного бога Пана к созданию этого инструмента.

Многоствольная флейта представляет собой связанные друг с другом трубки разного диаметра. Вдувая воздух под углом к этим трубкам музыкант может извлекать звуки различной высоты.

Также к многоствольным флейтам относят китайский инструмент Пайсяо, молдавская и румынская флейта Най, испанская Сампонья, а также западно-грузинская Ларчеми.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.