Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вистл. Индийский бансури. Китайская флейта Сяо



Вистл

Дословно вистл переводится как жестяной - флейта вистл изготавливается из металла (латуни, алюминия), имеет простую форму дудочки со свистком и шестью отверстиями. Считается ирландским народным инструментом, хотя мастер, который её придумал, Robert Clarke, был англичанин. Инструмент полюбился и прижился в Ирландии, и сегодня вистл является основой национальной музыки. Красивая эпичная музыка и зажигательные мелодии для традиционного ирландского танца джиги - флейта вистл присутствует на больших концертах и является неизменной спутницей фолк-музыкантов.

Индийский бансури

Индийский вариант продольной флейты именуется бансури и используется в народной музыке. Тогда как поперечный вариант с таким же названием предназначен для концертной деятельности исполнителей традиционной индийской музыки. Индийский бансури - это инструмент пастухов, изготавливают его из бамбука особым образом. От длины и толщины бансури зависит и её настрой — чем она длиннее, тем более низкие звуки можно из неё извлечь. Как и все флейты, бансури мелодичный и звонкий.

Китайская флейта Сяо

В Китае существовала продольная бамбуковая флейта Сяо, имеющая теплое, глуховатое звучание. Как и бансури, это довольно крупный инструмент.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.