Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды флейт. Чем отличается поперечная и продольная флейта



 

Флейты считаются одним из самых древних инструментов. Правда, часто так называют инструменты, далекие от современного понятия «флейта» - всевозможные дудочки, свистульки, свирели - все они назывались флейтами. Именно поэтому инструмент считается древним - при раскопках находят какие-то дудочки и свистки, прародители современной флейты, возрастом около 40 тысяч лет. То, что сейчас мы знаем как музыкальный инструмент флейта, было создано в 30-х годах 19-го века музыкантом Теобальдом Бёмом. Давайте рассмотрим, сколько разновидностей флейт существует сегодня, и как виды флейт отличаются друг от друга строением и звучанием.

Виды флейт

Различные виды флейт встречаются практически на всех континентах и во всех странах - в Китае, Германии, России, странах Ближнего Востока. Изначально существовали две разновидности флейты - продольная и поперечная. Все инструменты типа флейт можно поделить именно по способу вдувания воздуха.

Поперечную флейту располагают перпендикулярно ко рту музыканта, поскольку отверстие для вдувания воздуха или мундштук расположены сбоку, а продольную, соответственно, держат параллельно.

Чем отличается поперечная и продольная флейта

  • Основное отличие в способе игры - в продольную флейту воздух вдувают сзади, а в поперечную - сбоку.
  • Поперечные флейты чаще всего изготавливаются из металла - серебра, нейзильбера, либо никеля, а продольные флейты - из дерева, пластика, либо стекла.
  • Поперечные флейты имеют систему клапанов для регулировки высоты звука. Продольные флейты чаще всего имеют обычные отверстия.
  • По сути, продольная и поперечная флейты - разные музыкальные инструменты и обучение на каждом из них имеет свои особенности. Однако, детей чаще всего начинают обучать на продольной блокфлейте, и только потом переходят к поперечной.
  • Поперечная флейта - это профессиональный инструмент, более сложный в освоении, чем инструменты народной музыки.

Ещё есть так называемые этнические флейты. В музыкальной культуре почти любого народа обязательно есть инструмент, который называют флейтой. Свирель, пыжатка, вистл, окарина, бансури и многие другие инструменты, просто схожие по извлечению звука - струей воздуха.

Ещё можно выделить такие виды флейт: одноствольные, двуствольные и многоствольные.

Первыми появились продольные флейты - свистки и дудочки. Постепенно они стали вытесняться поперечными флейтами, которые имели более громкий и богатый звук. Хотите узнать подробную историю флейты?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.