Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Индийский бансури. Оркестровая флейта



Индийский бансури

Поперечная флейта бансури применяется в классической индийской музыке. Это концертный вариант флейты из стеблей бамбука.

Оркестровая флейта

Современная поперечная флейта является распространенным инструментом в симфоническом оркестре. Несмотря на то, что по своей механике флейта относится к семейству деревянных духовых инструментов, её изготавливают из серебра, никеля, томпака, золота и даже платины. Современная флейта имеет клапанный механизм, при помощи которого музыканту проще извлекать все звуки хроматического ряда. Оркестровые флейты делят на такие разновидности как профессиональные и ученические.

Для удобства обучения, ученические модели современных флейт имеют закрытые клапаны. Такая конструкция позволяет сконцентрироваться на изучении аппликатуры. Профессиональные модели флейт оснащены открытыми клапанами, увеличивающими резонанс звучания и помогающими лучше выполнять нюансировку.

Также современные флейты отличаются типом колена - позволяющее играть с нижним звуком «до» первой октавы, либо «си» малой октавы.

Ми-механика. Этот механизм не является обязательным и присутствует не на всех современных поперечных флейтах. Он необходим для более легкого извлечения ноты «ми» третьей октавы. Этот дополнительный элемент в основном предназначен для учеников, однако многие профессиональные музыканты тоже его используют.

 

Различают 4 разновидности поперечных флейт для оркестра:

  • Большая флейта или просто флейта. Инструмент сопранового регистра, высокого, но мягкого тембра, подвижный, приятный на слух. Это основной инструмент флейтиста, именно он постоянно участвует в концертах. Остальные три вида играют вспомогательную роль в оркестровой партии.

  • Флейта-пикколо или малая флейта. Инструмент с очень высоким пронзительным звуком. Звучание пикколо можно охарактеризовать как чистое, громкое и яркое. Используется для усиления верхних регистров в оркестре, для изображения неких существ с тонким голосом, например - птиц. Пикколо часто используют в сочетании с другими звенящими инструментами (перкуссией, барабанами и гобоем), что придает произведению большую выразительность и изобразительность. Можно сказать, что это уменьшенная версия современной флейты, звучащая на октаву выше. Флейта-пикколо деревянный духовой музыкальный инструмент является самым высоким по звучанию среди духовых в целом. Устройство флейты аналогично современной оркестровой, за исключением её уменьшенных размеров, а также диапазона звучания - малая флейта не может воспроизводить «ре бемоль» и «до» первой октавы.

  • Альтовая флейта. Инструмент с несколько другой системой клапанов. Воздух расходуется интенсивнее, диапазон ниже, чем у обычной флейты. Тембр густой и насыщенный, но вот яркой динамики на «альтушке» не достигнуть - очень спокойный инструмент.

  • Басовая флейта требует колоссальных затрат дыхания и четких отработанных навыков исполнения. Голос у нее низкий и глубокий. Используется для изобразительных моментов в симфонических произведениях, придания глубины и насыщенности общему звучанию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.