Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





IV Воздушная Гавань



 

 

— Возьми суслика в кляре или нетопыря в остром соусе, — Фанг толкнула меню Джареду.

 

Таверна называлась «Шар и гондола» и располагалась на Главной улице, которая представляла собой металлическую палубу в форме кольца. На ней теснились многочисленные магазины, закусочные и гостиницы для воздухоплавателей.

 

От голода, от запахов острой незнакомой еды, от новых впечатлений у Джареда кружилась голова. Да и спал он плохо, беспокойно. Его и во сне мучил, не оставлял в покое морок притягательных губ и зеленых глаз. Плохой признак. Джаред старался воскресить в памяти светлый образ Кэтрин. Он месяцами мечтал о дочери Валентайна, почему же она так внезапно забылась? Джаред пробовал не глядеть в сторону Дженсена, но выходило не очень. Тот же вел себя странно — за утро ни разу не посмотрел на Джареда, не улыбнулся, не сказал ни слова, словно они не знакомы. И вообще был исключительно молчалив.

 

— Лет-то сколько? — Фанг пнула Джареда острой коленкой под столом.

 

— Двадцать, — Джаред вынырнул из тяжелых размышлений, — будет, — он прикинул, — завтра уже.

 

— А по виду не дашь, — хмыкнула она. — Дрыщ дрыщом. Хотя откуда взяться мышцам на бурде из водорослей. На них вырос?

 

Джаред кивнул. Он всегда был уверен, что водоросли — это и вкусно, и питательно. А сейчас очень захотелось попробовать чего-то необычного. Может, действительно суслика?

 

— Сейчас поедим и поищем пилота, который согласится отвезти тебя в Лондон, — пообещала Джареду Фанг, по-своему истолковав его молчание. — А то ты, наверно, весь уже извелся от нетерпения.

 

Джаред вслушался в себя. Еще вчера он всем сердцем желал вернуться домой, к привычному укладу, и страшился, что этого может не случиться. А теперь он не был так уверен, что хочет снова оказаться в общей тесной спальне, где кроме него на койках лежат еще двадцать учеников. Или в пыльных залах музея, где любой, кто хоть чуть-чуть выше рангом, нагружает грязной работой. Мир за пределами Лондона оказался огромным, наполненным опасностями, но от этого не менее интересным. Джаред внезапно понял — он бы с огромным удовольствием остался на «Дженни Ганивер». Выучился бы, стал настоящим пилотом и полетел куда глаза глядят. Чтобы только небо, звезды, солнце, ветер. И Дженсен. Почему-то он. Лишь они вдвоем. Фанг, естественно, в мечтах отсутствовала.

 

Джаред покрутил головой, прогоняя эти глупости.

 

— Пожалуй, остановлюсь на тушеных тарантулах. А ты что будешь? — Фанг обернулась к Дженсену.

 

— Я бы выпил чего, — сказал тот, не поднимая от стола взгляда.

 

Фанг нахмурила брови, но не успела прокомментировать — у их стола неслышно возник молодой темнокожий парень.

 

— Кхора! — радостно приветствовала его Фанг. — Я уже заждалась. Где остальные?

 

— На подходе, — Кхора уселся рядом с ней. Скосил глаза на Дженсена: — Не надеялся увидеть тебя живым.

 

— Следи за языком! — Фанг опасно прищурилась и сказала несколько слов на певучем, неизвестном Джареду языке. Наверно, на том самом аэросперанто.

 

— Я неправильно выразился, Эклз, прости, — фальшиво извинился Кхора, — никак толком не выучу английский. Я имел в виду, что твое задание было сложным, всякое могло случиться. И я надеялся, что этого не произойдет.

 

Фанг поджала губы, Дженсен, никак не прореагировав на подначку, продолжал сверлить взглядом стол, Джаред наблюдал. Это из-за Фанг, что ли, такие страсти? Удовлетворенный Кхора уставился на Джареда, словно только что заметил нового человека.

 

— О, Эклз взял в плен жителя Лондона?

 

Джаред хотел возразить, что его никто ни в какой плен не брал. Он свободный человек свободного города. В любой момент волен встать и уйти по своим делам. А еще решил при первой же возможности избавиться от куртки — материал, покрой и, самое главное, нашивки Гильдии выдавали происхождение ее хозяина с головой. А что лондонцев в Угодьях не любят не только члены Лиги, он уже уяснил.

 

Джаред открыл было рот для отповеди, как стол окружила группа людей. Все как на подбор высокие молодые мужчины. В летных очках, пестро одетые, у каждого при себе холодное оружие разнообразных форм и размеров. Они поздоровались с Фанг на этом своем птичьем языке, сдержанно кивнули Дженсену и расселись вокруг стола. И, как один, уперли свои взгляды в Джареда. Он почувствовал себя очень неуютно.

 

— Наверно, я пойду. Что-то есть перехотелось, а у вас дела.

 

— Сиди, — Фанг произнесла это ровным голосом, но у Джареда задница примерзла к стулу. — У нас тут небольшое совещание, и ты можешь помочь. Разъяснить пару вопросов.

 

— Вы ничего не говорили ни про какое совещание. И сомневаюсь, что хоть как-то вам помогу. Я к делам Лиги никакого отношения не имею. И вообще — как же помощь с пилотом? Вы обещали.

 

— Я солгала, — Фанг коротко улыбнулась.

 

— Что ты с ним разговариваешь? — взорвался Кхора. — Зачем вести себя по-человечески с каким-то там заложником.

 

— С заложником?! — Джаред вскочил от возмущения.

 

— Сядь, — повторила Фанг и пояснила: — Дженсен сказал — ты его заложник. А я Дженсену верю.

 

Джаред медленно опустился на стул и в шоке уставился на Дженсена. Так вот о чем они с Фанг шептались тогда, в койке! Джаред, значит, заложник? Прекрасно! С самого начала он был разменной монетой в шпионской игре Дженсена и его жизнь ничего не стоила. А Джаред-то считал, что они стали чуть ли не друзьями. Что испытания их сплотили. Что между ними появилось нечто, не дававшее Джареду спокойно спать. А оказывается, он все себе придумал. Джаред на самом деле глупый лондонский мальчик, у которого никогда в жизни не было друзей и который доверился первому встречному.

 

Дженсен, бледный, с закушенной губой, так и не поднял глаз. Наверно, уже вычеркнул из своей жизни.

 

Джареду стало невероятно горько и обидно. В груди расползался ледяной ком, мешавший дышать. Это приговор — он заложник. Никто. И, скорее всего, после совещания его убьют, тем более он, музейная крыса, и правда абсолютно бесполезен. Навалилось гулкое, тягостное равнодушие — оставят ли его в живых или выкинут за борт Воздушной Гавани, все равно.

 

Фанг откинулась на спинку стула и сложила руки перед собой на столе.

 

— Скажи-ка нам, лондонский мальчик…

 

— Джаред! Меня зовут Джаред Падалеки. Если кто-то еще хоть раз назовет меня мальчиком, я не буду отвечать.

 

Члены Сопротивления зашумели, а Фанг улыбнулась.

 

— Решил показать зубки? Ну порычи, нам не страшно. Итак, Джаред из Лондона, ты когда-нибудь слышал про сектор «К»?

 

Джаред, довольный тем, что Фанг пошла на небольшую, но все же уступку, хотел огрызнуться, что знать ничего не знает. В конце концов, он не собирался выдавать секреты оппозиционерам, но в памяти всплыло кое-что странное. И Джаред, глядя на Дженсена, от которого, как ни старался, не мог оторвать взгляда, помимо воли стал рассказывать:

 

— Однажды я спустился в Подбрюшье навестить своего приятеля из Гильдии инженеров. За малую провинность его перевели в Тюрьму исполнять обязанности охранника. Где в огромных чанах собирают говн… канализационные отходы. В эти чаны загоняют заключенных, те специальными граблями собирают твердую часть отходов, которые после перерабатываются в топливо для двигателей. В будущем инженеры планируют делать из говн… отходов то есть, еду. Неважно. Он мне рассказал, что с недавних пор умерших — а дохнут заключенные как мухи — стали не сбрасывать на землю, а относить куда-то. Приятеля насторожил факт, что главный инженер Гильдии доктор Твикс самолично спускалась из своего Инженериума в вонючее Подбрюшье и отбирала подходящие трупы. Но про сектор «К» он не говорил.

 

Джаред запнулся, отметив про себя, как переглянулись члены Лиги.

 

— Яснее не стало, — помолчав, резюмировала Фанг. — Жаль, что у Дженсена не вышло связаться с нашим человеком в Лондоне. Ты просто кладезь полезной информации, Джаред Падалеки. А говорил — никакого проку.

 

Джаред сжал зубы. Дженсен так и ни разу не посмотрел в его сторону.

 

В этот момент трактирщик принес на подносах заказанную еду, и у Джареда перед носом оказалась тарелка, наполненная густым, остро пахнущим варевом. Рот заполнила слюна, он сглотнул. Трактирщик дернул за витой шнур, и перед столом опустилась тяжелая плотная штора, отрезая компанию Фанг от остального помещения, шума и разговоров посетителей.

 

— Джаред, — проникновенно начала Фанг, взяв в руки столовые приборы и подвинув к себе свою тарелку, — ты же историк, да? — Джаред кивнул. — Ты же знаешь про МЕДУЗУ?

 

Джаред так удивился, что отложил вилку.

 

— Конечно. У нас каждый ребенок с рождения знает, что во время Шестидесятиминутной войны древние использовали квантовое оружие под кодовым названием МЕДУЗА. Именно из-за него погибла цивилизация и разрушились континенты. Человечеству грозила гибель и полное вымирание, и только гений Николаса Квирка, который поставил города на колеса, принес людям возможность не только выживания, но и развития…

 

— Вы прослушали лекцию о пользе муниципального дарвинизма, — хохотнул Кхора.

 

Джаред замолчал.

 

— Да, парень, — Фанг с невозмутимым лицом нацепила на вилку кусочек чего-то мало похожего на съедобное, — ты прав: это знают все, не только лондонские ребятишки. Спрошу прямо — что строит Валентайн в Соборе Святого Павла?

 

Джаред задумался. Собор Святого Павла символической короной венчал Верхний ярус и являлся одним из немногих зданий, которые остались от древнего Лондона, уцелев во время катаклизмов. И уже полгода с Собором что-то происходило. Историкам закрыли туда вход, и многим это не понравилось. Джаред устал слушать ворчания профессора Помроя, лишившегося возможности ухаживать за своей коллекцией керамики тридцатого века, на которой специализировался. Лорд-мэр объяснял эти работы реставрацией Собора. Хотя о какой реставрации могла идти речь, если как раз историков к ней не привлекли. К Собору постоянно подвозили какие-то механизмы, на площади суетились инженеры высших рангов.

 

— Не знаю, — честно ответил Джаред.

 

— И последний вопрос — зачем Лондон пересек Перешеек?

 

— Добыча, — выпалил Джаред. — Гильдия навигаторов считает, что в центральной части Охотничьих Угодий много добычи.

 

— Угу, ты видел, что творится в центральной части, добыча табунами не бегает, — пробормотала Фанг. — Десять лет Лондона было не слышно и не видно, а тут он внезапно выполз. Джаред, подумай хорошенько. — В голосе Фанг зазвенел металл. — Ты приближен к Валентайну, близок с его дочерью, ты не можешь не знать элементарных вещей! Не стоит нам врать, — добавила она вкрадчиво.

 

Кэтрин! Точно! Джаред зажмурился. Он ведь сказал Дженсену, что хорошо знает ее. И Дженсен обрадовался — ему в руки попал ценный кадр, который в курсе интересующих Лигу вещей и за которого при случае можно содрать неплохой выкуп. Джаред близко знаком с семьей главы Гильдии историков? А что еще мог подумать посторонний человек, впервые увидев в Брюхе Джареда в компании Валентайна и юной леди? К тому же Джаред бросился Валентайна защищать от нападения, а леди громко кричала «Папа! » и «Джаред! » и, расталкивая толпу, бежала к ним. Логично? Логично, Джаред бы так и подумал — мальчик с девочкой явно пара. Правда, из этой цепочки выбивался тот факт, что Валентайн столкнул его в мусорный желоб. Но это все пустые рассуждения. Главное, для Фанг Джаред оказался выгодным предложением, если вдруг выпадет возможность с Лондоном поторговаться. Наверно. Потому что по ее лицу Джаред читал, что она с удовольствием плюнула бы на выкуп или торг и выбросила его за борт Гавани.

 

«Я попал! — стучало в голове. — Я так попал! »

 

— Ну тогда мы сделаем так… — задумчиво начала Фанг, и тут штора внезапно сдвинулась в сторону. Перед ними возникла запыхавшаяся смуглая девица в летной куртке.

 

— Фэн-Хуа! — крикнула она. — Лондон взял курс на Батмунх-Гомпу.

 

Фанг вскочила с места. И в этот момент погас свет. Стало тихо, но почти сразу тишину разорвали шум ломающихся переборок и пронзительные крики. Но все это перекрыл жуткий, пронзительный вой:

 

— Дженсен! Дженсен Эклз!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.