Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Музейные экспонаты



В узморской школе до сих пор свято чтят память о первом космонавте. В здании отдельный кабинет отведен под музей, однако пока он находится на реконструкции. Директор школы Елена Фомина рассказала о самых ценных экспонатах.

«В нашем музее имени Гагарина имеется уникальная экспозиция. Это трудовая книжка колхозника Юрия Алексеевича Гагарина. Это подлинник, который хранится у нас в сейфе. Это альбом, подаренный 12 апреля 1991 года братом Валентином Гагариным к 30-летию первого полета в космос. В нем — уникальные фотографии. Хранится в нашем музее книга почета, в которой Юрий Гагарин был признан почетным колхозником. В этой книге имеется уникальная запись от 26 июня 1981 года, где мать Юрия Алексеевича Гагарина оставила запись: „Спасибо большое за доброту, память. Желаю успехов в труде, добра вам и здоровья“. А также у нас есть детали, побывавшие в космосе на корабле „Восток-1“. Они были найдены на месте приземления Гагарина учениками узморской средней школы в 1961 году, здесь они до сих пор бережно хранятся», — провела небольшую экскурсию для корреспондента ИА «Версия-Саратов» директор.

Кроме того, в школе хранятся картины, подаренные автором памятника Юрию Гагарину Кларой Матвеевой.

К 60-летию первого полета Юрий Гагарина в космос в школе собираются открыть обновленный музей. По задумке, он будет более современным. Директор предполагает разместить там интерактивную карту, на которой будет видно место приземления Гагарина и место приземления спускаемого аппарата. Также посетители смогут ознакомиться со скафандром. При прикосновении можно будет узнать, для чего необходимы те или иные части. Кроме того, в школе хотят организовать небольшой планетарий. Сейчас разрабатываются дизайн-проекты будущего музея и в школе надеются на спонсорскую поддержку для их воплощения в жизнь.

 


Запись матери Юрия Гагарина Анны Гагариной (Матвеевой) в книге почета колхоза / © ИА «Версия-Саратов»

Статья заимствована с сайта: https: //nversia. ru/news/a-vy-kto-a-ya-yuriy-gagarin-neizvestnye-fakty-o-prizemlenii-pervogo-kosmonavta-rasskazannye-starozhilami-sela-uzmore/

Моя семья, Стеблевы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.