Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Привез полмешка этих тюбиков. Детвора это все съела»



Жительница села Узморье Валентина Зинченко:

«В день приземления я была на работе, в столовой. Она была, где сейчас находится продуктовый магазин. Уже сажали лук в огороде. Слышим шум-шум. «Приземлился Гагарин! У нас приземлился! » Побежали все. Кто на мотоциклах, а мы бегом бежим. До больницы добежали (находится на окраине села по пути к трассе, — прим. авт. ), и говорят, он не тут приземлился, а дальше. Дальше не стали бежать и вернулись.

Все только об этом и говорили. Потом узнали, что шар приземлился на горе. Мишанин Анатолий был шофером в сельпо. Он жил по соседству. Сел на машину, поехал к этому шару. Залез в шар, собрал тюбики: щи, компоты, пюре. Привез полмешка этих тюбиков. Все что было, наверное. Детвора это все съела. По радио только и было разговоров, что про Гагарина.

В 1965 году на торжество встречали его. От дороги до клуба выстроились. Народ откуда только не приезжал. С Ровного даже были. Ни пройти, ни проехать. Встретили их, приехали к старому клубу. Собрание было. Народу — битком. Стали выступать, доклады делали. Выступил председатель колхоза, приняли Юрия Алексеевича в члены колхоза, выписали трудовую книжку. Потом пошли в дом председателя Итяксова, столы накрыли, угощали. Разговор был. Валентина Ивановна рассказывала, что ничего не знала до последнего. Никто ничего не сообщал, только по радио услышала, что Гагарин полетел.

Обед в доме председателя Итяксова / фото из архива Василия Буцких

На столе все было. И апельсины, и винограда кисти висели. Все на свете было, хотя в продаже ничего в то время не было. Но на столе вазы были набиты фруктами. Потом сфотографировались и зашли. А он говорит: «Хочу картошки в мундире и соленого огурца в бочке». Все побежали. И главное, чтобы спелый огурец был, не маленький. Принесли, конечно. Угостили. Он оценил, благодарил-благодарил».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.