Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«А вы кто?» «А я — Юрий Гагарин»: неизвестные факты о приземлении первого космонавта, рассказанные старожилами села Узморье



«А вы кто? » «А я — Юрий Гагарин»: неизвестные факты о приземлении первого космонавта, рассказанные старожилами села Узморье

Гагарин с супругой в селе Узморье / фото из архива Василия Буцких

Дата 12 апреля 1961 года навсегда вошла в историю как день покорения человеком космоса. Полет Юрия Гагарина разделил XX век на «до» и «после». А для жителей села Узморье Энгельсского района это стало ярчайшим событием в жизни и моментом, когда они стали сопричастными подвигу и получили шанс соприкоснуться с легендой, причем дважды.

Корреспондент ИА «Версия-Саратов» пообщался с живыми очевидцами двух событий — приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе 12 апреля 1961 и его приезда в гости к колхозникам, которые помогли ему снять скафандр, 6 января 1965 года — и записал их воспоминания.

«Мы это всё растащили, в карманы клали. Там вся школа прибежала, около ста человек»

Жительница села Узморье Татьяна Макаричева:

«В 1961 году я училась в пятом классе. Был прекрасный апрельский день. Уже мы картошку посадили, и мы все ходили раздетые, по погоде. Мы были на перемене и вдруг услышали сильный треск в небе. Мы подумали, что самолет. В это время мальчишки были на горе (возвышенность напротив села Узморье по другую сторону трассы Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград, — прим. авт. ). У них на глазах корабль приземлился, подскочил и упал. Они подбежали к нему и открыли люк. Там все тикало, приборы работали. Мальчишки наши питание взяли.

К Гагарину не побежали, там был канал, вода разлилась. Они в школу прибежали (расстояние от школы до места приземления составляет порядка 5 км, — прим. авт. ). Они принесли питание, какие-то таблетки, тюбики. Все начали кричать, что это Гагарин приземлился. Так как была политинформация, что в космос полетел советский человек — Юрий Гагарин.

Я помню в этот момент стою и думаю: несовместимо совершенно, что наше село и Гагарин. Мальчишки сказали, что там кабина лежит, и мы ринулись все, побежали. От нашей школы на гору забежали, не чувствуя ни расстояния, ни усталости. Лежит эта кабина, вся обгоревшая, потрескавшаяся. В это время уже стояла охрана — солдат с автоматом: «Не подходите, а то он взорвется». Мы отпрянули, но только он отвернулся, мы к этому кораблю.

Спускаемый аппарат корабля «Восток-1» после приземления / © warspot. ru

Я в это время училась в педучилище, но у меня были каникулы. У меня мама работала уборщицей в клубе, мы с ней драили его. Мы всю ночь драили, топили, все кресла протирали, чтобы не было пыли, нам помощников не дали. К Гагарину было такое трепетное отношение.

Клуб был забит, тут весь райисполком, не пробиться было. Я стояла около крыльца, когда встречали. Когда он выступал в клубе, его приняли в почетные колхозники, и деньги ему начисляли. Там большие были деньги, тысяча с чем-то (деньги начисляли и отдавали на благотворительность еще несколько лет после гибели Гагарина, — прим. авт. ). По рассказам, эти деньги отправляли куда-то в детские дома по его просьбе.

Фото из личного архива Валентины Зинченко

Когда они приехали (Юрий Гагарин с женой Валентиной Ивановной, — прим. авт. ), это был праздник, была общая радость. Я помню, кто-то говорил: «Гагарин уехал, а люди гуляли, песни спевали». Так его провожали. Такое восхищение было. Он был родной для нас. Это непостижимо было для нашего времени, для нашего села такое событие».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.