Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«А он в ответ пошутил: быстрота нужна при ловле блох и когда пойдешь к чужой женщине»



Жительница села Узморье Любовь Кушнаренко:

В 61-м году я была в селе Калинино на практике. Совхоз «Безымянский». И там все говорят: «У вас на территории приземлился такой человек». Как-то душа радовалась, что это у нас. Аппарат у нас на горе упал, а сам Гагарин дальше приземлился. Корабль упал не там, где стела стоит. Он упал на наших полях, колхоза Шевченко. Там прибежал учетчик Руденко Иван Кузьмич, Казаченко Василий Иванович, Веревко Алексей Васильевич. Всего — человек шесть. Помогли ему вылезти. Он спрашивает: «А можно позвонить у вас тут? » «Нет». Там в полях телефона нет, только в селе. Когда он сказал, что нужно позвонить, у нас тут военная часть была в Подгорном. Сразу приехала машина крытая, все это погрузили: и этот шар, и его самого.

Потом он приезжал к нам 6 января 1965 года. Тут уже все люди знали, что он к нам приедет. Вся дорога — полтора километра — от трассы и до села была заполнена людьми. До самого клуба. Когда приехали в клуб, там уже все собрались. Перед этим меня председатель вызывает и говорит: «Люб, вот Гагарин приезжает. Пойдешь и поможешь постряпать». Все это было у председателя в доме рядом со старой школой. Я говорю: «Какая из меня повариха? » «Но картошку-то ты умеешь чистить? » «Ну конечно».

Апельсины привезли. Тогда их вообще не было как сейчас в каждом магазине. У нас учитель был по ботанике. Он все осенние цветы пересаживал, у него была целая оранжерея. Обратились к нему. «Иван Федорович, у вас нет цветов? » «Как же, для Гагарина разве не найдем? » Нарезали букет цветов, чтобы Валентине Ивановне подарить (супруга Юрия Гагарина, — прим. авт. ). Гагарина принимали в пионеры, галстук повязали. Там немного выступили наши, рассказали о хороших показателях колхоза. Потом завели ему трудовую книжку. И каждый год мы туда записывали заработок.

Книжка колхозника Юрия Гагарина / © ИА «Версия-Саратов»

Прошло торжественное собрание, посвящение в пионеры. Гагарин там выступал. Тогда еще нового клуба не построили (хотя на здании клуба красуется надпись «1964 г. », — прим. авт. ), прием был в старом здании. Там набилось столько народу. Потом был обед в доме председателя. Мы его встречали, все настряпали. Повара были старше меня — Валя Зинченко, Татьяна Мишанина. Они хорошо готовили. Они его встретили: «Раздевайтесь поскорее, проходьте». А он в ответ пошутил: «Быстрота нужна при ловле блох и когда пойдешь к чужой женщине».

Привезли Тахтарову (первые люди, которых Гагарин увидел после приземления — Анна Тахтарова и её внучка Рита, чуть позже подбежали колхозники, — прим. авт. ). Он сказал: «Я вот вам подарочек привез. Что в портфеле — это вам, а внучке будет портфель». Кожаный, хороший такой, а в нем отрез ткани. Его заставили открывать шампанское. Когда картошку поставили, там пюре было. А Гагарин говорит: «А огуречков с кадушки вот нет». Я тут ближе всех живу, бегом побежала. У меня огурцы малосольные были. На столе были и помидоры, и рыба, и селедка, и мясо нажарили.

В туалет захотела Валентина Ивановна. На ней была каракулевая шапочка-кубаночка, шубка, сапоги — не наглядишься. Ой. Пришлось вести на улицу в туалет. Стыда не оберешься. Я отвела, показала, посторожила. У всех были удобства на улице. Все так жили.

Гагарин чисто символически поел, он выпил немного шампанского, водки он не пил. Особых разговоров не было, они торопились на капроновый завод. К нам они с утра приехали, пообедали, а около двух часов уже уехали на капроновый завод и в Летный городок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.