Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6-я глава



Паутина поиска

 

- …И где мы его, по-твоему, найдем?!

 

           Там, у себя дома, мой брат помирал, а он спрашивает, где мы найдем этого ублюдка! Я решил, изрою всю Землю, обойду все континенты, но найду этого подонка! Я совсем недавно вернул себе брата, и не хочу его потерять. Сколько же я притворялся мертвым для него… Все эти годы… Я даже не знаю, как было больно ему. Даже боюсь представить… Десять мучительных лет. Пусть только посмеет этот «двойник» (или кто он там) тронуть его!

           Я посмотрел на этого вроде бы умного парня в очках. Лет двадцать. Ему еще жить да жить. Молод еще. И рассуждает также. Он как раз занимался установкой этих самых микросхем. «Карты» какие-то что ли… Я в компьютерном деле – несильно. А он, наоборот, вот такая молодёжь. Не оторвешь. И зачем он только губит свою молодость на этот бред?

 

- Мы найдем его, в любом случае! – произнес уверенно я, не отрывая взгляд от Дениса.

- Хм… - протянул Кнопкин, задумавшись над чем-то, - Двойник, говоришь?..

- «Близнец» какой-то… - я сам не мог понять, что это еще за существо.

- Я посмотрю в и-нете, - сказал он и ушел в свою комнату.

 

           Вечно у него заморочки со словами. Придумает же какой-нибудь термин, а я его, значит, должен разбирать?! Что еще за «инет» такой? Если он про интернет, то значит так бы и сказал. И зачем всё усложнять? Не понимаю я этого…

           Чтобы знать, где мне начать поиски, я начал тащтельно продумывать каждый вариант. Хотелось бы еще для начала установить, где произошел этот несчастный случай с братом. От самого Саши я узнал всего ничего, а его подруга сказала, что вообще ничего не знает. Поэтому придётся действовать мне самому. Но в голову ничего путного как назло н еприходило. Где он может быть? Да где угодно!!! Нет… Всё-таки я его должен найти!..

           Я сел на диван и включил телевизор. Там шло какое-то шоу. Мне вообще весь этот мусор по «ящику» не нравится. Даже само это слово – «шоу». Американцы… будь они не ладны. «Шоу» - звучит как … японское проклятие, ей-богу!!! Да, иногда приходят и такие мысли… Может, я старею?..

           Я переключил канал. Какой-то беовик… со Сильвестром Сталлоне что ли… Или это какие-то новые качки? Вин Дизель? А… Не разбираюсь я в актерах, да и тем более американских. Хотя, конечно, в Америке есть хорошие вещи, например работа или футбол. Но это я что-то не о том… Я еще раз переключил канал. Тоже какая-то ерунда…

           Внизу, присмотревшись, я увидел как что-то сияет красным… Это видеомагнитофон, он стоял под телевизором в специальном шкафчике с видеокассетами. Так вот на экранчике магнитофона сияла красный значок «REC». Не знаю, когда началась запись, но, когда я потрогал видеомганитофон, он оказался горячим. Я еще раз глянул на экранчик. Записывался тот самый канал, который я включил. Я только хотел пойти к Денису, чтобы спросить, что он записывает-то. Как вдруг красный занчок погас… Запись прекратилась. Я решил посмотреть, что записано на пленке. Перемотав назад, я включил. Фильм какой-то. Я перемотал вперед в надежде, что мое предчувствие меня не подвело. Показалась эмблема новостей. Репортёрша средних лет со светлыми волосами начала говорить в камеру (сбоку вверху надпись «прямой эфир»):

 

- «Что за времена настали на этх ранее хороших и чистых улицах? Вот этот институт. Посмотрите, ну чем не наша гордость! И кто же мог подумать, что кто-то осмелится осквернить это место! Какой-то ненормальный маньяк. И в живых практически никого не осталось…»

 

           Я в шоке свалился на диван. Это же институт, где учился мой брат. Да и я, вообще-то, тоже… Значит, предчувствие меня не обманцуло. Новости по этмоу каналу идут в… Я схватил близлежащуу газету. Новости идут в… Шли около часа назад. Вот я и нашел, возможно, то самое место встречи. Не знаю, правда, как они встретились в иснтитуте и кто их туда пропустил. Но на месте я разберусь.

           Когда я вышел из денисовой виллы, то заметил, что моя машина… ПРОПАЛА!

 

- Что за чёрт?!... – выругался я.

 

           Лишь позже я понял, что её абрал мой брат. Естественно, свою машину он даже не приобретал. Помню, как он за Ультраменом бегал… Он даже и не знает, поди, еще, что я всё это видел. Да я готов был помочь ему, но устав не позволял. Тем более Ультрамен - вообще хитрый зверь, мы на него разрешение получили, только спустя несколько месяцев. Жкло, что Александр его еще тогда не прикончил… Уже год прошел с тех пор. Но не об этом речь…

           Я сел в автобус и тихонечко себе поехал на ту самую улицу, де располагался институт. Нет, я не надеялся найти там этого подонка, «близнеца». Я рассчитывал хотя бы вернуть свою машину. А уж потом начать поиски в других местах. В каких – я сам еще не знал.

           Какое облегчение было выйти из этого душного транспорта! Я перевел дыхание и направился в сторону института. Меня встретили не очень дружелюбно: там стояли полицейские, ив се было обеклеено желтыми ленточками. И ко мне подошел тип со взлохмоченными серыми волосами и сонными глазами.

 

- Куда же это вы? Посторонним сюда нельзя, - прозвучал его гнусный голос.

- Здравствуйте, - улыбнулся я, - я замдиректор этого СМИ. Мне сообщили, что здесь произошло что-то ужасное… - я показал озабоченность, - Алексей Петрович сейчас в больнице, он не смог выдержать такой шок, и он послал меня. Ему нужные бумаги из кабинета, сам он подойти… не может… Понимаете?

- Бумаги, говоришь… - полицейский с ухмылкой осмотрел меня, но кажется клюнул, - А это подождать не может… до завтра?..

- Вы знаете, кто такой Алексей Петрович? – я быстро взял на себя инициативу

 

           Полицейский повёл бровями и вздохнул:

 

- Ладно, - он дал одному из копов знак, - Прапорщик с тобой пойдет, - коп пристально уставился на удивленного меня, - Вы ведь не против?

 

           Я не подал виду и слегка улыбнулся:

 

- Разумеется.

 

           Да вот такие байки приходится нам говорить на работе. Не будь я секретным агентом, показал бы напросто значок. Но это правительство не понять – мы не можем себя раскрывать, но должны как-то действовать… Что ж поделаешь. «ПСБ» официально даже слова такого не существует.

           Конечно, невесело, что со мной ходил какой-то зеленый сопляк, но это ничего. Гладко никогда не бывает. Главное, чтобы не хуже. Да и, господи, оказалось, что в этом институте ничего нет! Да, конечно, если не считать этих погромов повсюду, кровавых следов и этих чертовых документов, которые пришлось взять со стола. Надеюсь, директор меня простит. Надо будет как-нибудь к нему заехать и скинуть доки в окошко. Да, черт возьми! Тут как будто провели массовыё холокост! Всех трупов отсюда уже вынесли – в морг. А так тут повсюду были «нюхачи» - менты, они всё что-то пытались найти. Преступников, наверное. Или чьё это рук дело? Банда фанатиков?! Я что-то та ки не понял, кто это устроил здесь кавардак. Неужели тот «двойник»? Да, больше узнать мне ничего не удалось.

           Вот я покинул это плачевное место. Сопровождающий остановился у входа, отчитался перед начальством и вернулся на пост. А тот, первый, коп проводил меня задумчивым взгялдом. Чтобы он ничего не заподозрил, я спокойным бодрым шагом постарался скрыться с его глаз. Я уже шел по аллее вдоль дороги, вон отсюда. И что я имею? Так и не удалось найти зацепки с тем местом, где произошла схватка. И так не нашлась моя чёртова машина! Чёрт!!! Где же он мог её оставить?..

           Слева от себя я увидел красивую иномарку. «Крайслер» - понял я. Вообще, неплохо разбираюсь в машинах, всяких разных. А может, у меня к ним какая-то страсть. Или к старости инстинкт, чтобы не ходить на двух костылях… А если б позволили средства, то стал бы каким-нибудь авто-коллекционером. Авто-музей и авто-салон свой… Мечты-мечты. Да вот меня лишили единственной машины. И, главное, на эту я потратил очень много больших рублей. Она, кстати, тоже Крайслер. Даже чем-то похожа на эту, что передо мной. Такая же чёрная, блестящая, широкая, красивая. Колеса той же фирмы. Надо же, как люди бывают похожи во вкусах. «И почему я не угонщик?.. » - про себя посмеялся я.

           Я отогнал от себя нахлынувшие мысли и пошел дальше по аллее. Шел уже третий час, а так ничего и никого не нашел. Этого двойника… Конечно, за свою карьеру агента ПСБ я повидал немало всяких моментов, но про такие «аномалии» типа копия человека я еще не слышал. А может быть, это косметическая операция на лице? Или просто похожий на Сашу человек? И вообще когда это было? В темноте?.. И как Саша вообще добрался до дома, там же одни менты, а он весь никакой??? Странно всё это… Не может быть! Я оглянулся подозрительно назад. Черный «Крайслер»?! Чистый и будто новенький?! Царапина справа? Знакомый номер???

 

 

 


…Да уж, кому ни скажи, никто не поверит! Честно слово, просто удивительно и смешно, а нет, главное, чертовски глупо!!! Не мог подумать, что с трудом узнаю свою любимую! Это ж надо… И как я после этого могу называть себя достойным авто-гурманом?

Разворот влево – и мой «Крайслер» резво помчался по новой дороге. А мимо летят разные машины. Разные «колеса» и марки. А мне все равно. Я наконец-то нашел СВОЮ машину. И это всё, что мне сейчас нужно. Если не считать того гада… В общем, ясно.

Поворот вправо я выехал к знакомой мне улице. Еще бы! Сколько раз я здесь ошивался… Я остановил автомобиль у стальных ворот нужного мне здания. Питерская мэрия, как её называли местные жители. У ворот меня встретило три охранника. Все они были одеты в отличные броне-костюмы, в шлемах, и с автоматами наперевес. Превосзодные ребята! Их в группе было человек сорок. Довольно серьезный штаб. По двадцать работало в одну смену. И все они занимали свои какие-то поста. Эти трое, например, были у ворот. Они подошли ко мне, дабы удостовериться, кто я. Всех нас знали наизусть, поэтому никакими чёртовыми карточки никто не пользовался. Но кроме того, что опозновали по лицам, также брали отпечаток пальца небольшим спец-прибором. Маленькая формальность. Да и, действительно, в нашем мире можно найти себе любого двойника. Палец прижимаешь к экранчику, сенсоры сканируют отпечаток. Если что-то не так, прибор пищит, и охранники, естественно, не пропускают вас и держат под прицелом. А могут и убить. Так что уж лучше отпечатки не менять… Если у вас есть такая возможность… Меня пропустили. Ворота открылись – я въехал вовнутрь.

Оставив «Крайслер» среди других машин, я выле. Здесь своего рода была бесплатная стоянка. Естественно, только для членов организации. А, да… Это здание, которое все считали мэрией, на самом деле, было местом моей работы. И моего брата. Как же он там? Держится ли?.. Я помотал головой, сметая все тревожные чувства, они мешали работать, и пошел дальше. Надо найти этого ублюдка, никто не спорит. Я обязательно посажу его на вертел.

Я не заметил, как уже прошло время – а я ехал в лифту. Вскоре открылись дверцы на последнем этаже. Девятый. Я вышел, двериза мной захлопнулись. Я прошел широкий коридор. Слева и справа располагались различные кабинеты. И все кругом аккуратненько и чисто. Блестящий отполированный пол беловатого цвета с желтым. Светло-синие сверкающие гладкие стены. Словно из мрамора. Но я уже это видел. На моем 7 этаже было не хуже. Там мы и работали с братом. Я прошел коридор и постучался в главную дверь, она была в самом конце. Там обитал наш Главный «дядька». Дверь была из двух створок и вела в просторнейший кабинет президента ППСБ («П» – значит «Петербургское»). Его звали Степан Максимович, он был отличным бойцом в прошлом. Прекрасным соотрудником бывшей ТОП (Тайной Организации Правительства). Здесь есть параллельная связь как с КГБ-ФСБ. После развала СССР названия и еще пара вещей поменялись. Старовер – фамилия босса, - всё-таки не был таким как мы сейчас, да и тогда наверно было более тихое время, когда всё решалось шпионством и внедрением в тыл врага. Люди собирали информацию и если воевали, то сразу же и убивали, чтобы не оставить свидетелей. Так что немного воинов вышло из тех времён, основные бойцы там и остались.

…Я вошел вовнутрь. Как я уже говорил, шикарный большой кабинет. Длинный стильный стол для совещаний. Напротив стол поменьше, где босс и сидел. Большие окна с жалюзи. Белые хорошенькие шкафчики у стен. Светло-синий потолок с эмблемой ПСБ. Это особый такой знак. Круглый, синего цвета, в нём изображен глаз в центре. Ресницы, как полагается. Только зрачок и сетчатку глаза прикрывает рука. Вернее – кулак, который тянется снизу и повернут внутренней стороной к вам. А по оси значка написано желтыми буквами «Кулаки быстрее глаз». Это вроде нашего девиза. И объяснялся он на старый лад. Якобы прежде, чем сторонний человек успеет заметить преступника, как мы (ПСБ) его схватим. В общем. Не хотеслоь бы с этим спорить, но, боюсь, на деле не все так просто. Как, собственно, и в жизни.

В данный момент босс стоял около одного из открыты окон и смотрел на город, о чем-то размышляя. На маленьком столе, где он по идее сидел, лежали какие-то его бумаги. Целая стопка. В общем, как обычно.

Я прошел поближе к нему. Конечно же, он слышал, что я вошел. Но все-таки что-то приковывало его взгляд в неведанную мне даль, в окно. Куда он смотрел, я не знаю. О чем мечтал?..

 

- Здравствуй, Максим! – отозвался наконец мой босс, оторвавшись от онка, - Ты что-то хотел?

 

           Да, забыл сказать. Этот храбрая миужчина лет сорока восьми со светлыми зачесанными короткими волосами. У него темно-зеленые глаза, морщинистое лицо со складками (время не пощадило его), да и всё, пожалуй. Еще он всегда был спокойным, хладнокровным, ка кнастоящий генерал. Хотя до него он в свое время не успел дослужиться.

 

- Да, Степан Максимыч, - скзаал я, и он приготвился слушать, - Помните, я попросил вас, из-за странных обстоятелсьтв, дать моему брату отпуск? (босс спокойно кивнул) Так вот все это очень туманно. Какой-то таинственный преступник выдает себя за моего брата и творит беспредел в городе! Я пытаюсь его найти…

- Алексанр, тоже не знает, кто он? – серьезно спросил босс.

- По-моему, нет, - ответил я со вздохом. Да что мне сказал Саша? «Какой-то мутант».

- Вам нужно обязательно его взять! » - сказал босс и снова уставился в окно, - В любое время ты всегда можешь расчитывать на нашу помощь, - он снова перевел взгляд на меня, - Друзья всегда помогают друг другу. Наш отдел – это тоже друзья, мы не просто коллеги!

- Да, я знаю… - я опустил голову в раздумьях.

 

           Босс молча смотрел на меня. А я думал о чем-то отреенном. Прошла спокойная минута – и прозвенел звонок. Мой мобильник.

 

- Извините, шеф! – я выхватил теелфон и вышел из кабинета.

- Ничего… - начальник очередной ра устремил свой серьезный взор в непонятную глубь окна.

- Алло. Я слушаю, - я закрыл за собой дверь и немного отошел от неё.

 

           В трубке прозвучал глос Дениса. Он возбужденно сказал мне, чтобы я ехал к нему, домой. И немедленно. Он сказал, что выяснил «интересненькую инфу из инета». Под «инфой» я с трудом понял, что он имел ввиду. Может, я слишком медленный для всего этого? В общем, он что-то узнал о подонке, как пить дать!

           Я вбежал в лифт и анчал спускаться на 1й этаж. И все еще держал мобильник.

 

- Ты что-нибудь сейчас уже можешь скзаать? – спросил наконец я, уже вбегая в свой «Крайслер».

- Это до-олго объяснять! – отмазался кнопкин, - Но это НЕЧТО, ваще ништяк!!! Такая ерунденция тут выходит!.. Закачаешься.

 

           Я уже ехал по улице на своем авто.

 

- По конкретней можешь? – не унимался я.

- Ты это должен видеть сам! – воксликнул он, - Я, кажется, знаю, кто этот наш преступник!.. И, знаешь, ты не поверишь…

- Всё, уже еду! – я положил трубку. Поворот направо. Ух! Неужели я сдвинулся с мертвой точки? Он знает, кто он?! Ну что ж время проверить. Какой у нас Денис способный парень!.. Зря я в нем сомневался…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.